Принцип «открытых дверей» – главный успех внешней политики Таджикистана

Печать

Дипломатические работники Таджикистана ежегодно 29 сентября отмечают свой профессиональный праздник.

Это люди, которые ежедневно отстаивают интересы нашей страны, отвечая за имидж государства. Нередко процесс их работы скрыт от обычных граждан, но сейчас мы можем гордиться отечественной дипломатией, достойно показывающей себя на международной арене.

С целью еще большего повышения престижа отечественной дипломатии, стимуляции дальнейшего наращивания уровня и качества работы сотрудников МИД Таджикистана в 2016 году и был учрежден День сотрудников дипломатической службы. Он отмечается наградами отличившихся сотрудников дипломатической службы, ветеранов отрасли. Посвященные этому дню проходят торжественные и памятные мероприятия.

29 сентября 2016 года, приняв участие в сдаче в эксплуатацию нового здания Главного консульского управления Министерства иностранных дел Республики Таджикистан, Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон объявил этот день Днем работника дипломатической службы.

День выбран по причине того, что 29-е сентября 1993 года считается поистине важной датой в современной истории внешней политики Республики Таджикистан. В этот незабываемый день впервые с высокой трибуны Организации Объединенных Наций перед членами мирового сообщества были представлены созидательные планы, миролюбивые цели и добрые намерения молодого Таджикистана как полноправного члена международных отношений.

Глава государства, уважаемый Эмомали Рахмон, выступая, отметил, что событие, произошедшее 29-го сентября 1993 года, с точки зрения содержания, идей и политических аспектов имеет важное историческое значение не только для дипломатических работников, но и для независимого Таджикистана.

Следует отметить, что до периода независимости Таджикистан имел определенный опыт в различных сферах государственного управления, кроме внешней политики. Министерство иностранных дел Таджикистана, образованное в 1944 году, выполняло лишь некоторые протокольные и представительские задачи.

В условиях Государственной независимости заметно изменились структура МИД и рамки его деятельности в качестве органа государственного управления.

По данным МИД Таджикистана, главными успехами внешней политики Таджикистана являются принцип «открытых дверей», установление дипломатических отношений со 180 странами, открытие около 30 дипломатических представительств и 10 консульских учреждений Республики Таджикистан за рубежом, 24 дипломатических представительств зарубежных стран, а также большого количества региональных и международных организаций в Таджикистане.

Сотрудники центрального аппарата МИД и дипломатические представители страны за рубежом максимально применяют свои навыки, сноровку и талант, представляя Таджикистан на высоком профессиональном уровне. А также обеспечивают взаимоотношения Республики Таджикистан с иностранными государствами и международными организациями.

Необходимо отметить, что в течение 30 лет независимости консульское обслуживание, как одно из важных направлений деятельности Министерства иностранных дел, развивалось и расширялось.

Основными задачами органов дипломатической службы являются реализация внешней политики Республики Таджикистан и содействие в осуществлении внешнеэкономической политики, обеспечение дипломатическими средствами защиты суверенитета, безопасности, территориальной целостности и неприкосновенности границ Республики Таджикистан, ее политических, торгово-экономических и иных интересов на международной арене. А также защита прав и интересов граждан и юридических лиц Республики Таджикистан за пределами страны, осуществление дипломатических и консульских отношений Республики Таджикистан с иностранными государствами и международными организациями, координация деятельности органов государственной власти в целях обеспечения единой политики Республики Таджикистан в отношениях с иностранными государствами и международными организациями.

В течение 30-летней истории Государственной независимости наша страна смогла установить многосторонние отношения с государствами мира, международными и региональными организациями, а также укрепить свою позицию на международной арене. В этот современный исторический период, как неотъемлемая часть международного сообщества, Таджикистан повысил свое значение на международной арене, а также расширил свои установившиеся связи и заложил основу для сотрудничества с абсолютным большинством стран мира.

Сравнивая сегодняшнее состояние таджикской дипломатии с положением, в котором наше государство находилось на первых этапах независимости можно с уверенностью и гордостью констатировать, что под мудрым и дальновидным руководством Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента страны, уважаемого Эмомали Рахмона в настоящее время Республика Таджикистан имеет самостоятельную и состоявшуюся школу успешной дипломатии.

Ибодат Давлатова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика