В честь 30-летия Государственной независимости в Таджикабадском районе построено 277 объектов

Печать

(Речь Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на встрече с руководителями и активистами Таджикабадского района, 21.09.2021 года, Таджикабадский район)

Дорогие соотечественники!

Уважаемые присутствующие!

Прежде всего, поздравляю каждого гордого и трудолюбивого жителя Таджикабадского района с великим историческим и судьбоносным событием – 30-й годовщиной Государственной независимости и выражаю благодарность всем жителям за поддержку созидательной политики государства и Правительства страны, самоотверженный труд во имя развития Родины и за теплый прием.

Великие созидательные начинания 30 последних лет стали возможными благодаря независимости и свободе Родины и, конечно же, самоотверженному труду патриотичного и гордого, мудрого и достойного почитания таджикского народа.

В настоящее время в результате Государственной независимости все города и районы нашего дорогого Таджикистана, в том числе и Таджикабадский район, как никогда стали благоустроеннее и красивее.

Следует отметить, что Правительство страны с самого начала периода независимости придает первостепенное значение вопросу развития горных районов, до сегодняшнего дня использует все ресурсы и возможности в этом направлении.

В частности, при постоянной поддержке Правительства страны в этот период направлено более 780 миллионов сомони на обеспечение устойчивого развития социально-экономических сфер Таджикабадского района и повышение уровня благосостояния населения.

Только для покрытия расходов местного бюджета и финансирования социально-экономических сфер района за счет республиканского бюджета в этот период выделено более 316 миллионов сомони.

За годы независимости в районе реализовано 12 государственных инвестиционных проектов на сумму более 400 миллионов сомони, в настоящее время продолжается реализация еще 5 проектов, в рамках которых до нынешнего времени освоено 14 миллионов сомони.

Вместе с тем для продолжения благоустройства и развития района, особенно для улучшения инфраструктуры и создания новых рабочих мест в программе социально-экономического развития Таджикабадского района на 2021-2025 годы намечено осуществление 165 проектов на общую сумму 102 млн. сомони.

За 30 лет в районе построено 277 важных социально-экономических объектов, в том числе 115 объектов местными предпринимателями, в результате чего районный центр и его селения стали намного благоустроеннее, решились многие социальные проблемы, во много крат улучшилось качество жизни населения.

В соответствии с планом созидательных работ в честь празднования 30-летия Государственной независимости в районе построено и сдано в эксплуатацию около 60 новых производственных, социальных и обслуживающих объектов.

Выражая благодарность населению за самоотверженный труд, призываю и дальше продолжать созидательные работы и придавать первостепенное значение бесперебойной деятельности и эффективному использованию построенных объектов.

Сельское хозяйство является основной отраслью экономики района и играет важную роль в обеспечении занятости населения.

Эта сфера в районе при постоянной поддержке Правительства страны и благодаря плодотворному труду земледельцев из года в год развивается, в 2020 году общий объем производства сельхозпродукции составил 180 миллионов сомони.

В период независимости этот показатель увеличился в 2,8 раза, в том числе растениеводство — в 2,7 раза и животноводство — в 2,9 раза.

По статистике, за 30 лет независимости в районе увеличилось производство зерновых в 3 раза, картофеля в 2,3 раза, овощей в 15 раз, фруктов в 19 раз, мяса в 2,4 раза, молока в 3 раза и меда в 21 раз.

В рамках целевых государственных программ в Таджикабадском районе за последние 20 лет освоено 430 га новых земель и выполнено около 6 км берегоукрепительных работ.

Одним из способов увеличения производства продукции и обеспечения продовольственной безопасности является эффективное использование воды и земли, повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных.

Поэтому руководству и ответственным лицам необходимо принять действенные меры по рациональному использованию каждой пяди земли, в том числе президентских и приусадебных участков, а также соблюдению правил агротехники выращивания сельскохозяйственных культур и широкому использованию высококачественных семян.

Хочу еще раз подчеркнуть, что в горных условиях Таджикабадского района и Раштской долины в целом садоводство, картофелеводство, животноводство и пчеловодство являются прибыльными отраслями и играют важную роль в укреплении экспортного потенциала страны и трудоустройстве населения.

Почти 10 лет назад на собрании картофелеводов ответственным лицам района было поручено принять меры по созданию высокоурожайных сортов картофеля и увеличению посевных площадей.

За этот период посевные площади под картофель в районе увеличились почти в 3 раза, но урожайность снизилась в 2 раза, что побуждает руководителей и специалистов принимать дополнительные меры.

Садоводство является одной из приоритетных и прибыльных сфер района, за годы независимости площадь садов увеличилась примерно на 1200 га.

Хотя в первые годы независимости поголовье всех видов скота уменьшилось и почти сошло на нет, в настоящее время поголовье увеличилось, в том числе крупного рогатого скота в 1,8 раза, мелкого скота в 2,3 раза, а количество пчелиных семей в 12 раз.

Несмотря на эти достижения, потенциал района по увеличению сельскохозяйственного производства все еще используется не в должной и полной мере.

В связи с этим ответственные лица района обязаны совместно с соответствующими министерствами и ведомствами принимать необходимые меры для увеличения объемов сельскохозяйственного производства, создания логистических центров, центров хранения и переработки, упаковки и экспорта сельхозпродукции.

Уважаемые присутствующие!

За 30 лет независимости на территории Раштского региона, в том числе и Таджикабадского района, реализовано несколько проектов по электроснабжению малых и средних предприятий на общую сумму 24 миллиона сомони, построена гидроэлектростанция «Фатхобод» мощностью 282 киловатта.

Кроме того, в период независимости страны в районах Раштской долины реализовано несколько важных государственных инвестиционных проектов в сфере автомобильных дорог и транспорта.

В частности, на территории Таджикабадского района реализован третий этап проекта «Восстановление автодороги «Душанбе — Карамик» и часть проекта «Улучшение содержания дорог в Таджикистане» на общую сумму 370 миллионов сомони.

В ходе предыдущей своей поездки в регион мы дали старт осуществлению проекта строительства автодороги «Рогун — Обигарм — Нуробод», что является продолжением созидательных мер Правительства страны по развитию районов Раштской долины и Горно-Бадахшанской автономной области.

Уверен, что упомянутый проект будет завершен в ближайшее время и придаст серьезный импульс социально-экономическому развитию районов долины, в том числе и Таджикабадского.

Правительство страны всегда проявляет заботу и внимание к решению социальных проблем и вопросов горных районов, в том числе в направлении создания благоприятных условий для воспитания и обучения, улучшения медицинского обслуживания и других социальных сфер.

За этот период объем финансирования в сферу образования в районе увеличился в 10 раз и в 2021 году достиг более 20 миллионов сомони, что было необходимо для строительства современных, отвечающих требованиям времени образовательных учреждений, оснащения их необходимыми принадлежностями, подготовки высококвалифицированных кадров, повышения уровня и улучшения качества образования.

Например, в период независимости только в Таджикабадском районе построен и сдан в эксплуатацию 51 новый учебный корпус на более чем 7320 учащихся.

Также за последние 15 лет финансирование в сферу здравоохранения за счет государственного бюджета увеличилось в 14 раз.

В настоящее время задачей руководителей и ответственных лиц упомянутых сфер является решение вопросов повышения уровня и улучшения качества образования во всех звеньях образования, увеличения охвата детей дошкольными учреждениями и центрами развития ребенка, полноценной реализации отраслевых программ, в том числе дальнейшего повышения качества медицинского обслуживания населения.

Также учителя, родители, интеллигенция и активисты должны уделять серьезное внимание воспитанию подростков и молодежи, то есть будущего поколения, создавать им условия для изучения наук, освоения профессий и ремёсел, разъяснять им суть и значение независимости, свободы, мира, спокойствия и национального единства с тем, чтобы наши дети росли грамотными, образованными и в будущем верно служили своей Родине, государству и народу.

Уверен, что трудолюбивые и патриотичные жители Таджикабадского района с чувством благодарности за независимое таджикское государство и в дальнейшем будут твердыми шагами идти по пути благоустройства своей любимой Родины, в обозримом будущем сплоченным трудом сделают свой край еще краше.

Как я уже говорил ранее, Таджикабад воистину является прекрасным краем, носит красивое название, которое созвучно с названием нации, нашей страны и является ровесником независимости.

В Таджикистане только один район носит название нации, и поэтому ответственность таджикабадцев должна быть больше, чем у других, вы должны гордиться этим названием.

Еще раз искренне поздравляю всех гостеприимных и гордых жителей района и всех вас, уважаемые присутствующие, с великим национальным праздником – 30-летием Государственной независимости, желаю вам здоровья, семейного благополучия и успехов во всех ваших делах и начинаниях.

Будьте здоровы и успешны во всем, дорогие соотечественники!

president.tj

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика