Поздравительное послание Лидера нации по случаю праздника Мехргон

Печать

Дорогие соотечественники!

Искренне поздравляю всех вас по случаю древнего праздника Мехргон, который является драгоценным духовным наследием наших предков.

Праздник Мехргон в истории цивилизации арийских народов является одной из бесценных традиций, которая дошла до наших дней благодаря своей социальной и духовной основе.

Мехргон считается осенним праздником, и наши предки отмечали его как символ благодарения за дары природы и труда земледельцев и, таким образом, отдавали дань уважения единству человека и природы.

В этом смысле Мехргон появился с началом развития земледелия и внедрением дехканского календаря, и поэтому он считается праздником урожая и особенно почитаем среди земледельцев.

Другими словами, наши предки в весенние дни с надеждой на обильный урожай приступали к земледельческим и садоводческим работам, а осенью собирали плоды своего труда и устраивали праздник, с радостью поздравляли друг друга.

Следует отметить, что ныне наши земледельцы, в том числе хлопкоробы, садоводы, виноградари, и животноводовы с двойной энергией трудятся во имя достойной встречи Мехргона и для внесения большего вклада в обеспечение продовольственной безопасности и развитие экономики страны.

Результатом этого добросовестного труда является то, что с каждым годом увеличивается объем производства сельскохозяйственной продукции, и сотни тысяч тонн экологически чистых фруктов, овощей и сухофруктов из Таджикистана экспортируются в зарубежные страны.

Достойно отметить, что Мехргон является не только праздником изобилия плодов труда земледельцев и садоводов и благополучия каждого семейства, но и символом добрых духовных и культурных элементов.

В соответствии с данными исторических и литературных источников, этот праздник зародился при пешдодийском шахе – Фаридуне.

Мифологическая сущность Мехргона также перекликается с нравственными идеями праздников Навруз и Сада, то есть торжества справедливости над невежеством, света над тьмой, созидания над варварством и добра над злом.

Праздник Мехргон тесно связан с национальной таджикской поэзией и музыкой.

Мехргон в творчестве классиков таджикско-персидских поэтов, в частности устода Рудаки, Фирдавси, Унсури, Фаррухи, Манучехри, Масуди Саади Салмон, Сайидои Насафи, Носири Хусрава и других, воспевался как символ плодородия, изобилия дастарханов, выражения любви и уважения людей друг к другу:

Люби ты праздник Мехргон и солнца день

Люби ты солнце и праздник Мехргон.

На протяжении веков по различным причинам этот праздник в творчестве поэтов стал освещаться реже, и только в период Государственной независимости появилась возможность для возрождения этой народной традиции.

Итак, уже седьмой год как мы в атмосфере мира и спокойствия отмечаем праздник Мехргон и законодательным образом включили его в список официальных праздников.

Празднование Мехргона на государственном уровне укрепило нашу связь с древними национальными корнями и способствует большему самопознанию и самосознанию нашего народа, в особенности подростков и молодежи, так как Мехргон символизирует единство рода человеческого и считается образцом высокой человеческой нравственности, любви и стремления к добрым делам, патриотизму и справедливости.

Популяризируя такие праздники и традиции нашего древнего народа, как Навруз, Тиргон, Мехргон, Сада и другие, мы должны прилагать все усилия для развития государства, благоустройства Родины, повышения авторитета и имиджа нации на международной арене и для большего улучшения условий жизни нашего народа.

Еще раз искренне поздравляю славный народ Таджикистана по случаю красивого праздника Мехргон, и желаю каждому семейству в стране богатого праздничного дастархана, спокойной жизни, счастья и успехов.

С праздником Мехргон, дорогие соотечественники!

president.tj

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика