Афганистан - главная тема переговоров

Печать

Президент Республики Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон по приглашению Президента Евросоюза Шарля Мишеля и Президента Франции Эммануэля Макрона посетил с официальным визитом Королевство Бельгии и Францию. Глава государства Эмомали Рахмон и Президент Евросоюза Шарль Мишель обсудили проблемы по защите прав национальных меньшинств Афганистана, а также внешние угрозы и вызовы в Центральной Азии. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, занявший правильную позицию по отношению к нынешнему режиму в Кабуле, стал интересен в Европе.

Напомним, что ситуация в Афганистане обострилась в июне в условиях вывода американских войск. К середине августа на фоне вывода из Афганистана американского воинского контингента талибы (организация запрещена в Таджикистане) захватили все крупные города и погранпереходы.

Важным моментом является то, что Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель договорились об укреплении таджикско-афганской границы.

Боррель указал, что ЕС заинтересован в укреплении региональных связей. Развитие сотрудничества станет одной из тем предстоящего саммита министров иностранных дел G5+1 в Душанбе. Кроме этого, участники мероприятия отметили позитивные результаты сотрудничества в энергетической сфере.

Таджикистан - единственная страна в Центральной Азии, которая отказывается от сотрудничества с «Талибаном». Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон убежден, что на данный момент талибы монополизировали власть в Афганистане в ущерб другим этническим группам страны. По данным таджикских СМИ, в Афганистане более 46% населения являются таджиками. Президент Таджикистана настаивает на создании в соседнем государстве «инклюзивного Правительства с учетом интересов всех населяющих его народов». Причина такой принципиальной позиции уходит корнями в 1990–2000 годы, когда талибы контролировали большую часть Афганистана. Северные же провинции страны контролировались легендарным командиром «Северного альянса» Ахмадом Шах Масудом.

В рамках визитов в Европу темой переговоров также были укрепление и расширение сотрудничества в сферах промышленности, гидроэнергетики, сельского хозяйства и туризма. Были затронуты вопросы, связанные с подписанием Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, реализацией новой стратегии ЕС для Центральной Азии и ролью многолетней индикативной программы на 2021–2027 годы.

Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон посетил также Францию 12 октября этого года. Во время рабочего визита Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон провел ряд встреч с представителями власти Франции.

Кроме этого, он принял участие в церемонии открытия выставки исторических памятников «Таджикистан - край золотых рек» и Дне таджикской культуры, который состоялся в штаб-квартире ЮНЕСКО.

Напомним, приглашение во Францию от Президента Эммануэля Макрона Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон получил в конце августа. Тогда состоялся телефонный разговор лидеров стран, главной темой которого стало обострение военно-политической обстановки в Афганистане.

Санавбарбону Вохидова,

зав. Отделом Европы и Америки

Института изучения проблем стран Азии и Европы НАНТ

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика