Таджикские дзюдоисты выиграли три медали на Abu Dhabi Grand Slam – 2021

Печать

В Абу-Даби завершился последний в этом году турнир Мировой серии по дзюдо. На Большой шлем в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) собрались сильнейшие спортсмены. В завершающий день таджикские спортсмены завоевали три медали (1 серебряную и 2 бронзовые).

Объединенные Арабские Эмираты 26 по 28 ноября принял одно из своих главных спортивных мероприятий года - турнир Мировой серии «Большого шлема» (Abu Dhabi Grand Slam – 2021). На татами «Мубадала-арены» в Абу-Даби вышли ведущие мастера мирового дзюдо. В турнире приняли участие 232 борца из 42 стран (144 мужчины, 88 женщин). Это были заключительные соревнования Мировой серии в этом году.

Как сообщает пресс-центр Национального олимпийского комитета (НОК), таджикские дзюдоисты завоевали три медали (1 серебряную и 2 бронзовые) на Abu Dhabi Grand Slam – 2021. Все награды они выиграли в последний день престижного турнира.

В весовой категории (-90 кг) Комроншох Устопириён завоевал серебряную медаль. Он одержал верх над Джамалем Петргрейв (Великобритания), Джоном Джейнолм (США) и Эрланом Шеровым (Кыргызстан), но в финале проиграл 21-летному дзюдоисту Мансуру Лорсанову (Россия).

Другой таджикский спортсмен Джахонгир Маджидов в этой же весовой категории принес в копилку сборной Таджикистана бронзовую медаль. Джахонгир Маджидов выиграл схватку с Мухабом Элнахасом (Канада), однако в четвертьфинале проиграл призеру Олимпийских игр в Токио Давлату Бобонову (Узбекистан). В утешительном поединке за право побороться за бронзовую медаль таджикский спортсмен одолел сначала Франсиско Баланту (Колумбия), а потом - в схватке за третье место - Эрлана Шерова (Кыргызстан).

Кстати, для Комроншоха Устопириён и Джахонгира Маджидова это первые медали на турнирах «Большого шлема».

Вторую «бронзу» завоевал Темур Рахимов (свыше 100 кг). Таджикский дзюдоист начал поединки со второго тура и одержал победу над Эмилем Маттссоном (Швеция), но в четвертьфинале уступил Евгению Балевскому (Украина). В утешительном поединке за право побороться за бронзовую медаль Темур Рахимов выиграл у Марти Пумалайнен (Финляндия). В борьбе за бронзу он одержал верх над Валерием Ендовитским (России).

Для Тимура Рахимова это вторая медаль на турнирах серии «Большого шлема», месяцем ранее он завоевал серебряную медаль в Baku Grand Slam-2021.

Напомним, Таджикистан в Abu Dhabi Grand Slam 2021 представляли десять спортсменов: Шахбоз Саидаброров (до 60 кг), Алиджон Сафаралиев и Бахром Суфиев (до 66 кг), Сомон Махмадбеков и Мухаммадрахим Сарахонов (до 73 кг), Хакназар Назаров и Хушвахт Идиев (до 81 кг), Джахонгир Маджидов и Комроншох Устопириен (до 90 кг), а также Темур Рахимов (+100 кг).

Победители и призеры турнира, кроме медалей и рейтинговых баллов, получили денежные вознаграждения: за первое место – $ 5 тыс., за второе – $ 3 тыс. и за третье – $ 1,5 тыс.