Совместное заявление государств-членов ОДКБ

Печать

Государства-члены ОДКБ, будучи ответственными участниками Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (далее – Конвенция), твердо заявляют о своей приверженности миру, свободному от химического оружия, и решительно осуждают его применение, в т.ч. в вооруженных конфликтах.

Подчёркивают необходимость сохранения технической направленности Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и в этой связи отмечают опасность политизации ее повестки дня, навязывания одностороннего видения норм международного права, в том числе вольной интерпретации положений Конвенции без учета мнений всех государств-участников. Отмечают, что полномочия Технического секретариата не должны выходить за рамки, четко очерченные положениями Конвенции. Считают также, что принятие решений о поражении в правах государств-участников Конвенции должно быть основано исключительно на достоверных, проверяемых фактах и заключениях, а не на вызывающих в данном контексте множество вопросов докладах созданной при Техническом секретариате в обход положений Конвенции Группы по расследованию и идентификации с атрибутивными функциями.

Убеждены, что работа спецмиссий ОЗХО в Сирии, учрежденных по согласованию с Правительством этой страны, должна соответствовать букве и духу Конвенции. Отход от этих требований недопустим.

Осознают серьезную проблему в использовании площадки ОЗХО для распространения неподтвержденных реальными фактами утверждений на предмет применения химического оружия. Подчеркивают необходимость сохранения объективности и непредвзятости Технического секретариата в вопросах оперативного реагирования на поступающие от государств-участников Конвенции заявления о предполагаемом применении химического оружия в ходе вооруженных конфликтов.

Призывают государства-участники КЗХО перейти к реальному сотрудничеству путем обмена информацией и консультаций между собой в рамках Конвенции и других существующих на этот счет международных механизмов, в частности по оказанию правовой помощи, участниками которых они являются.

Исходят из того, что любые предложения, выходящие за сферу охвата Конвенции, должны реализовываться строго в рамках требований ее статьи XV. Призывают инициаторов проекта решения о «понимании» относительно неиспользования веществ, воздействующих на центральную нервную систему, в аэрозольной форме в правоохранительных целях неукоснительно следовать положениям этого международного договора.

Выражают уверенность, что эффективное функционирование ОЗХО во многом зависит от профессионального, аполитичного и независимого характера работы Технического секретариата. Выступают за сохранение и укрепление его экспертного потенциала, совершенствование системы передачи знаний при неукоснительном соблюдении широкой географической представленности. Большая доля ответственности за деятельность Секретариата лежит на Генеральном директоре, первостепенной задачей которого является защита целостности Конвенции, обеспечение ее положений, работа на укрепление авторитета Организации.

Призывают государства-участники КЗХО конструктивно сотрудничать друг с другом, стремиться к восстановлению в ОЗХО духа консенсуса и равноправия в интересах целостности и универсальности Конвенции. Такой подход является непременным условием для достижения универсального охвата Конвенции, которая остается одним из краеугольных договоров в архитектуре международной безопасности и разоружения.

Напомним, что Министры иностранных дел стран ОДКБ – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана на 28-м заседании СМИД ОБСЕ, состоявшемся 2 декабря в Стокгольме приняли совместное заявление «О профилактике и борьбе с использованием Интернета в террористических целях».

Сайт ОДКБ

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика