Подведены итоги трех лет

Печать

Консультативный совет на тему: «Туристические возможности Душанбе: реальные предпосылки и перспективы развития» прошел в Душанбе по инициативе Исполнительного органа государственной власти города Душанбе.

Подводя итоги Годов развития села, туризма и народных ремёсел, которые были объявлены по инициативе Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в течение трех лет, Мавсума Муини отметила, что возведение за этот период административных зданий и социальных учреждений, запуск различных предприятий и компаний, строительство и реконструкция объектов культуры и отдыха, ввод в эксплуатацию спортивных площадок, реконструкция мостов, дорог и парков, которые расширились за последнее время, бесспорно, превратили Душанбе в современную благоустроенную столицу.

По ее словам, с целью благоустройства и озеленения объектов отдыха, а также создания благоприятных условий для жителей и гостей столицы по инициативе Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали принят ряд новых мер. В частности, в столице построено 5 новых парков культуры и отдыха - «Алишер Навои», «Куруши Кабир», «Джавонон», «Ахмади Дониш» и «Восе», также полностью реконструированы 6 парков — «С. Айни», «Молодёжное озеро», «Абулькасима Фирдавси», «Хайям», «Детский» и «А. Мироненко», что создало благоприятную основу для развития туризма.

Было отмечено, что два года назад в соответствии с решением Совета министров туризма стран-участниц Организации экономического сотрудничества (ОЭС) Душанбе был объявлен туристической столицей ОЭС. Эта инициатива способствовала расширению сотрудничества с ОЭС и представлению достижений столицы, а также дала значительный импульс развитию туризма в Душанбе.

Кроме того, под эгидой Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали за этот период было проведено более 300 различных международных и национальных культурных мероприятий, круглых столов, научных и литературных конференций, фестивалей и конкурсов, в том числе виртуальных, реконструировано несколько учреждений культуры, парков культуры и отдыха, исторических памятников. В частности, были организованы Республиканский туристический фестиваль «Добро пожаловать в Душанбе — город мечты», Международный туристический форум «Навруз Душанбе — центр культурных и туристических связей», Международный фестиваль «Навруз — культурное и туристическое наследие», форумы и выставки, конкурсы, фестивали народных ремёсел и другие программы, направленные на представление нашей любимой Родины и её столицы. Всё это способствовало тому, что столица Таджикистана стала площадкой для проведения международных мероприятий высокого уровня.

Сегодня Душанбе стал не только административным, политическим, экономическим и культурным центром страны, но и настоящим городом туризма и отдыха.

На мероприятии также были обсуждены вопросы внедрения международных стандартов и систем управления качеством в сфере туризма.

Лутфия Эшонкулова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика