День работников сферы труда и социальной защиты населения

Печать

В Министерстве труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работников сферы труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, который ежегодно отмечается в республике 25 января.

В 2013 году на основе реструктуризации центральных органов государственной власти Республики Таджикистан было создано Министерство труда, миграции и занятости населения страны. В настоящее время в нём работают профессиональные специалисты для реализации политики Правительства Республики Таджикистан в области труда, миграции и занятости населения. Отрадно, что по случаю 30-летия Государственной независимости при непосредственном участии Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона были сданы в эксплуатацию административные здания для структурных подразделений министерства в районах Шугнан, Дусти и городе Левакант.

Министр труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Ширин Амонзода поздравила участников с профессиональным праздником, поощрила ветеранов сферы, работников центрального аппарата министерства и его структур отраслевыми наградами за заметные достижения в трудовой деятельности. Также другие работники Министерства труда, миграции и занятости населения республики Таджикистан были удостоены нагрудных знаков «Отличник сферы труда, миграции и занятости населения», почетных грамот и благодарностей.

Ширин Амонзода отметила, что Министерство труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан при непосредственной поддержке Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона постепенно развивается и совершенствуется, работники сферы вносят значительный вклад в создание правовых и организационных основ, совершенствование и развитие законодательной системы в сфере труда и социальной защиты населения.

Одним из структурных подразделений министерства является Агентство труда и занятости населения, которое способствует обеспечению населения рабочими местами. Агентство также выплачивает пособия безработным, наладило обучение граждан профессиям и ремёслам, отвечающим требованиям рынка труда.

Кроме того, в структуру министерства входит Государственная служба контроля в сфере труда, занятости и социальной защиты населения, которая осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства Республики Таджикистан о труде и правилах охраны труда, стандартов и норм безопасности труда, проведение экспертизы условий труда, занятости, миграции, социального страхования и социальной защиты населения на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности.

Профессиональные союзы с органами государственного управления осуществляют контроль выполнения мероприятий по вопросам охраны труда и социальных прав членов профсоюза, определения основных норм уровня жизни, размера компенсаций в связи с повышением цен, установления прожиточного минимума и в связи с индексацией цен, своевременно пересматривают заработную плату, премии, пособия и другие связанные с ними вопросы.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 21 декабря 2021 года в своем Послании Парламенту страны отметил, что необходимо улучшить качество обучения в образовательных учреждениях, привлекать жителей к освоению профессий и ремёсел, востребованных на рынке труда, и принять решительные меры для обеспечения занятости граждан страны, особенно молодёжи, женщин и девушек.

По словам Министра, в учебных заведениях начального профессионального образования страны 72738 человек прошли профессиональную подготовку. Во исполнение поручений Лидера нации приняты определенные меры по проведению серьезных реформ, модернизации системы начального профессионального образования, укреплению материальной и технической базы этих учреждений.

«В целях привлечения граждан, не имеющих профессий, разработана «Программа профессионального обучения граждан Республики Таджикистан на 2021-2025 годы», по которой предполагается привлечь к обучению более одного миллиона граждан в ближайшие пять лет. В 2021 году в рамках Плана мероприятий этой Программы профессиональным обучением в стране было охвачено 155513 человек, из них 66173 — женщины и девушки.

Джамшед Юсупов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика