Разъяснены ключевые моменты Послания Президента страны

Печать

Основные аспекты Послания Лидера нации обсудили во всех структурных подразделениях Исполнительного органа государственной власти города Душанбе. Встречи были организованы на основании Постановления Председателя города Душанбе в связи с выполнением поручений и задач, поставленных Лидером нации уважаемым Эмомали Рахмоном в его ежегодном Послании, а также в целях пропаганды достижений столицы за 30 лет независимости.

Как сообщает информационный отдел Аппарата Председателя города Душанбе, на совещании по разъяснению важных пунктов Послания Президента Маджлиси Оли Республики Таджикистан, которое прошло с участием заместителя Председателя города Душанбе Мавсума Муини и женщин-активисток района Шохмансур столицы, было отмечено, что за период Государственной независимости укрепился статус женщин в обществе, в значительной степени расширилась их деятельность на руководящих должностях в различных ветвях власти, социально-экономических сферах, государственных предприятиях и в частном секторе. По данным М. Муини, в настоящее время женщины составляют около 68% работников сферы здравоохранения, более 73% работников сферы образования, 27% деятелей науки, более 23% работников сельского хозяйства.

Заместитель Председателя города Душанбе подчеркнула, что Лидер нации поручил уполномоченному органу по работе с женщинами и семьями в трехмесячный срок разработать «Государственную программу воспитания, подбора и размещения руководящих кадров из числа одаренных женщин и девушек на 2023-2030 годы» и представить в Правительство.

В очередном Послании Глава государства отметил, что в период независимости 11 500 женщин из отдаленных горных районов окончили вузы страны по президентской квоте.

В этот период высшие профессиональные учебные заведения окончили 222 тыс. девушек, и в настоящее время в этих учреждениях учебой охвачено еще 100 тысяч девушек.

Из 42 тысяч наших студенток, обучающихся в высших учебных заведениях зарубежных стран, более 8 тысяч составляют девушки.

В продолжение встречи активных женщин призвали воспитывать детей в духе патриотизма, самопознания и уважения к высшим ценностям наших предков.

Руководство Исполнительного органа государственной власти города Душанбе организовало аналогичную встречу с ответственными лицами и работниками строительной отрасли города с участием первого заместителя Председателя города Душанбе Амирхона Курбонзода.

Разъясняя ключевые моменты Послания Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Парламенту страны, А. Курбонзода отметил, что в современной системе нашей государственности Послание Лидера нации является важным официальным, программным и определяющим документом, одним из способов выражения социально-экономического и культурно-политического развития Республики Таджикистан.

На встрече с работниками транспортного сектора в ГУП «Электротранспорт и велосипеды» заместитель Председателя города Душанбе Фирдавс Саидзода сообщил, что за последние 5 лет в столице было реконструировано 162 километра дорог, 7,7 км которых приходится на 2021 год. Исполнительным органом государственной власти города Душанбе с целью предотвращения проникновения селевого потока на улицы и проспекты города до сегодняшнего дня построено и сдано в эксплуатацию 16 км селесбросных сетей. Также с целью поддержки отрасли дорожного строительства было закуплено оборудование для производства высококачественного асфальта производительностью 160 тонн в час и дробильное оборудование производительностью 140 тонн в час на сумму 16 млн. сомони, которые будут введены в эксплуатацию в этом году. Для проверки дорожных строительных материалов в текущем году из Итальянской Республики поступит 110 лабораторных установок. Все эти меры направлены на повышение качества дорожных материалов и строительство дорог.

«Правительство принимает все возможные меры для решения вопроса строительства и реконструкции дорог. На сегодняшний день в транспортной сфере реализуются 13 государственных инвестиционных проектов на сумму более 11 миллиардов сомони, которые помогут превратить Таджикистан в современную транзитную страну», — добавил заместитель Председателя города Душанбе Фирдавс Саидзода.

Конструктивные наставления руководства Правительства страны сфере здравоохранения были разъяснены заместителем Председателя города Душанбе Мавсумой Муини на совещании медицинских работников города Душанбе.

По ее словам, в ходе очередного Послания Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, в частности, было отмечено: «Развитие сферы здравоохранения и охрана здоровья населения, что является одной из важнейших сфер, и в дальнейшем будет оставаться одним из приоритетных направлений в социальной политике государства и Правительства Таджикистана».

Одним из важных вопросов в сфере здравоохранения, на который указал Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон, является подготовка высококвалифицированных специалистов и их привлечение на работу в учреждения сферы здравоохранения. В связи с этим было отмечено: «В настоящее время обеспечение медицинских учреждений страны врачами составляет 84 процента, работниками среднего медицинского звена — 96 процентов. В течение 5 будущих лет высшие профессиональные медицинские учебные заведения по различным профессиям окончат 13770 человек, а другие профессиональные медицинские учебные заведения — 47880 человек. Поэтому соответствующим структурам и органам поручается в течение двух лет устранить имеющиеся недостатки, связанные с нехваткой кадров».

Было отмечено, что наряду с этим были приложены усилия для обеспечения учреждений здравоохранения способными кадрами, однако все еще в этом плане имеются проблемы, следует направить ещё больше усилий для своевременного их решения. В завершение мероприятия с целью претворения в жизнь рекомендаций и указаний, изложенных в очередном Послании Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан, ответственным лицам отраслевых учреждений города Душанбе были даны конкретные поручения.

Участники всех встреч выразили приверженность реализации пунктов этого важного документа и использованию его в качестве руководства в жизни.

«Народная газета»

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика