Геологическая отрасль неразрывно связана с промышленным сектором

Печать

Геологическая отрасль Таджикистана заметный расцвет получила в период независимости республики. С учетом объявления последующих пяти лет «Годами развития промышленности» в стране она может дать серьезный импульс развитию промышленного сектора.

В своем нынешнем Послании Парламенту страны Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, проведя подробный анализ основных направлений внутренней и внешней политики Республики Таджикистан, рассказал об основных социально-экономических достижениях страны за 30 лет Государственной независимости. Глава государства уделил особое внимание развитию промышленной отрасли и, в частности, отметил, что промышленность имеет большое значение в решении социально-экономических вопросов и реализации стратегических целей, в том числе ускоренной индустриализации страны. С учетом этого, Лидер нации объявил 2022-2026 годы «Годами развития промышленности».

Следует отметить, что одним из важнейших вопросов в развитии промышленного сектора является обеспечение производственных предприятий страны отечественным сырьем и ресурсами. В это дело весьма значителен вклад геологов.

Таджикистан имеет большие возможности для открытия новых месторождений

Руководство Главного управления геологии при Правительстве Республики Таджикистан в рамках объявления 2022-2026 годов «Годами развития промышленности» разработало план мероприятий, в соответствии с которым намерено приложить все усилия для обеспечения производственных предприятий страны местным сырьем.

Заместитель начальника Главного управления геологии при Правительстве Республики Таджикистан Алимахмуд Ализода отметил, что инициатива Главы государства об объявлении 2022-2026 годов «Годами развития промышленности» в стране является очень важной и своевременной, она будет способствовать реализации четвертой стратегической цели – ускоренной индустриализации страны. По его словам, данное объявление также позволит создать десятки тысяч новых рабочих мест, повысить уровень жизни населения и, самое главное, снизить уровень зависимости промышленных предприятий страны от импортного сырья.

«Наше ведомство, наряду с геолого–съемочной работой осуществляет поиски и разведку твердых полезных ископаемых, а также гидрогеологические, инженерно-геологические и геоэкологические работы. Эти мероприятия включают в себя ведение государственного кадастра подземных вод, изучение системы и измерение уровня, выявление зон опасных экзогенных процессов и оценка масштабов повреждения, изучение полигонов и горных отложений», - отметил А.Ализода.

Благодаря своему географическому расположению Таджикистан, 93% территории которого составляют горы, обладает богатыми минеральными и неминеральными ресурсами, такими как черные, цветные, драгоценные, редкие металлы и декоративные камни, уголь, соль, строительные материалы и другие. По словам замначальника, территория Таджикистана полностью охвачена мелко- и среднемасштабной геологической съемкой, а крупномасштабная геологическая съемка колеблется от 3,1 до 41,5%. Эти цифры показывают, что в Республике Таджикистан есть много возможностей для открытия новых месторождений.

Таджикистан богат полезными ископаемыми

Следует отметить, что Правительство страны уделяет особое внимание сфере геологии, при поддержке государства ежегодно увеличивается финансирование разведывательных и геологических работ, чтобы эта важная отрасль экономики развивалась и способствовала повышению уровня жизни народа. В этом плане особенно огромен вклад высшего руководства страны – Лидера нации Эмомали Рахмона. Как отметил сам Президент республики, в условиях независимости невозможно представить экономику страны без создания крупных промышленных предприятий по переработке полезных ископаемых.

«Таджикистан – одна из крупнейших стран мира, располагающая богатыми минеральными и неминеральными ресурсами. Наша страна является добытчиком золота, серебра, свинца, сурьмы и ртути, угля, нефти и газа, соли, сельскохозяйственных и строительных материалов, драгоценных камней и других полезных ископаемых. В этом направлении достаточно велика заслуга геологов страны», - подчеркнул А.Ализода.

Он также отметил, что сегодня малые и крупные предприятия горнодобывающей промышленности страны существуют именно в рамках запасов местных полезных ископаемых, подсчитанных геологами и переданных на государственный баланс. В их числе СП «Зарафшон» по комплексной переработке золота месторождений «Тарор» и «Джилав», ООО «ТВЕА Душанбе горная промышленность» - месторождений «Верхний Кумарг» и «Восточный Дуоба», ЗАО «ТАЛКО Голд» - Кончочской группы месторождений, ООО «Таджикско-китайская горнопромышленная компания» - свинцово-цинкового месторождения «Зарнисор» и ряд других малых и средних предприятий.

Необходимо увеличить объем собственного сырья

Следует отметить, что в рамках реализации четвертой национальной цели – ускоренной индустриализации и празднования 30-летия Государственной независимости Таджикистана в стране созданы сотни промышленных предприятий. А. Ализода подчеркнул, что для активизации работы этих предприятий им необходимо собственное сырье. По его словам, сегодня для нужд отечественных предприятий, часть сырья завозится из-за рубежа.

Продолжив эту тему, замначальника добавил: «Объявленная «пятилетка» обязывает сотрудников геологических органов активизировать работу по открытию и разведке твердых полезных ископаемых, потому что использование внутренних возможностей и ресурсов закладывает основу для развития промышленности. Также промышленные предприятия страны будут полностью освобождены от зависимости от импорта сырья и получат экспортные условия и возможности. Надеемся, что в «Годы развития промышленности» геологические исследования будут расширены и нам удастся добиться поставленных целей».

Главное управление геологии в настоящее время действует в соответствии с «Государственной программой развития геологической отрасли Республики Таджикистан на 2021-2030 годы» и реализует государственную политику в области управления, регулирования геологического изучения и рационального использования минеральных ресурсов. Целью Программы является реализация государственной политики по определению основных направлений геологического изучения, восстановления, использования и охраны недр, контроля опасных геологических процессов, изучения и мониторинга подземных вод и переход на международные стандарты отчетности (JORC и Кодекс JORC) и подсчета ресурсов с использованием современных горно-геологических компьютерных программ.

А. Ализода выразил уверенность, что реализация данной Программы позволит обеспечить минерально-сырьевыми ресурсами существующие горнодобывающие предприятия и построить новые мощности с учетом устойчивого развития горнодобывающей отрасли.

Атригул Ризвоншоева

_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика