Снова мир на таджикско-кыргызской границе

Печать

Вечером 27 января 2022 года на перекрёстном пути Зарафшони и в махалле Сомониён сельского джамоата Чоркух города Исфара между пограничниками Республики Таджикистан и Кыргызской Республики произошел вооружённый конфликт. Как сообщил пресс-центр Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан, в результате пограничного конфликта с таджикской стороны 10 человек получили ранения, из которых 6 военнослужащих и 4 из числа гражданского населения. Кроме того, двое граждан Республики Таджикистан были убиты.

Необходимо отметить, что с целью предотвращения незаконных действий граждан Кыргызстана на уровне представителей местных органов государственной власти и правоохранительных органов Исфары была запланирована встреча, но кыргызская сторона отказалась от неё. Вместо этого в ускоренном темпе на приграничных участках Баткенской области кыргызская сторона провела дислокацию военных и военную технику.

Также со стороны Кыргызстана в социальных сетях стала публиковаться дезинформация о том, что якобы конфликт произошел по вине таджикской стороны.

28 января в 1.00 ночи в территории сельского джамоата Сурх города Исфара состоялась встреча рабочей группы Таджикистана и Кыргызстана.

Стороны после обсуждения возникшей ситуации объявили о прекращения огня. Было решено вывести всю военную технику с приграничных участков до 8.00 утра. Межгосударственная комиссия начала расследовать причины возникшей ситуации.

29 января в городе Исфара состоялись переговоры рабочих групп двух государств. Таджикскую группу возглавил командующий Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан Раджабали Рахмонали, а Кыргызскую делегацию - председатель КГБ Кыргызстана Камчибек Ташиев.

Раджабали Рахмонали на встрече отметил, что Таджикистан всегда является сторонником мира, стабильности и безопасности вдоль границы. Жители приграничных районов должны соблюдать добрую традицию соседских взаимоотношений и не допускать таких конфликтов.

Руководитель госбезопасности Кыргызстана Камичбек Ташиев, в свою очередь, сказал, что всякий спор и конфликт должны решаться мирным путем. Граждане приграничных районов с соседями должны жить в духе взаимопонимания. В данной встрече также приняли участие руководители Согдийской и Баткенской областей.

В этот же день Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода посетил семью Обиджона Туйчиева, погибшего в результате вооруженного конфликта на границе. Он выразил соболезнования родным и близким от имени Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона. Глава области в беседе с собравшимися жителями отметил, что ситуация находится под контролем. Руководство государства принимает все необходимые меры, чтобы обеспечить жителям мирную жизнь.

Затем Раджаббой Ахмадзода посетил село Ходжаи Аъло джамоата Чоркух. В ходе беседы с жителями он обещал, что пострадавшие дома будут восстановлены в короткие сроки. Он призвал население не терять политическую бдительность.

Председатель области также навестил раненых в Центральной больнице города. Раджаббой Ахмадзода от имени Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона оказал им материальную помощь.

29 января на приграничном посту Баткенской области состоялся второй раунд переговоров рабочих групп двух государств. Таджикскую сторону возглавлял председатель Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан Саймумин Ятимов, а кыргызскую - руководитель КГБ Камчибек Ташиев. Стороны обсудили сложившуюся ситуацию на приграничных участках.

По итогам встречи Саймумин Ятимов сообщил, что стороны договорились о том, что рабочие группы продолжат свою деятельность согласно подписанному протоколу в апреле 2021 года.

В свою очередь, Камчибек Ташиев подтвердил слова своего коллеги. Он сказал, что «хотя никаких документов подписано не было, наши рукопожатия с Саймумином Ятимовым являются свидетельством того, что мы продолжим работу согласно подписанному протоколу и приложим для этого все усилия».

В настоящее время ситуация на приграничных участках города Исфара спокойная.

Мирзоаъзам Максудов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика