«Таджикистан и мир» — 10 лет в поисках справедливости

Печать

«Таджикистан и мир» (Точикистон ва чахон) - под таким названием вот уже 10 лет по первому каналу таджикского телевидения «ТВ Точикистон» выходит в эфир авторско-аналитическая передача журналиста Фатхиддина Замон, которая охватывает широкий спектр политических, экономических, социальных, научных, образовательных, нравственных и культурных вопросов.

Первый выпуск программы вышел 7 февраля 2012 года по инициативе самого Фатхиддина Замон, и вот уже на протяжении 10 лет программа «Таджикистан и мир» выходит в эфир каждый вторник вечером продолжительностью до 1 часа. За эти годы передача приобрела множество отечественных и зарубежных поклонников.

По случаю 10-летнего юбилея программы у нас состоялась беседа с самим автором, известным журналистом Фатхиддином Замон, который рассказал о том, как у него возникла мысль о создании такой передачи.

По словам Ф.Замон, идея создания принадлежит ему самому, а основой стали творческие инициативы Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистана, уважаемого Эмомали Рахмона.

«До создания программы «Таджикистан и мир» в 2010 году выпускалась передача «Паргор», которая охватывала важные глобальные вопросы. Программа «Паргор» вещалась до 2012 года, а тем временем я решил создать новую, более интересную программу, которая начала выходить в эфир 7 февраля 2012 года. До сегодняшнего дня уже вышло более 670 выпусков данной программы»,- отметил Ф. Замон.

По его словам, сегодня телевидение играет ключевую роль в информационном пространстве мировых СМИ, и создание подобных программ – вопрос времени, ведь такие программы повсеместно вещаются и по зарубежным каналам. В частности, на американском ТВ выходит аналогичная передача под названием «Америка и мир», в Казахстане — «Казахстан и мир», в Корее — «Корея и мир», в Японии — «Япония и мир». Идя в ногу со временем, мы решили создать свою программу «Таджикистан и мир», чтобы охватить широкий спектр политических, экономических, социальных, научных и других важнейших вопросов и представить зрителям.

В течение этих лет программа «Таджикистан и мир» была записана в разных странах мира на различные темы, что было высоко оценено зрителями.

В том числе, в рамках своих научно-образовательных поездок творческий коллектив программы побывал в городах Сеул (Южная Корея), Токио, Хиросима, Киото, Нагасаки, (Япония), Москва (РФ), Ташкент (Узбекистан), Анкара, Измир, Конья и Стамбул (Турция), Дубай и Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), Маскат (Королевство Оман), Доха (Катар), Куала-Лумпур (Малайзия), Сингапур.

По просьбам зрителей и поклонников Таджикского телевидения многие выпуски этой программы до сих пор записываются на компакт-диски и распространяются по общеобразовательным школам, вузам, религиозным центрам, воинским частям и т.д.

Также их в виде роликов показывают на форумах и конференциях, посвящённых воде и экологии, терроризму и экстремизму. При этом отдельные выпуски этой программы выходят в виде научных, популярных и публицистических статей с дополнениями в печатных и интернет-СМИ.

Следует отметить, что некоторые версии программы «Таджикистан и мир» по просьбе жителей Согдийской области и Горно-Бадахшанской автономной области выходят в эфир один раз в месяц на Худжандском и Хорогском телевидениях.

Один из выпусков программы «Таджикистан и мир», посвященный безопасности и стабильности Исламской Республики Афганистан и жестокому убийству афганской девушки по имени Фархунда, был отправлен по просьбе афганского телеканала «Тулуъ» и вышел в эфир на данном канале.

Следует отметить, что в течение 10 лет программа «Таджикистан и мир» затронула и представила зрителям много актуальных тем. Есть также много нерешенных вопросов, которые планируется решить в ходе других выпусков. По словам автора, в 2022 году в программе будут затронуты политические, социальные, экономические, культурные, этические и другие глобальные вопросы как внутри страны, так и за ее пределами.

«Мы каждый день следим за событиями в мире и стараемся предоставлять объективную информацию. Наличие столь успешной политико-аналитической программы под лозунгом «Наш Союз - наша сила» в медиасреде Таджикистана и Центрально-Азиатском регионе как никогда важно для защиты информационной политики», - гордо сказал Ф. Замон.

Также специалисты разных отраслей оценили программу и поделились своим мнением.

Заведующий кафедрой международных отношений Таджикского национального университета, доктор политических наук, профессор Рахимали Нуриддинов: «Сегодня, когда Таджикистан столкнулся с серьезными информационными проблемами и завистью недоброжелателей, такая политико-аналитическая программа как «Таджикистан и мир» на Таджикском телевидении способна направить молодое общество страны в нужное русло и признать реалии 21 века. Автор и ведущий программы Фатхиддин Замон хорошо владеет иностранными языками, в том числе арабским, английским, русским и персидским. Для журналиста знание мировых языков является большим плюсом в изложении своей мысли».

Кандидат политических наук, профессор Худжандского государственного университета Шухрат Саидов отметил, что «Таджикистан и мир» занимает особое место в продвижении информационной политики Республики Таджикистан, идея создания данной программы заключается в защите национально-государственных интересов, единства Родины, культурно-исторического наследия. Эта программа – достижение времени независимости в пространстве государственных СМИ Таджикистана.

Также депутат Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Гулбахор Назири поделилась своим мнением, отметив, что «анализ и обсуждение важнейших мировых проблем, ситуации в охваченных войной странах, миграции, нарушения прав и свобод беженцев мы наблюдаем в программе «Таджикистан и Мир». По сути, эта программа произвела революцию в медиапространстве Таджикистана. Сейчас настало время увеличить количество таких программ на радио и телевидении, обеспечив население страны, особенно молодежь, информацией о ситуации в мире».

По словам руководителя аппарата Народной Демократической партии Таджикистана Абдурахмона Хонова, «Таджикистан и мир» занимает особое место в ряду таджикских СМИ и соответствует международным стандартам журналистики и реализма, в сегодняшних условиях мы остро нуждаемся в таких аналитических и образовательных программах.

Корреспондент Таджикского телевидения Абдурозик Азизов также отметил, что аналитико-политическая программа «Таджикистан и мир» была основана Фаттиддином Замон в то время, когда таджикское интеллектуальное сообщество остро нуждалось в достоверной информации. За 10 лет эта программа смогла сыграть значительную роль в формировании патриотичной, самосознательной и позитивной молодежи Таджикистана и привела их к единству и сплочению.

Необходимо отметить, что одной из особенностей программы «Таджикистан и мир» является то, что она ориентирована на защиту общечеловеческих ценностей.

Ибодат Давлатова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика