В память Героя Советского Союза Хайдара Косимова

Печать

Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны, славный сын таджикского народа Хайдар Косимов прошёл всю войну, оставшись в живых, но погиб от рук боевиков ТЭО ПИВ много лет спустя. Они зверски расправились с ним за то, что храбрый уважаемый человек и настоящий патриот отказался вести за собой соотечественников, бежать на чужбину с родной земли под натиском этой террористической организации.

В 1993 году на 71-м году жизни Герой Советского Союза и Таджикистана Хайдар Косимов после поджога родного дома в Вахшском районе и побега членов его семьи, которые спасались от расправы террористов, в Кумсангирском районе был жестоко убит боевиками ТЭО ПИВ. Нахзатовцы казнили пожилого человека за то, что он выступал против их антинациональных целей и чуждой экстремистской идеологии, не поддержал их зверские деяния. Светлая память Герою!

Этот и многие другие факты о зверствах ТЭО ПИВ, уподобившихся фашистам, подверг разоблачению журналист С.Мирзорахматов в статье «Таджикистан. Новая концепция пропаганды Мухиддина Кабири и заповеди Йозефа Геббельса». Данная работа отличается серьёзным научно-публицистическим подходом к освещаемой теме, субъективностью и актуальностью, разоблачающим раскрытием стратегии, тактики и методов деятельности ТЭО ПИВ в условиях эмиграции, скорее бегства из Таджикистана от заслуженного уголовного наказания. Этот анализ построен на основании достоверных документальных источников, свидетельств, фактов и аргументов.

В связи с этим печальным фактом, в память о Хайдаре Косимове и ещё десятках тысяч наших соотечественников, ставших жертвами ТЭО ПИВ, не доживших до наших дней, в назидание будущим поколениям ещё раз отметим, что любая экстремистская идеология крайне опасна для окружающих на любом этапе истории. Недопустимо, когда для достижения корыстных целей используются фашистские методы. В деятельности ТЭО ПИВ произошло сращение террористической составляющей с карательными методами в отношении мирного населения, известными со времён нацистов и фашистов.

Достойный сын таджикского народа Хайдар Косимов внёс весомый вклад в общую Победу советского народа над фашизмом. Но через много лет, после того, как уважаемый ветеран, политический и общественный деятель помешал разрушительным планам религиозных фанатиков - сбить с толку земляков, лишить их родного крова и сделать беженцами, его зверски расстреляли боевики ТЭО ПИВ.

Наш ветеран, национальный Герой одержал Победу, с оружием в руках защищая общую страну от фашизма, отважно сражался на фронте, уцелел и остался в живых. Но погиб много лет спустя, в тылу, на своей Родине, когда его безоружного варварски растерзали молодые подонки из ТЭО ПИВ, не признающие ни авторитет, ни возраст, ни заслуги ветерана.

Ранее на телевидении и в печати уже были представлены многочисленные документальные свидетельства очевидцев и участников событий 90-х гг. в Таджикистане, которые рассказали, через что пришлось пройти народу по вине ТЭО ПИВ. Карательные методы боевиков из группировок этой террористической организации ничем не отличаются от методов устрашающего воздействия на население фашистов, а зачастую превосходили их. Так, «неверным», в числе которых были коммунисты, комсомольцы, прогрессивные и образованные граждане, отрезали уши, отдельные части тела и головы. Над ними безжалостно издевались, подвергая нечеловеческим пыткам, обрекая на медленную, но верную смерть: оставляли на 50-градусной жаре без воды, замуровывали в бочки и металлические ёмкости и т.д. Или, как было в случае с Хайдаром Косимовым, уводили в неизвестном направлении, а по прошествии времени родственники находили их брошенные изуродованные тела. Руководители садистской организации ТЭО ПИВ любыми силами и средствами, не считаясь с людскими жертвами, стремилась прийти к власти, управлять государством.

Нахзатовцы, грубо нарушая нормы Уголовного кодекса и Международного Гуманитарного Права, умышленно совершали деяния, направленные против мирных граждан, которые не принимали участия в военных действиях и не обладали средствами защиты. Преступная деятельность ТЭО ПИВ выражалась, в том числе, в пытках и бесчеловечном обращении с людьми.

Боевикам, активистам, руководству этой преступной террористической организации, которые разбежались по миру, скрываются от заслуженного уголовного наказания и ищут поддержки в европейских странах, следует твёрдо усвоить, что «к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности личности и человечества, сроки давности и амнистии не применяются».

Судьба уберегла Героя Советского Союза Хайдара Косимова от гибели в чужом краю, но он был зверски убит руками ТЭО ПИВ на родной земле! Вот так жестоко поступили нахзатовцы с человеком, отважно сражавшимся с фашистами, годившимся им в деды!

К сожалению, с каждым днём всё меньше остаётся в живых наших уважаемых и почитаемых ветеранов. Память о них, наших дорогих соотечественниках, земляках, героях, навечно останется в наших сердцах.

Юрий Макеев

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика