Махбуба Камолова: «Служите отважно и преданно»

Печать

23 февраля в честь образования Вооружённых Сил Республики Таджикистан и с целью ознакомления с условиями несения службы военнослужащих была организована встреча командования и личного состава одной из воинских частей Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан с учениками призывного возраста средних общеобразовательных учреждений №5 и №17 района Фирдавси города Душанбе.

Во встрече приняли участие председатель Исполкома Народной Демократической партии Таджикистана г. Душанбе Иброхим Мирзозода, председатель Исполкома НДПТ района Фирдавси г.Душанбе Абдурахим Шохиён, Главный редактор издания Правительства Республики Таджикистан «Народная газета» Махбуба Камолова, руководство воинской части, а также матери школьников.

Школьники были ознакомлены со всеми условиями несения службы.

После состоялось праздничное собрание, посвященное 29-летию образования Вооруженных Сил Республики Таджикистан.

Выступая на нем, Иброхим Мирзозода поздравил солдат и офицеров с этим знаменательным днем, отметив, что это уникальное достижение было достигнуто благодаря мудрой политике Президента Республики Таджикистан – Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

В своем выступлении Махбуба Камолова – Главный редактор издания Правительства Республики Таджикистан «Народная газета», обращаясь к присутствующим, отметила, что Вооруженные Силы Республики Таджикистан образовались практически с нуля. В отличие от других стран СНГ, получивших Государственную независимость после распада СССР, нашей стране не досталось в наследство каких-либо военных структур.

Избранный на исторической 16-й сессии Верховного совета её председатель, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своём обращении к народу и депутатам Парламента страны сказал: «Я принесу вам мир». Следуя своему слову, при создании нового Правительства и государственных структур уважаемый Эмомали Рахмон основные свои усилия направил на создание Вооруженных Сил Республики Таджикистан, которые обеспечили безопасность и неделимость нашей страны. Результаты его плодотворной работы мы видим в настоящее время. Для военнослужащих страны созданы все условия для прохождения военной службы. Сегодня патриотичная молодежь с честью и достоинством проходит службу в рядах армии Таджикистана, защищая нашу любимую Родину.

Она также отметила, что в зале присутствуют военнослужащие-женщины, что вызывает чувство гордости, так как они наряду с мужчинами вносят свой вклад в дело защиты страны.

Далее Махбуба Камолова, обратившись к присутствующим учащимся, которые ознакомились с условиями службы и быта военнослужащих данной воинской части, призвала их отдать долг Родине, служить отважно и преданно и беречь Государственную независимость как зеницу ока.

В своем выступлении председатель Исполкома Народной Демократической партии района Фирдавси А.Шохиён заявил, что создание Вооруженных Сил Республики Таджикистан является важным достижением в новейшей истории таджикской государственности.

Далее солдаты и офицеры учебного центра - победители соревнований по тяжелой атлетике, брусьям, подтягиванию на перекладине, шашкам и перетягиванию каната были награждены грамотами и благодарственными письмами от Исполнительного комитета Народной Демократической партии г.Душанбе и района Фирдавси.

Главный редактор издания Правительства Республики Таджикистан «Народная газета» Махбуба Камолова, в свою очередь, вручила изданные редакцией книги «Народная газета о народном Президенте», «Инициатива Лидера нации - импульс к развитию туризма и народных ремесел», сборники воспоминаний «Газета четырёх поколений» и «Газета – это мы».

Затем для офицеров и солдат воинской части была организована концертная программа с участием организации «Борбад» Государственного симфонического оркестра Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан.

Автору этих строк в свое время выпала честь присутствовать на первом военном параде 23 февраля 1993 года. Парад принимал законно избранный на исторической 16 сессии Верховного совета Республики Таджикистан Председатель Верховного совета уважаемый Эмомали Рахмон. Командовал парадом председатель Народного фронта, ныне покойный Сангак Сафаров, за которым шла колонна бойцов Народного фронта, ставшего в последствие костяком Национальной армии Таджикистана. Страна полыхала в войне. Но этот парад был первым праздником, давшим надежду, что наша многострадальная страна, образовав свои Вооруженные Силы, пойдет по пути укрепления Государственной независимости, достижения мира и национального единства.

Карахон Рустам

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика