Без женщин невозможно представить ни одну сферу деятельности

Печать

Международная научно-практическая конференция «Вклад Эмомали Рахмона в повышение статуса и роли женщины в обществе» стала одним из самых масштабных мероприятий в Душанбе, посвященных Дню матери. Всего на конференции было представлено 72 доклада ученых, исследователей, преподавателей вузов и специалистов государственных учреждений о роли таджикской женщины в независимом Таджикистане.

Конференция проходила в Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан, которая является единственным в Таджикистане вузом, готовящим управленцев, в частности из числа женщин, для экономики и государственной службы. Приветсвуя гостей, ректор данного высшего учебного заведения Абдухалил Гафурзода отметил значительную роль женщин во всех областях жизни общества, которая динамично растет с каждым годом.

Сегодня наша страна может смело похвастаться уникальной плеядой женщин-лидеров, которые на протяжении 30-летнего периода Государственной независимости, входят в круг политической, творческой и научной интеллигенции страны.

Ректор Академии привел в пример несколько наиболее авторитетных женщин Таджикистана, которые занимали и занимают сегодня высокие руководящие посты.

Советник помощника Президента Республики Таджикистан по социальному развитию и связям с общественностью Масрур Абдуллозода, выступив на пленаром заседании, также подчеркнув вклад женщин-лидеров, сообщил, что за годы независимости в Таджикистане было принято более 60 важных государственных документов, направленных на повышение социального положения женщин в нашей стране. Он напомнил поручение Лидера нации о том, что в ближайшие годы женщин-руководителей во власти должно стать больше.

Депутат Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Гавхар Шарофзода рассказала о принятии и реализации законов, указов и государственных программ, касающихся женщин, напомнив ряд нормативно-правовых актов, при разработке которых особое внимание было уделено повышению роли и статуса женщин, защите их прав и свобод, обеспечению гендерного равенства в обществе. Министр труда, миграции и занятости населения Таджикистана Ширин Амонзода выразила удовлетворение тем, что сегодня почти в каждом своем выступлении Лидер нации вспоминает о нелегком труде женщин и выражает уверенность в их усердии и мужестве. Благодаря этим поддержкам сегодня ни одну отрасль невозможно представить без прекрасного пола, нет ни одной профессии, которую бы женщины не освоили.

По словам Махфират Хидирзода, несмотря на все эти достижения, существуют еще некоторые недостатки, над которыми мы должны работать. В частности, она указала на то, что в настоящее время в истории государства и права, юриспруденции исследовано множество работ по гендерному равенству, однако ощущается нехватка специалистов по гендерной политике в сфере политологии.

После пленарной части работа конференции продолжилась в двух секциях, в которых докладчики выступили со своими идеями и рекомендациями относительно еще большего повышения социального статуса женщин. Также по этой тематике были заслушаны международные онлайн –доклады.

Один из докладов был посвящен вопросу эффективности влияния женщин - руководителей на формирование национального самопознания, где автор попыталась проанализировать деятельность двух государственных изданий, у руля которых стоят женщины.

В первую очередь, можно назвать Главного редактора издания Правительства Республики Таджикистан «Народная газета» Махбубу Камолову, которая занимает эту должность с 2017 года. Она стала первой женщиной – руководителем данной старейшей русскоязычной правительственной газеты Таджикистана за почти 100 -летнюю ее историю.

За период ее руководства достигнуты весьма значительные успехи. В частности, в лучшую сторону изменилось содержание газеты, теперь в каждом номере на страницах издания публикуются «живые» и интересные статьи, репортажи, интервью и аналитические материалы на высоком профессиональном уровне, охватывающие все сферы жизнедеятельности общества. А самое главное тираж издания достиг 13 тысяч экземпляров против 7 тысяч в 2016 году.

Помимо этого, в последние годы коллектив издания под руководством Махбубы Камоловой активно участвует в общественной жизни страны. Будучи «народной», редакция газеты не только поддерживает и освещает все народные инициативы, которые исходят от Правительства и Президента страны, но и, подхватывая их, воплощает в жизнь, вовлекает и призывает других также следовать им.

Высоко оценивается работа коллектива «Народной газеты» во главе с Главным редактором в освещении процессов созидания и развития Республики Таджикистан, которые также отражаются в публикации ряда книг.

В частности, впервые в начале 2019 года издательством «Контраст» был выпущен сборник на русском языке «О современном мире и основных аспектах внешней политики Республики Таджикистан». В этой книге собраны тексты всех внешнеполитических сегментов ежегодных посланий Президента Республики Таджикистан, Лидера нации Эмомали Рахмона Парламенту страны в период с 2000 по 2018 годы.

В тот же год редколлегией выпущен другой сборник публицистических материалов «Инициатива Лидера нации – импульс к развитию туризма и народных ремёсел».

Настоящий сборник, изданный под общей редакцией Махбубы Камоловой – Главного редактора «Народной газеты», представляет публицистические материалы, отражающие ценность туристических достопримечательностей Таджикистана и возрождение давно забытых национальных ремёсел.

В третьей книге под названием «Народная газета о Народном Президенте» собраны тексты всех выступлений Главы государства за период с 1991 по 1999 годы, опубликованных на страницах «Народной газеты».

Также сегодня под руководством Махбубы Камоловой творческий коллектив газеты стал часто обращаться к освещению тем, связанных с формированием самопознания граждан. В связи с этим издание на своих страницах широко пропагандирует национальные ценности, представляет подрастающему поколению наше богатое культурное наследие. Данные темы отражаются в материалах и сюжетах журналистов, касающихся национальных праздников – Навруз, Сада, Мехргон, значимых государственных дат – День независимости, День национального примирения, День Конституции, День Президента, День Вооруженных Сил Республики Таджикистан и т.д.

Например, за 2020 год на страницах «Народной газеты» было опубликовано свыше 40 статей непосредственно или косвенно касающихся вопросов патриотического воспитания молодежи и граждан республики в целом, в то время, как в 2016 году эта цифра достигала 15. Из этого количества 6 материалов принадлежало перу Главного редактора. В своих публикациях, посвященных этой тематике, Махбуба Камолова призывает молодежь придавать серьезное значение изучению истории, а более старшее поколение способствовать популяризации народных традиций и обычаев, пояснять молодому поколению важность почитания и сохранения богатейшего духовного наследия с тем, чтобы обогатить духовное самопознание каждого гражданина республики.

Если в 2016 году вопрос идентичности и патриотизма поднимался в газете в преддверии определенных праздников и значимых дат, то в 2020 году данная тема была освещена с первых номеров.

Так, уже в первом номере газеты № 1-2 (20231 -32) от 8 января 2020 года вышла статья журналиста Сайидо Назарова под названием «Книга «Таджики» - символ национальной идендичности», где собеседник автора - кандидат исторических наук Абдулло Гафуров делится своим видением относительно благородной инициативы Главы государства по изданию и раздаче каждой семье Таджикистана книги «Таджики» Бободжона Гафурова.

Он называет мудрую политику Главы государства по сохранению исторической памяти нации, в частности увековечению памяти великих сыновей нашего народа, символом национальной идентичности, свидетельством воспитания молодежи в духе патриотизма и любви к Родине, почитания своих великих предков, уважительного отношения к Государственной независимости Родины.

Махбубе Камоловой часто приходится принимать участие в различных мероприятиях. Также она часто выступает на конференциях перед молодежью. Одна из тем для обсуждения — призыв к сплоченности, поддержке политики Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона. «Будущее Родины зависит от вас – молодых, от того, насколько прилежно вы будете учиться, получать знания и навыки, осваивать современные технологии. Преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам – главные принципы патриотизма», — обратилась она к школьникам средней общеобразовательной школы №8 города Куляб в ходе одной из встреч.

Ее обращение свидетельствует, что современная молодежь должна шагать в ногу со временем, но не должна терять своей национальной идентичности. Во всех своих выступлениях Махбуба Камолова старается, чтобы мысль о том, кто мы, потомками каких великих предков являемся, всегда эхом отдавалась в их сердцах.

Говоря об успешных женщинах–руководителях средств массовой информации, нельзя не отметить и работу Главного редактора журнала №1 Таджикистана «Бонувони Точикистон» Шохоны Одиназода, чьё «детище» уже второй год подряд становится лучшим в стране. Согласно рейтингу Академии ВАО в Таджикистане, «Бонувони Точикистон» был признан лучшим журналом в Таджикистане в 2020 и 2021 годах. По словам самой Шохоны Одиназода, сегодня по качеству и дизайну журнал занимает 3-е место в мире.

В плане содержательности понятно, что журнал охватывает довольно широкую тематику. Читатель на страницах «Бонувони Тоджикистон» может ознакомиться с различными жизненно важными проблемами, которые так или иначе касаются его самого, включая политические, производственные, общественные вопросы, а также находит полезные для себя материалы о культуре, литературе, произведениях искусства, а также спортивные материалы. Поскольку журнал считается социально-политическим культурным изданием, то всегда на первых страницах можно встретить материалы о каких-либо политических событиях, так или иначе касающихся жизни женщин страны.

С первого дня назначения на эту должность в 2015 году Шохоной Одиназода поставлена цель – ознакомить широкую общественность не только с самыми активными деятелями сферы культуры, образования и здравоохранения, но и с успешными сельскими женщинами, учительницами и домохозяйками. Ведь роль женщин и матерей значительна, прежде всего, в укреплении и упрочении семей и создании здоровой и спокойной атмосферы в доме.

За период руководства изданием были созданы специальные рубрики, где рассматриваются современные подходы воспитания патриотизма у молодежи, уровень сельской жизни, публикуются материалы об успехах сельчан, прежде всего, женщин, которые сегодня также являются одними из лучших садоводов, виноградарей, технологов и даже предпринимателей.

Почти каждый номер имеет колонку Главного редактора, в которой Шохона Одиназода обращает внимание аудитории на самые важные, актуальные явления современной жизни и выражает отношение, позицию издания к этим явлениям.

В своем материале «Судьбоносная сессия» в №180 за ноябрь 2021 года Шохона Одиназода отмечает, что в настоящее время общество находится в процессе развития, и в этом направлении существуют постоянные угрозы, культурные и экономические атаки, противоречащие национальности и государственности, в связи с чем главред призывает изменить свое мышление и все вместе встать на защиту национальных интересов, как это делали 30 лет назад.

С распространением пандемии коронавируса почти каждый номер журнала посвящен этой теме. В №176 за июль 2021 года в интервью с Министром здравоохранения Республики Таджикистан Джамолиддином Абдуллозода подробно и грамотно разъяснена ситуация с этой болезнью. Рекомендации специалистов по коронавирусу можно встретить почти в каждом номере 2020 -2021 гг. Благодаря налаженному международному сотрудничеству с передовыми женскими журналами России, Азербайджана, Узбекистана и т.д. «Бонувони Тоджикистон» ежемесячно производит с этими изданиями обмен (перепечатку) лучшими актуальными материалами.

Современные подходы воспитания патриотизма у молодежи Главный редактор «Бонувони Тоджикистон» применяет в ходе встреч со студентами вузов - будущими журналистами. Темы для обсуждения — профессиональная этика журналиста, нормы информационной безопасности. Ведь будущее журналистики зависит от них – молодых, от того, насколько проверенную информацию они будут распространять.

Подчиненные Шохоны Одиназода, ранее работавшие под началом мужчин, признают тот факт, что женщина сильнее в позиции лидера. Она - руководитель, который не тянет за руку, а тихо подталкивает вперед. И делает это порой незаметно для окружающих.

Лутфия Эшонкулова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика