Всегда опирался на людей

Печать

Проходят дни, месяцы и годы, и многие исторические события, в том числе имена, дела и вклад великих личностей в развитие и процветание страны постепенно или частично забываются, что является весьма нежелательным явлением. Наше нынешнее поколение должно знать о своем прошлом, предках, которые жертвовали своей жизнью ради будущего.

Жизнь показала, что установление мира, стабильности и национального единства является великим и историческим достижением таджикского народа, которое было достигнуто в результате сплоченности народа и самопожертвования его верных сыновей.

Судьба привела одного человека к народу, стоящему на грани исчезновения, сделав его спасителем. Он смог объединить разрозненный народ, своими усилиями завоевать сердца скорбящих людей, отдать все свои знания и опыт, чтобы не только принести мир и спокойствие, но и представить Таджикистан на мировой арене, как независимое государство.

Это человек, политик с мировым именем, Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон, чье существо наполнено преданностью и любовью к народу и Родине. Эмомали Рахмон – тот самый путеводитель, который сохранил в сердце каждого из нас свет надежды на будущее, заложил основу великой школы мира, чести и гуманизма.

Предметом гордости является то, что вслед за уважаемым Лидером страны на политическую арену вышли сотни благородных, сплоченных, патриотичных и самоотверженных юношей таджикской нации, поставивших национальные интересы выше личных и внесших весомый вклад в становление Конституционного правительства страны.

Речь идет об одном из последователей школы Лидера нации - Мирзо Ашурове, который в 1990-1994 годах в разгар гражданской войны взял на себя руководство одним из важнейших и жизненно важных предприятий - Вахдатского хлебокомбината. За короткое время он смог организовать деятельность данного предприятия, благодаря чему жители города были спасены от голода. Первые дни руководства предприятием были очень трудными. Не все хотели быть начальниками. Многие, кому предлагали руководство хлебокомбинатом, отказывались, извинялись, мотивируя, что не смогут справиться с этой работой.

На период 1994-1998 годов, учитывая его ответственность, внимательность, профессиональные и организаторские способности, руководство «Точикматлубот» назначило Мирзо Ашурова на очень ответственную должность - председателем Потребительского отдела Рохати, тогда района Кофарнихон. Не зря великие предки отмечали: «Лучшее поклонение — это служение людям». Мирзо Ашуров на этой непростой и ответственной должности всегда опирался на людей, постоянно обращался к ним за советом, делал все, чтобы удовлетворить потребности населения.

Благодаря таким его качествам, жители избрали Мирзо Ашурова депутатом городского Маджлиса (с 1993 по 2020 год).

За время работы экспертом Комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан Мирзо Ашуров провел плодотворную работу по проведению активных и честных выборов депутатов, за что и был награжден несколькими благодарственными грамотами. Он также представлял нашу страну в качестве наблюдателя-представителя Республики Таджикистан в России, Беларуси, Казахстане, Узбекистане, Грузии, Армении, Азербайджане, Молдове, Туркменистане и Кыргызстане.

Примечательно, что Секретарем Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств Сергеем Лебедевым Мирзо Ашуров был награжден благодарственным письмом за достойную и честную службу при проведении выборов в составе рабочей группы наблюдателей от СНГ.

За свою карьеру эксперта Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Мирзо Ашуров опубликовал в СМИ и социальных сетях множество статей по вопросам воспитания молодежи, патриотизма, Национальной армии, роли родителей в воспитании детей, соблюдения национальных традиций и обрядов.

Помню, когда я был председателем Файзабадского района, Мирзо Ашуров и группа сотрудников Центра побывали с рабочим визитом и провели очень интересную и полезную конференцию о положении женщин в обществе.

Ежедневная работа Мирзо Ашурова поучительна и образцова для всех, особенно для молодежи. Он всегда готов к встрече и консультациям с коллегами, особенно молодыми. Даже соседи пользуются советами этого мудрого старца, что достойно уважения.

Мирзо Ашуров - славный и почетный сын нации и по сей день продолжает свой плодотворный и верный труд. За особые заслуги Приказом Президента Республики Таджикистан от 31 августа 2009 года за №687 в честь 17-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан он был награжден званием «Заслуженный деятель Таджикистана» и нагрудным знаком.

Отрадно, что по случаю 30-летия сотрудничества России и Таджикистана председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев за особые заслуги наградил Мирзо Ашурова Почетной грамотой Содружества Независимых Государств, с чем мы его и поздравляем.

Будьте здоровы и счастливы, дорогой Мирзо Ашуров!

Имомназар Каримиён,

начальник Управления ЦСИ

при Президенте Республики Таджикистан

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика