Проблемы современной журналистики обсудили профессионалы медиаиндустрии

Печать

Круглый стол «Проблемы современной журналистской науки и журналистского образования в контексте новых информационных технологий», посвященный Дню таджикской печати и 80-летию профессора Абдусаттора Нуралиева состоялся по инициативе кафедр печатных СМИ и PR, отечественной и международной журналистики, телевидения и радиовещания РТСУ.

Главной задачей круглого стола было рассмотрение текущего состояния журналистской науки и журналистского образования в современном информационном обществе и формирование альтернативных моделей развития журналистики в контексте новых информационных технологий.

Работа конференции началась со вступительного слова проректора по науке и инновациям РТСУ Х. Шамбезода, который отметил, что вместе с развитием информационных технологий меняется и журналистика. Именно средства массовой информации формируют у людей отношение к тем или иным событиям. И как мы знаем, во многих государствах идут «информационные» войны, в которых победу одерживают те СМИ, которые используют современные информационные технологии по максимуму.

Продолжая тему, начальник информационного отдела РТСУ Д. Садуллаев добавил, что журналистика сегодня испытывает непростые времена. Она становится менее заметной в потоке информации, размещенной в социальных сетях. Тиражи газет падают, форматы уходят в более развлекательную составляющую, оперативность практически ушла из журналистики. И это большая проблема.

Далее с докладом выступила доцент кафедры отечественной и международной журналистики Р. Сохибназарбекова, рассказав участникам круглого стола о вкладе Абдусаттора Нуралиева в журналистское образование.

Со следующим докладом на тему: «Медиа и информационная грамотность в журналистской практике» выступила доцент кафедры телевидения и радиовещания Ш. Сохибназарова. В ходе выступления она отметила, что важнейшей частью работы журналиста была и остается проверка достоверности информации.

«В свете последних событий, происходящих в мире, следует определять «поддельные новости» - контент, вводящий в заблуждение и несущий ложную информацию», - отметила она.

Социальные медиа столкнулись с существенным увлечением объема обманчивого и неточного контекста, в том числе видео старых конфликтов, которые выдаются как недавние или же вовсе не относятся к ним.

После доклада присутствующим был показан фильм о жизни и деятельности профессора А. Нуралиева.

Затем участники поделились своими личными воспоминаниями о профессоре Нуралиеве Абдусатторе Нуралиевиче, неоднократно назвав его примером для подражания, человеком, с которого началась журналистика современного Таджикистана и который задал эталон того, каким должен быть настоящий журналист.

После обсуждения вопросов, поднятых в выступлениях участников, были подведены итоги круглого стола. Организаторы, а также присутствовавшие на мероприятии отметили актуальность и значимость представленных в докладах проблемных вопросов, а также необходимость и полезность проведения подобного рода мероприятий.

Лутфия Эшонкулова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика