Навруз – символ единения

Печать

Навруз, став международным праздником, объединил между собой сотни тысяч людей по всему миру. Хотя в разных странах в связи с национальными особенностями он проводится по-разному, его главными символами остаются доброта и взаимопонимание, единение и гармония с природой.

Во всех уголках мира с особой почестью отмечают этот древний и популярный среди народов разных стран праздник. Помимо традиционных торжеств проводятся и тематические конференции и встречи, где ученые, исследователи анализируют историю возникновения этого удивительного праздника и его традиции, сохранившиеся до наших дней.

В канун праздника по инициативе Исполнительного комитета (ИК) Движения национального единства и возрождения Таджикистана в Национальном музее была проведена научно-теоретическая конференция на тему: «Навруз – символ единения». В ее работе приняли участие представители Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, Министерства культуры, Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, Национального музея Таджикистана, Национальной академии наук Таджикистана, а также учащиеся общеобразовательных школ.

Участники мероприятия вначале посетили подготовленную Национальным музеем выставку на тему: «Праздник Навруз в творчестве художников Таджикистана», на которой были представлены 23 работы лучших художников страны. В том числе творения З. Хабибуллоева «Навруз 30-х годов», С. Шарипова «Победители Навруза», С. Курбанова «Весенняя Троица», И. Абдурахмонова «Весна в горах», М. Бекназарова «Весна», В. Боборикина «Навруз», К. Шарипова «Бузкаши», а также 2 резных и 6 живописных панно с изображением весенних пейзажей.

После открытия праздничной выставки свою работу начала научно-теоретическая конференция на тему: «Навруз – символ единения».

Со вступительной речью выступила Председатель ИК Движения национального единства и возрождения Таджикистана Рудобаи Мукаррам. Она, в частности, подчеркнула, что Навруз – один из почитаемых древних праздников, который таджикский народ с особым торжеством отмечает. Этот праздник считается Новым годом арийского народа. Как следует из самого названия, Навруз означает «новый день» и отмечается в начале весны. Этот праздник символизирует приход весны, возрождение природы и начало полевых работ.

Стоит отметить, что в ходе мероприятия участникам были представлены доклады на темы: «Лидер нации - возродитель ценностей Навруза», «Навруз – символ единения и взаимопонимания», «Навруз – бесценное наследие таджиков» и другие.

Так, вице-президент Национальной академии наук Таджикистана, профессор Мухаммад Абдурахмон, выступив с докладом на тему: «Лидер нации – возродитель ценностей Навруза», отметил, что праздник Навруз имеет богатую многовековую историю. По его словам, историки определяют возраст этого древнего праздника более, чем в 6 тысяч лет.

«В праздник Навруз принято забывать все обиды, мириться с людьми, с которыми в ссоре. Это свидетельствует о том, что Навруз является праздником единения, согласия и объединяет народ», - заметил профессор.

Он также сосредоточил внимание участников на том, что в различных уголках страны Навруз празднуют в соответствии с традициями и обычаями, присущими только той или иной местности, но сама суть праздника не меняется. Символами праздника всюду остаются взаимопонимание, победа добра над злом, надежда на лучшее и единение человека с природой.

Рассказав о значимой роли Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в возрождении древних праздников, в частности Навруза, он отметил: «Отрадно, что по предложению Президента Республики Эмомали Рахмона в 2010 году на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, согласно которой 21 марта отмечается Международный день Навруза». Продолжив эту тему, он подчеркнул, что благодаря инициативе Лидера нации Навруз получил широкую популярность за пределами республики, и сегодня его с особой почестью отмечают в различных уголках мира. Это, безусловно, большая гордость для всех нас!

Атригул Ризвоншоева

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика