Навруз - праздник природы

Печать

Навруз называют праздником природы, потому что он непосредственно связан с вращением Земли вокруг Солнца, а по мнению древних ученых, «когда Солнце входит в знак Овна начинается весна». Кроме того, этот праздник имеет традиционный характер. В соответствии с древними верованиями нашего народа этикет этого праздника основывался на уважении к окружающей среде.

История празднования Навруза вызывает много дискуссий, и каждая версия имеет свое обоснование. По мнению некоторых историков, в последний день високосного года царь Джамшед сел на золотой трон и за один день преодолел расстояние от города Демавенд до Бобула, и этот день считается «первым днем» месяца Фарвардин. По указанию Джамшеда этот день стал называться «Навруз».

По данным Абурайхона Беруни, Навруз - это первый день месяца Фарвардин, его называют «новым днем», потому что это начало нового года, а последующие пять дней являются праздничными.

О. Хайям в «Наврузнаме» также подчеркивает особенности празднования Навруза.

Следует отметить, что о Джамшеде в древних индийских и иранских книгах существуют различные легенды, согласно которым Джамшед является одним из царей индоиранских племен.

Обряды и этикет празднования Навруза также выражены во многих древних текстах легенд и доводами историков, а достоверность наличия этого праздника можно увидеть в обрядах таджиков, сохранившихся с древних времен.

Другими словами, предки таджиков за несколько дней до окончания старого и начала нового года убирали дома, шили новую одежду, проращивали зерна, такие как пшеница, ячмень, горох, рис, кунжут, фасоль и другие. Об этом было указано в «Авесте», согласно ее учениям, в дни месяца Фарвардин ангелы возвращались в свои дома. Исходя из этого, люди должны были убирать дома, стелить новые ковры, готовить вкусные блюда, чтобы духи умерших были довольны.

Согласно обычаям Навруза, перед Новым годом все шли в баню, а затем натирали свое тело маслом «бон», веря, что благодаря своим целебным свойствам это масло гарантирует им здоровье.

В первую ночь перед проводом старого года и встречей Нового года все дома должны освещаться свечами, и несколько часов до его наступления все члены семьи одевали новую одежду и садились вокруг праздничного дастархана, который в эпоху Сасанидов был знаменит как дастархан из семи предметов, начальная буква которых начиналась с арабской буквы «ш» (шин): шамъ (свеча), шароб (вино), ширини (бекмес), шаҳд (мед), шамшод (самшит), шарбат (шербет) и шақоиқ (пион).

Согласно древним традициям, если при проводах старого года и встрече Нового года члены семьи не будут в своем доме у праздничного дастархана «хафт-шин», то в следующем году они будут скитаться.

В эти священные минуты праздничный стол к Наврузу стелили с молитвами. Знак старого года возвещался движением зеленых листьев по воде и игрой на табле.

Родители дарили детям и слугам свои праздничные подарки. Из блюд в этот день готовили плов с рыбой, курицей и рубленой лапшой. В царских дворцах Навруз праздновался также особенно, костюмы придворных имели торжественный вид.

Также в начале дня короли в своем дворе приветствовали представителей всех слоев общества. В этот день царь никого не судил и не отдавал никаких приказов, кроме удовлетворения желаний народа. На четвертый день приглашались родственники царя, высокопоставленные чиновники и военачальники. На пятый день члены царской семьи, дети и родственники отправлялись навещать царя и встречать Навруз. В шестой день Навруза чествовали советников двора, и оказывалась помощь нуждающимся. На двенадцатый день члены семьи ходили навещать друг друга, даря подарки.

Навруз завершался на тринадцатый день месяца празднованием «Сиздах-бе-дар» («Тринадцатое вне дома»). В этот день все жители города ходили в горы и отдыхали там среди цветов, совершая ритуал. Этот день был назван в честь Эзиди Тиштар, принесшего дождь, и считался священным, люди готовили пищу, особенно рыбу и овощи. В этот день в воду бросали овощи с праздничного стола в подарок Анохито, чтобы весь год страна оставалась зеленой и благополучной.

Целью всего великого культурного наследия Навруза является взращивание жизни в царстве природы и Матери-Земли, которую мы должны освятить.

Абдулвохид Шамолов,

доктор философских наук,

профессор

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика