Современные общественные реалии и стратегия их осмысления

Печать

Причины все более множащихся в цепи событийного пространства Республики Таджикистан тревожных явлений во многом являются следствием интенсивной вовлеченности страны в орбиту мировых и региональных политических и экономических процессов.

Эти процессы как положительно, так и негативно влияют на социально-экономическое развитие страны и поэтому требуют постоянного мониторинга и осмысления с целью минимизации их негативных последствий и извлечения пользы для обеспечения стабильного развития общества. Циркулирующие в цепи этих событий явления, такие как хорогские события, напряженность на границе с Афганистаном, постоянные стычки на границе с Кыргызстаном, растущая инфляция на энергоносители в зависимости от колебания цен на мировых рынках держат в тревожном состоянии общественное сознание и ввиду этого требуют неотложное осмысление природы объективных закономерностей их появления и развития. Адекватное понимание закономерностей этих явлений приводит к осознанию необходимости выработки соответствующей реакции и соразмерное нашим возможностям реагирование на них.

В сложившейся ситуации постараемся гипотетически обозначить возможные рамки выработки соответствующей реакции и соразмерные нашим возможностям принципы реагирования на серьезные внутренние, региональные и глобальные вызовы, которые сегодня стоят перед Республикой Таджикистан. Одним из таких серьёзных внутренних вызовов для современной политической системы Республики Таджикистан стали хорогские события, начавшиеся в ноябре 2021 года. Поводом для начала этих событий стала операция силовых структур по задержанию одного из жителей Рошткалинского района, который подозревался в применении насилия по отношению к представителю власти. Необходимо отметить то, что относительно событий в Горно-Бадахшанской автономной области - регионе, который по своей геостратегической расположенности находится на стыке соприкосновения проблем безопасности ведущих мировых игроков, политическая власть страны выбрала сбалансированный подход для усмирения недовольства населения относительно действий отдельных государственных силовых структур. В этом направлении власть сегодня, прежде всего, старается вывести область из-под контроля криминальных структур правовыми механизмами. Это минимизирует попытки использовать различные явления общественной жизни криминальными элементами в своих целях, так как «неформальные лидеры» пытаются всячески подталкивать население к призыву требовать больше прав на самоуправление, и это в расчёте, что в тени этих шумих они избегут правового преследования за содеянное. В то время как некоторые из них в образе линчевателей активно пытаются посягнуть на присвоение функции государства по применению насилия, другие проводят «отцовские беседы» с представителями власти на местах. Недавно подобные действия были совершены по отношению к заместителю прокурора – его принудительно заставили принести публичные извинения за то, что он якобы домогался местной девушки, и вели себя грубо с руководителем Управления областного народного образования. Суть таких «отцовских бесед» сводится к тому, чтобы приезжие из других регионов вели себя согласно критериям их собственных взглядов, в то время как никто, вне зависимости от своего положения, не может посягать на права и гарантии свободы других.

Воодушевленные поддержкой «гражданского общества» такие структуры надеялись на большее обострение ситуации. Поэтому ввиду этого одновременно прилагаются усилия пресечь риск использования в области народного недовольства экстремистскими группировками. Судя по реакции радикальных и экстремистских оппозиционных группировок, находящихся за рубежом, они готовы обострить сложившуюся ситуацию в собственных интересах.

Другие актуальные проблемы, которые держат в тревожном состоянии общественное сознание, связаны с напряженностью на границе с Афганистаном, а также постоянными стычками на границе с Кыргызстаном.

Проблемы на таджикско-кыргызской границе в последние годы часто стремятся обострить в собственных политических интересах враждебно настроенные к позиции официальных властей отдельные группы. Ввиду этого, естественно, возрастает опасение официальных структур, что эти элементы не настроены на содействие конструктивному решению данной проблемы. Следует иметь в виду, что уклон в такую сторону может воодушевлять спящие пока ячейки радикальных групп для реализации стратегии натравливания народов двух стран против друг друга. Вопреки этому есть прагматическое понимание обеими сторонами необходимости поиска эффективных путей решения данной приграничной проблемы. Они считают, что некоторые недопонимают всю сложность вопроса определения границ.

Следовательно, абстрактно понимаемые критерии национальных интересов могут иногда носить провоцирующий характер для появления других новых преград в решении данной проблемы и заводить в тупик переговорные процессы. Так как опора только на отстаивание собственных интересов в межгосударственных отношениях не всегда носит позитивный характер, особенно, когда это не позволяет успешно решать текущие проблемы. В то время как позитивность тесно связана с конкретными обстоятельствами. Национальные интересы не должны подавлять, игнорировать интересы другого государства, особенно соседнего. Поэтому интерпретация национальных интересов нуждается в более внимательном подходе. В обратном случае они могут отвечать потребностям групп, общностей, вытекая из стремления к приобретению собственного благополучия и безопасности. Однако такое благополучие и такую безопасность нельзя обеспечивать за счет нанесения вреда соседям. Трезвое осознание этой проблемы учит всех нас более осторожно относиться к интерпретации своих национальных интересов, которые сегодня доминируют и превозносятся в политических действиях. Следует осознать эти интересы на основе актуализировавшихся сегодня проблем. Такой подход позволит уравновесить позиции сторон по достижению взаимоприемлемого варианта решения проблем. Это означает, что в качестве стартовой позиции выдвижение неприемлемых условий заводит в тупик весь процесс, так как, отстаивая национальные интересы, необходимо избегать полумистических, сиюминутных амбиций. Уважительное отношение к позиции другой стороны тоже важно в аспекте учёта реалий. Мировая практика показывает, что всякие конфликты и противоречия разрешаемы в случае достижения консенсуса между договаривающимися сторонами.

От успешного решения вышеуказанных проблем зависит степень усилий нашей страны в направлении повышения уровня сосредоточенности по контролю состояния надежности защиты таджикско-афганской границы. Озабоченность Республики Таджикистан о безопасности в этом направлении вытекает из сложившихся обстоятельств. Понятно, что сегодня в Афганистане сложилась абсолютно новая реальность и имеются, конечно, со стороны стран нашего региона разные подходы относительно выстраивания своего отношения к этой системе. С приходом к власти талибов некоторые лица, политические акторы нагнетают напряженность, создают панику. Позиция Таджикистана по отношению к нынешнему режиму носит более устойчивый, прагматичный характер, и она основывается на том, что цели по укреплению безопасности должны быть важнее по сравнению с некими экономическими выгодами. Это означает, что можно смириться на определенное время с некоторыми экономическими издержками, которые могут увеличиться по мере ухудшения политической ситуации. А она в Афганистане пока неустойчива. Существующая власть не готова предпринять более конкретные действия, чтобы выполнить принятые на себя обязательства по формированию коалиционного Правительства. Поэтому позиция Республики Таджикистан по афганскому вопросу всегда была последовательной, более конструктивной и менее пагубной для сохраняющейся напряженности на общей границе СНГ. По мере того, как эмират будет эффективно реагировать в дальнейшем на фундаментальные опасения соседних стран в области безопасности, отношение Республики Таджикистан тоже будет меняться. Но сегодня нам кажется, что афганские власти выбрали другую стратегию в условиях, когда положение страны становится все более сложным из-за упадка экономики и ухудшения внутренней безопасности, и для преодоления этих трудностей с помощью соседей они должны отходить от дальнейшего усиления напряженности на границе путем развертывания и демонстрации военных сил. Наше государство ввиду пережитого исторического опыта не намерено заигрывать с идеологией исламского радикализма, применяющего насильственные методы ведения политической борьбы, так как она является угрозой для всех светских режимов стран Центральной Азии. Полагаться на то, что придерживающаяся этой идеологии группа со временем изменится и войдет в мир цивилизованных отношений, станет партнерам для диалога, — это, на мой взгляд, преждевременно. Непризнание сформированного талибами Правительства ни одной страной мира является следствием осознания того, что талибы с насаждающей ими идеологией не могут в одночасье фундаментально поменяться.

Для того, чтобы ситуация с гуманитарной проблемой не вышла из-под контроля, и афганское общество не столкнулось с еще одним крахом, Республика Таджикистан предоставляет свои логистические возможности для оказания гуманитарной помощи. Таджикистан по согласованию с соответствующими международными организациями уже предложил свои широкие логистические возможности в этом направлении.

Такой шаг свидетельствует о том, что Таджикистан, как ближайший сосед Афганистана, не может быть безразличным к судьбе угнетенного народа этой страны. В своем очередном Послании Маджлиси Оли Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон отметил: «Мы всегда за то, чтобы в соседней с нами стране царили мир, спокойствие и политическая стабильность, что позволит нам жить с ней в атмосфере добрососедства и созидательного сотрудничества. Мы считаем, что сплочение всего народа и создание инклюзивного Правительства, уважающего интересы и права представителей всех наций и народностей, политических сил, является единственным путем достижения мира и спокойствия в Афганистане. Еще раз подчеркиваю, что народ Афганистана с его громадным политическим, историческим, культурным и социальным потенциалом должен сам решать свою судьбу и определить свое настоящее и будущее».

Правительство Таджикистана предоставило воздушный коридор для гуманитарной помощи ООН. Теперь помощь международного сообщества будет доставляться в Кабул и другие города Афганистана авиарейсами из таджикских аэропортов. Глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин 2 декабря в рамках своего визита в Стокгольм принял участие в дискуссии по ситуации в Афганистане и её влиянию на регион ОБСЕ. В своём выступлении Министр подчеркнул важность оказания срочной гуманитарной помощи афганскому народу.

Таджикистан наряду с осуществлением гуманитарной миссии заинтересован в поиске эффективных превентивных мер по сдерживанию угроз, исходящих из Афганистана. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на экстренном заседании Совета Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) призвал создать «пояс безопасности» вокруг Афганистана, чтобы защитить южные границы Организации от проникновения террористов и наркотрафика. Глава государства обратил внимание членов Совета на наличие в государствах-членах ОДКБ спящих ячеек международного терроризма, экстремизма и радикализма, а также на их вербовочно-пропагандистскую работу среди граждан. В этом контексте Лидер Таджикистана выступил за усиление совместной комплексной работы компетентных органов государств-членов ОДКБ по противодействию этим вызовам и угрозам.

Идея о создании «пояса безопасности» вокруг Афганистана не направлена на изоляцию этой страны, а наоборот предполагает:

- минимизацию угрозы проникновения и создания экстремистских ячеек в приграничных государствах и странах Центральной Азии под видом беженцев;

- оперативный обмен информацией между приграничными государствами и странами Центральной Азии о ситуации с наркотрафиком и попытках экспорта наркотиков;

- проработку эффективных механизмов обеспечения надежной защиты рубежей ОДКБ в данный момент.

Афганистан можно спасти от распада и повсеместного голода только в том случае, если будет расширен именно такой «пояс безопасности» вокруг него. Осуществление этих мер позволит создать и сохранить безопасный экономический коридор стран региона с Афганистаном, привлечь инвестиции развитых государств в данный регион.

Это может дать толчок попыткам привести в мирное русло взаимодействие стран-членов ОДКБ с этой страной, недопущение использования ее как базы для экстремистских, террористических групп и снизить напряженность в регионе в целом. Тем самым страны региона могут оказать содействие восстановлению экономики Афганистана, снижению угрозы ее коллапса и предотвращению гуманитарной катастрофы в этой стране.

Усмонзода Х.,

доктор философских наук, профессор,

член-корреспондент НАНТ,

директор Центра стратегических исследований

при Президенте Республики Таджикистан

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика