Военнослужащие должны проявлять ответственность при выполнении служебных задач

Печать

Очередной весенний призыв в ряды Вооруженных Сил Республики Таджикистан стартовал в Таджикистане 1 апреля. В связи с этим во всех городах и районах республики прошли торжественные мероприятия по отправке первых призывников на срочную службу в армию.

В первый же день призыва Горно-Бадахшанская автономная область сообщила о досрочном выполнении разнарядки. По данным председателя комиссии ГБАО по мобилизации молодёжи на военную службу Умедджона Носирзода, в ГБАО план весеннего призыва выполнен на 102,5%.

Также в этот день о досрочном выполнении плана призыва отчитались районы Шамсиддин Шохин, Носири Хусрав и Фархор Хатлонской области. В церемонии проводов в Фархорском районе было отмечено, что большинство призывников добровольно прибыли служить в рядах Вооруженных Сил страны. Сами они признались, что всегда готовы защищать рубежи своей Родины.

Всего с военных комиссариатов Хатлонской области торжественно на военную службу отправилось более 1000 добровольцев.

Как сообщили в Министерстве обороны страны, в связи с весенним армейским призывом в Душанбе состоялось Координационное совещание начальников штабов и генштаба силовых структур Таджикистана.

Участники совещания обсудили военно-политическую ситуацию в регионе и мире, подготовку к весеннему армейскому призыву и другие актуальные вопросы.

Относительно указаний и поручений Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами, генерала армии уважаемого Эмомали Рахмона относительно укрепления и усиления оборонной мощи страны было отмечено, что в условиях растущей глобализации, эскалации глобальных явлений и опасностей, а также дестабилизирующей и непредсказуемой ситуации в современном мире необходимо, чтобы военнослужащие Вооруженных Сил, сотрудники силовых структур и правоохранительных органов страны проявили высокую ответственность в деле выполнения своих профессиональных и служебных задач, были бдительными, вносили достойный вклад в обеспечение безопасности, стабильности, а также в защиту рубежей Родины.

По информации источника, в ходе обсуждения вопросов организации территориальной обороны и готовности мобилизационных ресурсов была отмечена важность взаимодействия соответствующих структур в обеспечении и всестороннем изучении мобилизационных ресурсов.

На заседании ответственные лица силовых структур страны уделили особое внимание вопросам проведения сборов, мобилизации сил и средств территориальной обороны, резерва граждан, находящихся в запасе, определения их конкретной численности, повышения ответственности и обязанностей участников в мирное и военное время, мобилизации сельскохозяйственной техники, оборудования командных штабов на базах всех военных комиссариатов, укрепления территориальной обороны в соответствии с требованиями уставов и организации регулярных выездных занятий.

В завершение заседания участникам были даны конкретные поручения по проведению на высшем уровне сборов по территориальной обороне, мобилизационной подготовке и комплексу широкомасштабных совместных войсковых учений с участием всех подразделений Вооруженных Сил и других силовых структур страны совместно с 201-й военной базой Российской Федерации в Республике Таджикистан в течение шести месяцев текущего года.

Лутфия Эшонкулова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика