Ускоренная индустриализация – ключевой фактор прогресса страны

Печать

На базе 7 факультетов одного из таджикских вузов готовят профессиональные кадры для всех отраслей промышленности. Здесь также налажены курсы переподготовки кадров по различным инженерно-техническим направлениям, которые могут сыграть значительную роль в обеспечении различных отраслей промышленности.

По инициативе Исполнительного комитета Движения национального единства и возрождения в Таджикском техническом университете имени академика М.С. Осими состоялось научно-просветительское мероприятие на тему «Ускоренная индустриализация – ключевой фактор прогресса страны».

По данным пресс-службы Исполнительного органа государственной власти района Шохмансур, со вступительным словом выступил ректор данного университета Кудрат Давлатзода. Он подчеркнул, что основным направлением Таджикского технического университета является подготовка высококвалифицированного инженерного персонала. Для этого сегодня университет на базе 7 факультетов готовит профессиональных специалистов для всех отраслей промышленности. Более того, на сегодняшний день Таджикский технический университет проводит курсы переподготовки кадров по различным инженерно-техническим направлениям, которые могут сыграть значительную роль в обеспечении специалистами различных отраслей промышленности, архитектуры, машиностроения, сельского хозяйства, дорожного строительства, энергетики, транспорта и других.

Председатель Совета старейшин Движения национального единства и возрождения Таджикистана Гайбулло Авзалов, выступив с речью, рассказал ученым, преподавателям и студентам об уникальном опыте индустриализации времен бывшего Советского союза.

Обратившись к студентам и преподавателям, он подчеркнул, что на них ложится большая и огромная ответственность в реализации четвертой стратегической цели, а именно ускоренной индустриализации Таджикистана. В связи с этим призвал молодежь эффективно использовать свое время и возможности для достижения высот науки.

Далее перед собравшимися выступил первый заместитель Министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Ашурбой Солехзода. Он особо подчеркнул, что на сегодняшний день Республика Таджикистан является одним из ключевых и крупных экспортеров цемента в Центрально-Азиатском регионе. Рассказав о достижениях республики за годы независимости в промышленном секторе, он выразил надежду, что дальнейшее развитие этой отрасли, доступ к новым технологиям, а также реализация научных проектов и привлечение инвестиций позволят Таджикистану стать одной из ведущих промышленно-развитых стран мира, так как он обладает крупнейшими природными ресурсами, сельскохозяйственными угодьями и человеческим капиталом. А. Солехзода также рассказал о большой пользе электромобилей в развитии промышленности Таджикистана и применении научных достижений в производстве.

С докладом также выступил представитель Министерства промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Кобил Ташрипов. Он подчеркнул, что в целях реализации четвертой стратегической цели Республика Таджикистан объявила 2022-2026 годы «Годами развития промышленности», что может в кратчайшие сроки способствовать созданию малых и крупных промышленных предприятий на территории республики, созданию рабочих мест, экспорту отечественной продукции на региональные и мировые рынки.

В завершение мероприятия участники отметили необходимость проведения подобных мероприятий в дальнейшем с привлечением широких кругов отраслевых специалистов.

Атригул Ризвоншоева

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика