Отработанные батарейки – мина замедленного действия!

Печать

На днях завершается реализация проекта по созданию нормативно-правовой базы по регулированию сбора, утилизации и переработки электронных отходов в Республике Таджикистан. Подробности мы узнали у специалистов Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан.

Новая проблема электронных отходов

Электронные отходы становятся новой актуальной экологической проблемой всего человечества. Мобильные телефоны, компьютеры, принтеры, фотоаппараты, игровые приставки, не говоря уже о простых батарейках, морально устаревают уже спустя несколько месяцев после покупки. Производители и продавцы с помощью хитроумных рекламных кампаний стараются всячески увеличить спрос на свою продукцию, побуждая покупателей отказываться от старых гаджетов в пользу новых. Всё это приведёт к тому, что через 10 лет объём токсичных электронных отходов в мире увеличится в 500 раз.

Начиная беседу, руководитель Государственного учреждения «Центр по выполнению обязательств Стокгольмской Конвенции о стойких органических загрязнителях» при Комитете по охране окружающей среды при Правительстве РТ Абдусалим Джураев подчеркнул, что раньше использованные батарейки без долгих раздумий выбрасывались вместе с бытовым мусором, и так как объём данного класса отходов был достаточно мал, это не представляло острой проблемы.

Продолжая беседу, он подчеркнул, что с набирающим силу распространением этичного, осознанного отношения к потреблению мы просто не можем закрывать глаза на проблему утилизации батареек.

Специалист утверждает, что наиболее быстрый рост количества гаджетов наблюдается в городах Душанбе и Худжанд, это также касается и других регионов страны, и эта динамика не может не вызывать опасений.

Опасная тенденция

«Среди стран-экспортеров электроники безоговорочным лидером производства-поставки в Таджикистан электронных отходов является Китай. Ожидается, что к 2050 году количество отслуживших свой век компьютеров и телевизоров в Китае увеличится в 5 раз, мобильных телефонов - в 70 раз. Часть этих отходов может оказаться в нашей стране под видом товаров, что требует правового осмысления.

В общей сложности около 80% электронных отходов США и 75% электронного мусора стран Евросоюза оказывается в развивающихся странах, усугубляя и без того неблагополучную экологическую обстановку. Эти отходы никогда не будут переработаны. Токсичные вещества электронных отходов (ртуть, тетрабромбисфенол А (TBBA), кадмий, гексавалентные хромовые соединения, бромсодержащие замедлители горения, поливинилхлориды (PVC) окажутся в окружающей среде, многие из которых растворятся в многочисленных пищевых цепях живых организмов. За последние 5-10 лет работа по сбору и утилизации отработанных батареек практически не проводится. А также в городах нашей республики найти пункт приема отслуживших свой срок элементов питания являлось проблемой. Контейнеры для сбора батареек не установлены во многих торговых центрах, магазинах электроники и бытовой техники», - поведал Абдусалим Джураев.

«Поверьте, наносится огромный вред, - добавил Абдусалим Джураев. - От этого страдает и флора, и фауна. Выбросив батарейку в мусорное ведро, помните - это мина замедленного действия».

По его словам, отработанные батарейки по своей характеристике относятся к Конвенции по стойким органическим загрязнителям. Вопросы Конвенции о стойких органических загрязнителях в нашей стране находятся под постоянным вниманием руководителей природоохранных ведомств и здравоохранения. Несомненно, что интерес к этому классу химических соединений связан, прежде всего, с их высокой токсичностью и пагубным воздействием на организм человека и окружающую природную среду.

Совместно с государственным природоохранным ведомством...

«Учитывая реальную угрозу использования батареек для окружающей среды и здоровья населения, Общественная организация «Пешсаф» при непосредственной поддержке Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан по проекту «Создание нормативно-правовой основы и демонстрация практики в области обращения с электронными отходами», реализуемого при финансовой поддержке Программы малых грантов ПРООН-ГЕФ, провела акцию по сбору отработанных батареек в столичных супермаркетах «Ашан», «Авранг», «Пайкар», - говорит руководитель ОО «Пешсаф» Руслан Шукуров.

По словам собеседника, в ходе акций в супермаркетах торговых сетей были установлены специальные контейнеры для сбора отработанных батареек и информационные плакаты с информацией о вреде, наносимом человеку от отработанных батареек.

«Молодые экологи из нашей организации повсеместно проводили разъяснительную работу среди населения о том, что же из себя представляют отработанные батарейки, какой вред они оказывают окружающей среде, и как минимизировать этот вред», - поведал Руслан Шукуров.

Альтернатива батарейкам или чем их заменить...

Абдусалим Джураев утверждает, что проведенные акции в рамках этого проекта, в первую очередь, были посвящены важному вопросу оценки проблем, вызванных наличием химических веществ на объектах хозяйственной деятельности Таджикистана. Вывод: для предотвращения опасности необходимо:

- уменьшить частоту использования батареек, отдавая предпочтение приборам, не требующим их применения;

- использовать аккумуляторы вместо одноразовых батареек (этот вариант не только экономичен, но и экологичен);

- покупать батарейки с маркировкой «без ртути»;

- не выбрасывать использованные батарейки и аккумуляторы вместе с другим мусором. На корпусе каждой батарейки производитель размещает специальный знак (изображение перечеркнутого мусорного ведра), указывающий на недопустимость утилизации совместно с бытовым мусором.

Вместо резюме

Абдусалим Джураев в завершение беседы, подводя итоги работы проекта, поведал, что привлечение торговых компаний к работе по сбору электронных отходов, установка боксов для сбора батареек были успешными.

«Мы проводили информационную и разъяснительную работу в образовательных учреждениях, торговых точках, медицинских учреждениях, что стало дополнением к активной работе по снижению вреда электронных отходов в Республике Таджикистан. Важным итогом проекта, думаю, станет укрепление правовой и институциональной основы для рационального и безопасного обращения с электронными отходами», - говорит Абдусалим Джураев.

Абдусалим Джураев также подчеркнул, что данный проект является крайне своевременным и важным для страны в сфере управления опасными химическими отходами и может стать отправной точкой для устранения части стойких органических загрязнителей в Республике Таджикистан.

«Государственное учреждение «Центр по выполнению обязательств Стокгольмской Конвенции о стойких органических загрязнителях» при Комитете по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан намерено в дальнейшем продолжить сотрудничество с Общественной организацией «Пешсаф» в создании инфраструктуры управления отходами в Таджикистане и ликвидации значительной части отработанных батареек», - резюмируя беседу, сказал Абдусалим Джураев.

Акмал Маннонов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика