Долгая жизнь для всех

Печать

Ежегодно во многих странах мира проводится «Европейская неделя иммунизации» (ЕНИ), направленная на повышение осведомленности населения о важности иммунизации для здоровья и благополучия людей.

Республика Таджикистан также участвует в инициативе ЕНИ и с целью информирования населения о пользе и эффективности иммунизации в ее рамках ежегодно проводит различные мероприятия. В этом году Европейская неделя иммунизации в стране проводилась с 24 по 30 апреля под девизом «Долгая жизнь для всех».

Как сообщили в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения страны, одним из главных мероприятий, посвященных этому дню, стало проведение круглого стола с участием заместителя Министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Абдухолика Амирзода, руководителей центров здоровья города Душанбе, специалистов отрасли, партнёров по развитию и представителей СМИ.

Было отмечено, что Республика Таджикистан ежегодно поддерживает инициативу Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения и в течение «Европейской недели иммунизации» проводит ряд мероприятий по пропаганде иммунизации среди населения страны, как одного из наиболее эффективных способов профилактики инфекционных заболеваний.

Как рассказал генеральный директор Государственного учреждения «Республиканский центр иммунопрофилактики» Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Файзали Саидзода, Европейская неделя иммунизации — это инициатива, направленная на повышение осведомленности общественности о преимуществах и важности иммунизации в профилактике инфекционных заболеваний, контролируемых с помощью вакцинации. Целью мероприятия было обеспечение широкого охвата иммунизацией за счет повышения информированности населения о необходимости и праве каждого человека на защиту от инфекционных заболеваний.

«За последние несколько десятилетий нам удалось добиться многого, ускорился прогресс борьбы со многими заболеваниями. В борьбе с пандемией COVID-19 вакцинация начала обретать все более политизированный характер, в связи с чем уровень детской иммунизации в ряде стран снизился. В свете всех этих проблем как никогда очевидной становится важность обеспечения всеобщего доступа к вакцинам. Иммунизация признана одной из самых успешных и эффективных мер по сохранению жизни и здоровья людей. Она позволяет предотвратить миллионы случаев смерти от различных болезней»,- отметил собеседник.

Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан каждый год призывает население страны поддержать эту инициативу и принять участие в мероприятиях, посвященных Европейской неделе иммунизации в Республике Таджикистан.

Следует отметить, что Республика Таджикистан подписала Конвенцию о правах ребёнка в 1991 году и с 1993 года взяла на себя обязательство по охране здоровья детей. Наряду с этим страна стала равноправным членом Всемирной организации здравоохранения и при поддержке международных организаций, таких как Всемирная организация здравоохранения, Детский фонд Организации Объединенных Наций, Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации, Агентство по международному развитию Соединенных Штатов Америки, начала реализовывать планы и стратегии по снижению или искоренению инфекционных заболеваний.

Европейская неделя иммунизации проводится в последнюю неделю апреля и призвана способствовать более активному использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней. Вот уже более двухсот лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее – начиная с самой первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими мРНК- вакцинами, которые используются для предупреждения тяжелых случаев заболевания COVID-19.

Ибодат Давлатова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика