Жителей призвали объединиться против терроризма

Печать

В городах Согдийской области состоялись разъяснительные встречи с населением. Жителей призвали к противостоянию терроризму и экстремизму, соблюдению норм действующего законодательства и укреплению национального единства.

По инициативе Исполнительного комитета Движения национального единства и возрождения Таджикистана в городе Конибодом Согдийской области состоялся ряд встреч рабочей группы с жителями города. На встречах, посвященных теме: «Негативные последствия фанатизма и суеверий и факторы их предотвращения в обществе» присутствовали активисты города, сотрудники правоохранительных органов, общественные и сельские работники, имам-хатибы, ветераны и патриотичная молодежь города.

В Исламском центре Республики Таджикистан сообщили, что рабочую группу сопровождали председатель Совета улемов Исламского центра Саидмукаррам Абдукодирзода, председатель Движения национального единства и возрождения Таджикистана Рудобаи Мукаррам, старший советник помощника Президента по вопросам социального развития и связей с общественностью Нурулло Окилзода, а также заместитель председателя Комитета по делам религии, упорядочению национальных традиций, торжеств и обрядов Абдурахмон Ваххобзода.

Участникам были разъяснены значимость национального единства в деле сохранения государственности, требования Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» и методы борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Председатель Совета улемов Исламского центра Саидмукаррам Абдукодирзода, рассказав об угрозах терроризма и экстремизма, назвал их негативными явлениями, вызывающими обеспокоенность у всего международного сообщества. Он заметил, что Таджикистан всегда находится на переднем крае борьбы с этой ужасной угрозой и не позволит, чтобы недруги посягали на безопасность страны. Отмечалось также, что борьба с терроризмом требует объединения всех стран мира, поэтому каждому из нас сегодня необходимо вместе бороться с таким явлением и прилагать большие усилий для сохранения национальных ценностей.

С речью также выступила Председатель Движения национального единства и возрождения Таджикистана Рудобаи Мукаррам. Она рассказала присутствующим о важности таджикского миротворческого опыта, его изучении и признании международным сообществом как уникального явления в деле разрешения вооруженных конфликтов. Она также подчеркнула, что трагические события прошлого века никогда не забудутся, они побуждают нас всегда быть бдительными и готовыми к защите мира и стабильности в обществе, национального единства и мирной жизни нашего народа.

Р. Мукаррам также напомнила, что в этом году славный народ Таджикистана отметит 25-летие Национального единства нашей страны, и мы как зеницу ока должны беречь единство и гармонию в обществе.

Заместитель председателя Комитета по делам религии, упорядочению традиций, торжеств и национальных обрядов Абдурахмон Ваххобзода в ходе своего выступления сосредоточил внимание участников на эффективности принятого в 2007 году Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан», который направлен на повышение социального и экономического уровня жизни граждан страны. По его словам, благодаря требованиям и своевременной реализации закона удалось искоренить фанатизм, суеверие, показуху, верхоглядство и излишние затраты в ходе проведения национальных обрядов и праздников со стороны населения, что способствовало улучшению благосостояния народа.

Атригул Ризвоншоева

_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика