16-я сессия – памятное событие в истории таджикской нации

Печать

Судьбоносная 16-я сессия отмечает в этом году свой 30-летний юбилей со дня проведения. Благодаря ее эффективной работе стабилизировалась политическая ситуация в стране и наступил долгожданный мир на таджикской земле.

В ноябре текущего года исполняется ровно 30 лет со дня проведения исторической 16-сессии Верховного Совета Республики Таджикистан. Данная сессия является поворотным событием в истории таджикского народа, она оказала весомое влияние на прекращение гражданской войны внутри страны и сохранение таджикской государственности.

Государственные деятели, работавшие в те годы в различных ведомствах, являются живыми свидетелями всех важных исторических перемен в стране. Одной из них является Латофат Насриддинова, проработавшая в государственных структурах 23 года. Десять лет она возглавляла Комитет по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан, а в последние годы до выхода на пенсию была советником Президента страны по науке и новым технологиям.

В беседе с корреспондентом «Народной газеты» Л.Насриддинова подробно рассказала об исторической значимости судьбоносной 16-й сессии, печальных событиях тех лет и бесценном вкладе Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в укрепление таджикской государственности.

- Таджикистан в этом году отметит важное политическое событие – тридцатилетие 16-й сессии Верховного Совета. Расскажите об этой памятной дате?

- В каждой эпохе в жизни народа происходит много перемен, которые различны по своему характеру: одни приносят народу счастье, другие - печаль. Какую бы роль ни сыграли эти события в жизни нации, они войдут в историю как исторические события, каждое из которых имеет свою ценность, место и время.

Одним из таких значимых событий является 16-я сессия Верховного Совета Республики Таджикистан, которая состоялась 16 ноября 1992 года в городе Худжанд Согдийской области. Особо следует отметить, что после распада Советского Союза в Таджикистане в результате упорного труда была провозглашена национальная независимость.

На 16-й сессии были определены государственное устройство и процесс дальнейшего управления. Как было сказано в заявлении: «Важнейшим достижением работы 16-й сессии является торжество закона над правонарушениями, конституционный путь решения актуальных общественно-политических вопросов, волнующих общество». Сессия также определила принципы построения светского, правового, демократического общества и заложила реальную основу для будущего развития нового государства. Эта сессия, действительно, как одно из важнейших исторических событий в жизни таджикского народа, стала памятной датой в истории нации.

Еще одной важной задачей этой сессии было объединение разрозненных народов Таджикистана в период исторического перехода и послевоенного хаоса. Реорганизация нашего государства с новым видением также зависела от резолюций, принятых этой сессией.

На исторической 16-й сессии были избраны новое Правительство и руководство Таджикистана. Главой государства среди народных депутатов большинством голосов был избран молодой и решительный Эмомали Рахмон. В своем первом выступлении на сессии он твердо заявил: «Я готов пожертвовать своей жизнью, чтобы восстановить мир в Таджикистане и вернуть всех беженцев на Родину». Это было не пустое обещание, а мужественные слова Лидера страны, который вернул долгожданный мир и спокойствие таджикскому народу. Время показало, что Президенту Эмомали Рахмону удалось собрать за одним столом две противоборствующие стороны и примирить их. Урегулирование вооруженного конфликта в Таджикистане путём переговоров стало уникальным и ценным опытом в истории мировой государственности.

Поэтому лично я считаю, что 30-летие 16-й сессии заслуживает самого торжественного празднования, и каждый гражданин Таджикистана должен стремиться отметить его добрыми трудовыми достижениями, своими новыми творениями и изобретениями. Празднование этой даты должно отмечаться во всех районах и селах нашей республики, чтобы подрастающее поколение знало, что мудрые и смелые политики нашего народа подарили будущему поколению мирное, процветающее государство.

- 16-ю сессию называют исторической и судьбоносной. Какую роль она сыграла в жизни таджикистанцев?

- Прежде, чем ответить на этот вопрос, я хотела бы напомнить сегодняшним читателям газеты, какой была наша страна в дни, когда начала свою работу 16-я сессия.

Во-первых, политическая ситуация в столице и южных районах Таджикистана была настолько напряженной, что никто не мог гарантировать безопасность. Более того, парализованное государство, находящееся в состоянии гражданской войны, даже не имело своей Национальной армии.

Во-вторых, большое количество людей, как интеллигенция, так и простые люди, стали беженцами и жили за пределами Таджикистана в очень неблагоприятных условиях. Если посмотреть статистику тех лет, то количество вынужденных переселенцев и беженцев в 1992-1993 годах составляло около 1 млн. человек. Они перебрались в республики Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Афганистан и Российскую Федерацию, где жили в крайне плохих условиях. Из-за суровых условий таджикские беженцы, сбежавшие в соседнюю республику Афганистан, погибали от различных инфекционных болезней, особенно старики и дети.

Во время гражданской войны было разрушено более 30 000 домов, особенно пострадали города и районы Хатлонской области. Были сожжены и разрушены сотни зданий, школ, больниц, государственных и частных учреждений. Более того, были разграблены заводы и фабрики, банки и казенные склады. Статистика смерти людей также была трагична: 55 000 детей остались сиротами, 26 000 женщин стали вдовами. Таково было положение государства и народа в годы гражданской войны в Таджикистане.

Спустя годы, что мы приобрели? В первую очередь, мир, свободу и процветающую страну. Сегодня не только в столице, но и в дальних регионах построены сотни высотных домов с современным дизайном, новые школы и больницы, развлекательные парки с вечнозелеными кустарниками и деревьями, внедрены современные технологии на новых предприятиях. С одной стороны, весь этот прогресс зависит от трудолюбия и твердой воли народа нашей страны, с другой – от профессионализма, мудрого руководства и дальновидности Лидера нации Эмомали Рахмона, а также глав органов местного самоуправления. Также уверенно можно сказать, что основой нынешнего прогресса и успехов страны являются правильный выбор Главы государства и решения, принятые 16-й сессией.

На этой сессии были приняты основные законы для создания нового государства, например, Закон Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Таджикистан», Закон Республики Таджикистан «О беженцах», Закон Республики Таджикистан «Об объявлении Дня мира и национального согласия народа Республики Таджикистан от 26 ноября 1992 года», Закон Республики Таджикистан «Об утверждении Положения о Флаге и Государственном гербе» и решение об образовании Хатлонской области путем слияния двух областей - Кулябской и Курган-Тюбинской.

В то же время с оппозицией был заключен мир, и 30% из них оказались у власти. Но самой сложной задачей для Правительства было изъять оружие у боевиков, так как некоторые из них привыкли зарабатывать на жизнь угрозами и силой, чувствовали себя бессильными без оружия.

Еще одной неотложной задачей было восстановление школ, больниц и социальных объектов. Это были вопросы, которые необходимо было срочно решить в соответствии с законами, принятыми на 16-й сессии. Если скажем, что 16-я сессия – это возрождение таджикского государства, мы никак не ошибемся.

- Чем была вызвана необходимость проведения данной сессии в те сложные для страны годы?

- В те сложные времена я работала первым секретарем Коммунистической партии Куляба и лично была свидетелем этих конфликтов и печальных событий. Мое личное мнение таково, что если бы 16-я сессия не была созвана вовремя, не было бы создано новое государство и не было бы примирения противоборствующих сторон, затянулась бы гражданская война. Наверное, эта война, как и гражданская война соседнего с нами Афганистана, длилась бы много лет и принесла бы много чудовищных разрушений и жертв. Поэтому проведение 16-й сессии было крайне необходимо в то время.

- Почему местом проведения сессии выбрали именно Согдийскую область, а не столицу?

- Действительно, столица страны является постоянным местом проведения важных политических мероприятий, но выбор Худжанда Согдийской области имел свои серьезные причины.

Я не могу коротко объяснить их, потому что сегодняшнее поколение молодежи в нашей стране не имеет полного представления о том, что происходило в те сложные годы. Поэтому необходимо подробно описать ситуацию.

После распада Советского Союза в 1990 году столица нашей страны - Душанбе стала центром политической борьбы. С 1990 по 1992 год она была одной из самых неспокойных и опасных городов. Отдельные группировки стремились насильственно свергнуть руководство страны, устроить государственный переворот и создать исламское государство. Поэтому протестующие устроили демонстрацию на площади перед зданием ЦК Коммунистической партии, которую демонстранты позже назвали «Шахидон». Они открыто объявили джихад с целью свержения Правительства и потребовали отставки Главы государства.

Позже жители южного Таджикистана организовали еще один митинг на площади перед Верховным Советом с целью демонстрации своей поддержки создания правового демократического государства. Эту площадь назвали «Озоди». Едой демонстрантов на этой площади обеспечивали простые мирные люди. Противостояние между двумя группами продолжалось почти два месяца, и, в конце концов, эти стычки привели страну к гражданской войне, ведь государство и его структуры были парализованы.

Сторонники площади «Шахидон» позже переименовали группу в оппозицию. Пользуясь этой политической борьбой, преступники угрожали оружием и грабили людей, магазины и банки, разворовывали и продавали брошенное заводское оборудование и даже похищали людей.

Необходимо было принять срочные меры для вывода страны из этого хаоса и политического и экономического кризиса, но какие? Республика находилась в состоянии, как политического, так и экономического кризиса. Правоохранительные органы страны не могли гарантировать безопасность народным депутатам и Правительству. Потому что у обеих групп было бесчисленное количество незаконного оружия.

Третья сторона - Народный фронт - была сформирована из добровольцев из городов и районов южного Таджикистана. Группы возглавляли Сангак Сафаров, Кадамшох Сафаров, Шерали Сабзов, братья Лангари и Файзали Лангариевы, Сухроб Афгонов, Рустам Абдурахим, Файзали Саидов, Нурали Шералиев и ряд других. Хотя их имена сегодня нигде не упоминаются, так как гражданская война не имеет героев, мужество и самоотверженность, проявленные ими в те страшные дни в защиту правового государства, нельзя игнорировать. Их упорная борьба заслуживает внимания. Я лично разговаривала с Сангаком Сафаровым в то время, когда Народный фронт базировался в Курган-Тюбе. Он тогда сказал так: «Пока Курган-Тюбинская область и столица не будут очищены от врагов, я не сдамся. Я буду стоять на страже закона со своей группой и даже домой не поеду, чтобы навестить своих детей».

Здесь хочу еще отметить, что его брат Таварали Сангаков погиб на гражданской войне. Но Сангак простился с ним в Курган-Тюбе и отправил его тело в Куляб, сам на похороны не поехал, чтобы не нарушить клятву.

Хотя оппозиция потерпела поражение, столица оставалась нестабильной и опасной. Поэтому было решено, что 16-ю сессию Верховного Совета будут проводить в городе Худжанд Согдийской области, так как обстановка там была стабильной. К счастью, сессия начала свою работу в мирной обстановке и избрала руководство нового государства, которому впоследствии удалось окончательно погасить пламя войны в республике.

- История свидетельствует, что избрание Лидера нации, Эмомали Рахмона в качестве Председателя Верховного Совета сыграло определяющую роль в сохранении таджикской государственности. Ваше мнение об этом?

- Следует отметить, что до государственного переворота в Таджикистане Правительством руководил Президент, а первым Президентом страны был избран один из самых опытных лидеров Каххор Махкамов. Однако его пребывание на посту длилось недолго, так как во всех республиках Средней Азии, в том числе в Таджикистане, вспыхнули беспорядки, а некоторые протестующие требовали его отставки.

В связи с отсутствием благоприятных условий для президентской формы правления было предложено передать полномочия Президента Верховному Совету, Председателю Верховного Совета и частично Президиуму Совета Министров. Поэтому необходимо было внести изменения в статью 99 Конституции и представить ее для принятия в новой редакции.

Согласно утвержденной структуре, на 16-й сессии Председатель Верховного Совета должен был избираться голосованием. Депутаты выдвинули на эту должность двух кандидатов: Хаёева Изатулло Хаёевича и Рахмонова Эмомали Шариповича. Хаёев И.Х. отклонил предложение депутатов по состоянию здоровья и отказался включить свою фамилию в бюллетень для голосования. Депутаты проголосовали только за кандидатуру Эмомали Рахмона на пост Председателя Верховного Совета.

На мой взгляд, самым сложным вопросом, решаемым на этой сессии, было избрание Главы государства, Председателя Верховного Совета Республики Таджикистан, так как его ожидало руководство парализованным государством без казны, власти и Национальной армии. Более того, правоохранительные органы не могли гарантировать безопасность новоизбранному руководству.

По окончании 16-й сессии первым, кто с группой своих сотрудников сопровождал новое руководство в столицу, стал бывший председатель Комитета безопасности Республики Таджикистан Сайдамир Зухуров.

В истории государственности великих держав, таких как США, Великобритания, Индия, Пакистан и других, учитывая богатый жизненный опыт, на пост Главы государства избираются более зрелые люди от 60 до 70 лет. Однако новоизбранный Глава государства независимого Таджикистана, которому тогда только исполнилось 40 лет, уже в своем первом выступлении на митинге продемонстрировал невероятные мужество и упорство.

Вы спрашиваете мое личное мнение о роли Лидера нации Эмомали Рахмона в деле укрепления таджикского государства? Я выражаю свое мнение не как бывший госслужащий, а как мать, умудренная жизненным опытом, - в возрождении нового таджикского государства, укреплении мира и согласия в Таджикистане, бесспорно, велика заслуга Президента республики уважаемого Эмомали Рахмона. Хочу отметить, что его смелые шаги по возвращению беженцев и лидеров оппозиции из афганского государства являются признаком преданности нации и Родине. В те трагические годы, во время одной из своих опасных поездок он вернул домой даже пленного российского офицера, что свидетельствует о его великодушии и человечности.

- Мировое сообщество считает уникальным опыт Таджикистана в урегулировании вооруженного конфликта путем переговоров. О чём это свидетельствует?

- Да, мирный опыт Таджикистана приветствуется международным сообществом как редкое явление в деле примирения незаконных вооруженных формирований. Хочу отметить, что закончить войну внутри страны намного труднее, чем остановить войну между двумя государствами. Внешний враг одинаково ненавистен для всех жителей страны, а вот чувство мести за погибших родственников в братоубийственной войне может не утихать еще много лет.

Необходимо признать, что опыт Таджикистана в урегулировании вооруженного конфликта внутри страны путём переговоров, действительно, является уникальным. Это свидетельствует о том, что в любой ситуации следует руководствоваться, прежде всего, разумом и мудростью, что на своем опыте показал Лидер нации, уважаемый Эмомали Рахмон.

- Благодарим Вас за весьма содержательную беседу!

Атригул Ризвоншоева

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика