Прославленный

Печать

Сироджиддин Джураев. Это имя впервые появилось в средствах массовой информации 19 лет назад, точнее, в июне 2003 года. По совету и приглашению Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона вместе с Академией макома он выехал из древнего города Худжанд в Душанбе.

В течение четырех лет (2003 - 2007 гг.), будучи аспирантом Академии, обучался игре на танбуре, сато, научно и практически изучал Шашмаком у известного учёного, Народного артиста Таджикистана Абдували Абдурашидова. Вот уже 13 лет представляет таджикское национальное искусство. Выступает с концертными программами в различных странах мира. Как музыкант играет на таких инструментах как дутар, танбур, сато и как специалист признан мастером в жанре Шашмаком.

По мнению мастеров искусства, известный виртуоз обладает уникальным стилем исполнения музыки. Выступал на нескольких симпозиумах, фестивалях, концертах во Франции, Великобритании, Италии, Германии, Бельгии, Испании, Швеции, Норвегии, Португалии, Греции, Швейцарии, Корее, Японии, России, США, Гонолулу (нынешняя столица Гавайских островов), Сан - Франциско, Индианаполисе), Индии, Афганистане, Азербайджане, Казахстане, Туркменистане, Киргизии, Узбекистане и многих других, где пленил сердца тысячи ценителей классического искусства.

Сироджиддин Джураев родился 27 декабря 1975 года в районе Спитамен Согдийской области в семье поэта - просветителя. В 1982 году пошел в начальную школу №1 в родном городе, а в 1985 году поступил в музыкальную школу № 1 района Спитамен. В художественной школе он научился играть на дутаре у своего первого учителя Машрафа Султонова, а у преподавателей музыкальной школы получил начальное музыкальное образование.

В 1990 году Сироджиддин стал воспитанником музыкальной школы имени Содирхона Хафиза в Худжанде. За четыре года познал все тонкости игры на дутаре у известного педагога Обидхона Алиакбарова. С этого возраста он принимал участие в нескольких школьных, городских и областных конкурсах, занимал призовые места.

С 1993 года, как талантливого музыканта, в школе его часто привлекали в качестве концертмейстера. В 1994 году окончил школу с отличием и в том же году поступил на факультет искусств Худжандского государственного университета имени Бободжона Гафурова.

В апреле 1995 года в жизни молодого музыканта открылась новая страница. Сироджиддин Джураев стал победителем престижного конкурса исполнителей макома в Ташкенте. Он вернулся в университет с гордо поднятой головой, завоевав первое место. Это был первый успех виртуозного исполнителя за пределами страны, и его переполняла радость победы. С той поры Сироджиддин на каждом этапе своей творческой карьеры не терял своего приоритета.

Он успешно окончил университет в 1999 году, работая концертмейстером и преподавателем в университете, и в течение трёх лет обучал перспективных молодых артистов. В 2001 году был приглашён в Государственный ансамбль «Нури Худжанд» (художественный руководитель Народный артист СССР Джурабек Муродов) в качестве исполнителя на дутаре.

Одно из самых знаменательных событий в жизни Сироджидина произошло 15 лет назад. В составе ансамбля Академии макома Таджикистана он номинировался на международную премию «Грэмми» (США) за лучший альбом под названием «Цикл прозы макома Рост».

В 2007 году Сироджиддин Джураев успешно окончил Академию макома и начал свою трудовую деятельность преподавателем Национальной консерватории Таджикистана имени Талабхуджа Сатторова. В 2008 году поступил в Государственный ансамбль «Шашмаком» имени Фазлиддина Шахобова Комитета по телевидению и радио при Правительстве Республики Таджикистан в качестве музыканта и дутариста.

С 2009 год, как музыкант, играющий на дутаре, танбуре, сато и специалист жанра Шашмаком, представляет миру таджикское национальное искусство с концертными программами в различных странах мира. Искусствоведы признали Сироджиддина Джураева настоящим мастером, истинным виртуозом, прославленным на весь мир. Это достижение стало хорошей новостью для страны и деятелей культуры.

В 2014 году по приглашению профессора Ричарда Вольфа из Гарвардского университета в Бостоне, США, в течение 6 недель работал музыкантом и преподавателем, обучая 7 студентов игре на дутаре и 1 - игре на танбуре. За это время он и Ричард Вольф дважды провели мастер - классы и для группы из десяти студентов Гарварда прочли курс «Основы макома».

Сироджиддин Джураев с 15 января по 15 мая 2016 года работал в Гарвардском университете в качестве музыканта, исследователя и преподавателя программы Фулбрайт.

Наряду с этим, он в 2016 году отправился в Соединенное королевство и исполнил ряд классических и народных мелодий в Университете SOAS в Лондоне и Центральном Исмаилитском зале (Лондон) с концертной программой.

В том же году Сироджиддин совершил своеобразное кругосветное творческое турне. Провёл мастер - класс и концертную программу на музыкальном факультете Гарвардского университета, в Дартмутском колледже в Ганновере, в Гарвардском Tsai auditorim, концертную программу в Университете Индианы, мастер - класс и концертную программу в государственном университете Сельем Стейт (Бостон) и на музыкальном факультете Стэнфордского университета Калифорнии.

Также выступил с мастер - классом и концертной программой в Вигмор Холле в Лондоне. Участвовал в концертной программе «Классическая музыка Таджикистана и Азербайджана», как представитель мастера классической музыки и композитор из Таджикистана.

2017 год также стал удачным для C. Джураева. В марте в музее Галуста Гульбенкиан в Лиссабоне (Португалия), в мае в Консерватории в Циане (Китай) провел мастер - классы, в октябре в Московской консерватории имени П. И. Чайковского (Россия) - концертную программу.

В июне 2018 года именитый музыкант выступил с группой «Кронос - квартет» во всемирно известном здании – Роял Альберт (Лондон), в феврале того же года в зале Азиатского общества в Нью - Йорке (США) и в университете Нью - Йорка в Абу - Даби (Объединённых Арабских Эмиратов) провёл мастер - класс. В марте того же года провел мастер - класс и концертную программу в зале Университета Цукуба (Япония).

Сироджиддин Джураев в сентябре 2018 года выступил с творческим коллективом Академии макома Таджикистана на форуме и конкурсе в городе Шахрисабз (Узбекистан) и выиграл Гран - при. В марте 2019 года Сироджиддина снова пригласили в Португалию. Он провел мастер - класс с составом Симфонического оркестра Музея Галуста Гульбенкиана в Лиссабоне.

В 2021 году он участвовал в двух зарубежных поездках с авторитетной делегацией таджикских артистов. Сначала в октябре они выступили в штаб - квартире ЮНЕСКО (Париж), а в декабре в Дубае на ЭКСПО в День Таджикистана.

Мастер - виртуоз Сироджиддин Джураев также сочиняет музыку. На данный момент он сочинил такие мелодии, как «Навои Дил», «Мехрнома», «Тановори Сиродж», «Париваш», «Орзу», «Эъджоз», «Эхёи Саразм», «Файзи истиклол», «Руъё» и «Гулчин».

С 2007 года великий музыкант и композитор Сироджиддин Джураев обучает студентов Национальной консерватории Таджикистана имени Т. Сатторова.

В настоящее время его ученики выступают: Анвар Норматов (дутар) в коллективе «Нури Худжанд», Рисолат Одинаева (дутар) в России, Хуррият Хасанова (дутар) в Казани (Татарстан), Парвина Имомкулова (дутар) в Турсунзаде, Миджгона Ибрагимова (танбур), завоевавшая 2 место в Республиканском конкурсе «Таджикистан – Родина любимая моя" (2020) в номинации традиционный певец, работает в Государственной филармонии Таджикистана.

Нигора Абдуллаева (из Турсунзаде) и Джерми Холл из США оканчивают Таджикскую национальную консерваторию.

В этом году в ученицы была принята молодая дутаристка Шукрона Рахимова, занявшая 1 место в Республиканском конкурсе «Таджикистан – Родина любимая моя» (2021) в номинации традиционный исполнитель.

Гиёсиддин Джураев (дутар) из г. Душанбе, обладатель 3-го места в Республиканском конкурсе «Таджикистан – Родина любимая моя» (2020) в номинации традиционный исполнитель, также является одним из самых успешных учеников мастера.

Сироджиддин Джураев также работает музыкальным руководителем Государственного ансамбля «Шашмаком» Комитета по телевидению и радио при Правительстве Республики Таджикистан.

За выдающиеся заслуги в развитии национальной музыкальной культуры мастер - виртуоз, исполнитель, исследователь Шашмакома Сироджиддин Джураев в 2011 году награждён медалью «Хизмати шоиста».

Умар Шерхон,

публицист,

лауреат премии Ассоциации

публицистов Таджикистана

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика