Национальное единство – основа независимости

Печать

В этом году Таджикистан отметит 25-ю годовщину Дня национального единства. 27 июня 1997 года было подписано Соглашение о мире и согласии между Правительством Республики Таджикистан и Объединенной Таджикской оппозицией (ОТО), положившее конец гражданской войне в Таджикистане.

По официальной статистике, в годы гражданского противостояния (1992-1997 годы) в Таджикистане погибло 150 тыс. человек. Более 1 млн. людей стали беженцами, 25 тыс. таджикских женщин остались вдовами, 55 тыс. детей стали сиротами.

Общий ущерб, причиненный в годы гражданской войны был оценен в 10 млрд. долларов США.

Мы должны уважать эту ценность. Не дать различным внутренним и внешним силам пошатнуть это достижение. Гражданская война началась из-за множества противоречивых мнений, идей, которые разделили один народ на два лагеря. Нам удалось преодолеть это и сплотить народ в единое целое.

Но мы всегда должны помнить эти трагические события, которые оставили глубокий след в сердце каждого, кто видел войну, беспорядки, столкнулся с голодом и смертью.

В магазинах не было продуктов, фабрики и заводы не работали. И это не полный список проблем, которые надо было решать молодому суверенному Таджикистану. Правительство определило три стратегические задачи: вывести страну из транспортной изоляции, достичь энергетической независимости и продовольственной безопасности. Задуманное удалось реализовать за эти годы.

Строительство дорог, мостов стало возможным лишь после укрепления мира на таджикской земле. В настоящее время республика динамично развивается, ежегодно в стране сдаются сотни новых социально значимых объектов.

Поздравляя народ Таджикистана с этим праздником, в одном из своих выступлений Президент страны Эмомали Рахмон отмечал, что национальное единство - не только уникальное явление периода независимости: «Оно значит для нас много больше, ибо именно благодаря единству мы сумели сплотить наш народ, находящийся на грани разобщения и исчезновения, спасти наше новое национальное государство от распада и вывести его на путь развития и благополучия».

По словам Главы государства, единение и сплоченность, как источник и основа счастья и благополучия таджикского народа и развития нашего национального государства, будут вечно прочными и незыблемыми, вдохновлять наш народ под руководством Правительства Таджикистана на пути к реализации великих и судьбоносных целей.

А что знают об этой знаменательной дате жители Таджикистана? Корреспондент «Народной газеты» провел блиц-опрос.

«В этот день закончилась война. Моя мама говорит, что было очень страшно», — говорит житель Душанбе, студент Алишер.

«Спасибо, что сегодня мы живем в мире и согласии, дай Бог, чтоб этот мир сохранился на века, пусть никто больше не увидит те дни, которые мы пережили. Мой друг случайно погиб в те трагические дни», — делится своими воспоминаниями пенсионер из Душанбе бобои Зафар.

«Сегодняшний день — это как праздник в семье. Ведь нам хорошо, когда в семье мир и уют, а на душе спокойно. И наша страна — это наша большая семья. С праздником Таджикистан!», — искренне поделился 65 - летний коренной житель столицы Икром Файзов.

Мухаббат из города Нурек, ей 20 лет, говорит, что вообще не имеет понятия, что в этот день празднуют: «Но мне нравится, что 27 июня объявлен выходным днём, и в этот день состоялся концерт».

«Это важный день, и я его воспринимаю, как день дружбы и мира. Точных дат я не запомнила, но помню, что в этот день было подписано мирное соглашение», — говорит 40-летняя Зумрад из Бохтара.

«Этот день спас нас от уничтожения, и благодаря этому дню мы живем мирно. Я помню первый день примирения, как пышно мы его праздновали и очень грустно, что с годами всё забывается. Для нашего поколения это важная дата, мы знаем, что такое война и страх, но сегодня никто уже об этом не помнит», — сокрушается 70-летний пенсионер из Куляба Фарход Зоиров.

«День народного единства для меня, прежде всего, день толерантности, мира и согласия. Отрадно, что мы сумели в течение всего этого времени сохранить спокойствие в Таджикистане. Нет различия между своими и чужими, это и есть то, к чему мы стремились. Нельзя сказать, что все проблемы решены, но они находят свое решение из года в год. Вот смотрите, в Хороге строятся новые красивые здания, улучшается общий вид города, все это благодаря этому знаменательному дню, и мы свято верим, что отныне будет лучше. Процветание края — это единение и дружба между государством и народом. С праздником вас, дорогие земляки!», — поздравляет пенсионер из Хорога Азизмахмад Гулмахмадов.

«Это историческая дата, которая принесла мир и покой. День единства тем велик, что является корнем независимости. Давайте представим День единства как большое дерево, а независимость — уже плоды этого дерева. Люди долго ждали этого дня, столько было пройдено дорог, столько боли и потерь мы пережили, казалось, что это событие никогда не наступит, но оно свершилось», — поделилась своим мнением Рухшона Гулмамадова, главный специалист Миграционной службы Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан.

День примирения – это день единства и мудрости людей Таджикистана, которые, несмотря ни на что, смогли прекратить кровопролитную гражданскую войну (1992-1997). Во всем Таджикистане люди нашли в себе силы забыть старые обиды и протянуть друг другу руку дружбы, чтобы снова стать единой нацией.

Джамшед Юсупов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика