Семья - самое святое

Печать

Международный день семьи торжественно отметили 14 мая в городе Турсунзаде. В рамках мероприятий, посвященных этому знаменательному дню, были подведены итоги республиканского конкурса «Сад ранги чакан».

Перед началом официальной части гости ознакомились с выставкой народных ремёсел.

Торжественное мероприятие проводилось с участием Председателя Исполнительного органа государственной власти г.Турсунзода Парвиза Акрамзода, представителей госструктур, работников культуры и искусства, а также активистов.

«Семья, являясь священной частью общества, воспитывает самые лучшие человеческие качества: любовь, преданность, верность и взаимопонимание. В связи с этим, День семьи, признанный международным, в эти дни широко отмечается в нашей стране», - отметил в своей поздравительной речи Парвиз Акрамзода.

Он также добавил, что семья является школой, в которой человек воспитывается и приобретает первый жизненный опыт от отца и матери, изучает окружающее его общество. Поэтому влияние семьи на дальнейшее развитие личности очень велико.

Далее П.Акрамзода отметил, что в своих выступлениях Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон отмечает, что показателем здоровой семьи и общества, прежде всего, является отношение к женщине-матери, хранительнице домашнего очага, воспитательнице детей. В связи с этим в каждой семье, во всем обществе должно быть безграничное уважение к женщине-матери, её роль должна быть высокой.

Далее председатель Исполнительного органа государственной власти г.Турсунзода добавил, что ко Дню семьи в городе по инициативе Президента Республики Таджикистан проводится республиканский конкурс «Сад ранги чакан» (Сто цветов чакана), целью которого являются защита, повышение роли и значения национальных традиций, в частности национальной вышивки – «накши нигор», «сузандузи» и «гулдузи».

Н.Гаффорзода далее рассказала, что с первых дней восстановления конституционного строя Правительство Республики Таджикистан во главе с Лидером нации уважаемым Эмомали Рахмоном наряду с непростой задачей преодоления последствий гражданской войны, строительства и укрепления основ государства предприняло действенные меры по укреплению и регулированию семьи, разработав различные нормативно-правовые акты, направленные на укрепление нравственных и духовных основ семьи и общества. За века таджикские семьи воспитали тысячи замечательных людей, сослуживших большую службу своему народу и нации. И празднование этого дня показывает, что семья играет большую роль в построении общества, а любовь и доброта исходят от семьи.

Затем состоялась церемония бракосочетания 10 пар. Молодожёнам были вручены свидетельства о заключении брака и памятные подарки.

Также 50 матерям с новорожденными детьми были вручены памятные подарки и свидетельства о рождении детей. Кроме того, без внимания не остались и 10 образцовых семей, которые также были удостоены подарков.

В заключение мероприятия была организована концертно-развлекательная программа с участием мастеров искусств, а также проведен конкурс «Сад ранги чакан» с представлением различных моделей женской национальной одежды в стиле «чакан».

Карахон Рустам

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика