ГБАО. Криминальные разборки в духе девяностых

Печать

Предвидя предсказуемую реакцию экстремистских сайтов, отдельных памирских блогеров, различных саркоровых, мамадшоевых, вазирбековых, вазировых и прочих на криминальное убийство М.Мамадбокирова своими же подельниками, отметим, что это – логичный конец, уготованный большинству представителей преступного мира. Обычно так и бывает в жизни.

Члены ОПГ убирают неугодного им коллегу по цеху, активного конкурента в наркобизнесе и теневых схемах. Вспомним бандитские девяностые и нулевые годы, когда практически ежедневно сообщалось об убийстве уголовных авторитетов. Сегодня подобное произошло в ГБАО, где действуют единые воровские законы, общие для криминального мира. Где не прощают и жёстко наказывают за то, что «вор у вора дубинку украл», не внёс деньги в общак или потратил их на личные нужды. Тем более что здесь на кону стояла не просто «дубинка», а сферы влияния над наркобизнесом, трафиком нарковеществ, оружия, драгоценных камней.

Ожидаемо, что смерть Мамадбокирова станет удобным информационным поводом для спекуляций и обвинений властей. Но надеемся, что каким бы он ни был при жизни, тело его будет предано земле, как предписывают обычаи, а не выставлено напоказ на центральной площади для демонстративно показной скорби на публику. Сегодня над его головой стоят лишь дочери, сын и внуки. А где же помощь, поддержка, соболезнования от МНО и НПО, которые успели сделать из криминального Мамадбокирова террориста, воспользовавшись его авторитетом и статусом у земляков, былыми боевыми заслугами? Иностранцы списали убитого в утиль, как отработанный материал, и спешно ищут ему замену для своих далеко идущих планов в ГБАО.

О мёртвых или хорошо, или ничего. Но людские законы среди живых никто не отменял. Каждый человек, любой гражданин в соответствии с Конституцией и общепризнанными ценностями должен соблюдать, уважать закон. Следовательно, каждый индивид, совершивший противозаконное действие, обязательно должен ответить за свой проступок. И в случае совершения преступления никто не должен быть исключением, каждый совершивший преступление, кем бы он ни был, должен привлекаться к ответственности соразмерно деянию. К сожалению, этот принцип в ГБАО, в частности в г. Хорог, не всегда полностью соблюдался, что порождало рост насилия, преступности, беспорядков, беззакония.

Имя Мамадбокирова, наряду с членами других ОПГ, регулярно фигурировало в милицейских сводках в связи с совершением убийств, изнасилований, похищений и торговли девушками, незаконным оборотом наркотических средств, взятием в заложники, дестабилизацией социальной обстановки, незаконным хранением и ношением оружия, организацией преступных группировок, совершением нападений на сотрудников органов милиции, безопасности, прокуратуры, суда, местных исполнительных органов государственной власти.

С 1993 года преступления ОПГ, в том числе Мамадбокирова, 15 раз были амнистированы, и, согласно закону, их члены освобождены от ответственности. Последний раз в 2008 году после расследования факта избиения прокурора области и сотрудников прокуратуры с учетом всех обстоятельств преступники были прощены. Однако не сделали должных выводов, не выполнили обещаний, вновь взяли в руки оружие, вовлекая в криминальную деятельность неопытную молодёжь, сформировав новые ОПГ. Мамадбокиров неоднократно захватывал заложников, оказывал вооружённое сопротивление уполномоченным государственным органам, покровительствовал и поддерживал правонарушителей. Непосредственно по его вине росла наркозависимость жителей ГБАО. В 1996-97 гг., после гражданской войны, войдя в правительственные силовые структуры, он стал военнослужащим-пограничником. Однако, уволившись, не сдал имеющееся огнестрельное оружие, тайно создав незаконную вооружённую группировку. Предполагается, что его ОПГ совершила намного больше преступлений, чем озвучивается официально (сайт ЦентрАзия, статья «Таджикистан. Кем был Мамадбокиров Мамадбокир?». Центр журналистских расследований «Сипар»), так как из-за угроз, боязни мести и физической расправы многие потерпевшие не заявляли о случившемся над ними насилии в правоохранительные органы, и эти преступление не были зарегистрированы. Члены ОПГ отказывались добровольно явиться в следственные органы по повестке и нести ответственность за содеянное, оказывали вооружённое сопротивление при задержании.

В первый раз Мамадбокиров попал в интернет-обзоры в 2014 году, как инициатор правонарушений, организатор конфликтов, провокаций, эскалации социальной напряжённости в области. Тогда полковник погранвойск РТ в отставке Мамадбокир Мамадбокиров был задержан в Хороге за вооружённый инцидент в местном отделе органов правопорядка. Размахивая пистолетом Макарова, он с группой подельников ворвался в здание отдела национальной безопасности области в районе Бархоруг города Хорог. В результате один из сотрудников получил травмы и телесные повреждения. Мамадбокиров был обезврежен. У него был изъят незарегистрированный ПМ и 16 патронов к нему. После профилактической беседы был освобожден под подписку о невыезде. И уже тогда саркоровы, мамадшоевы, вазирбековы, вазировы и прочие поддерживали его в СМИ.

Ранее Мамадбокиров также обвинялся в дестабилизации обстановки в Хороге. Прокуратурой в отношении него было заведено уголовное дело. Ещё тогда он должен был быть привлечён к суду и отвечать за свои действия. Но такого, к сожалению, не произошло. Этим воспользовались заинтересованные враждебные прозападные силы, прикрывающиеся вывеской различных МНО и НПО, а также ТЭО ПИВ, использовавшие его в своих террористических целях. Вербовщиками и посредниками при передаче денег Мамадбокирову за оказываемые «услуги» и на дестабилизацию обстановки в Хороге выступили А.Шерзамонов и У.Мамадшоева.

Мамадбокиров изображал из себя лидера, патриота, борца за справедливость и героя, всеми силами поддерживал эту легенду, прославляя самого себя в видеороликах. Однако на деле был настоящим трусом. Во время массовых беспорядков прятался за спинами женщин и детей. Так было при майских событиях 2014 года в Хороге, а также в 2018 году и в конце прошлого года, когда его дом вновь «охраняли» 200 безоружных женщин и подростков. Мамадбокиров всегда выставлял перед собой заградительный кордон из молодёжи, женщин, подростков и детей.

Бывший пограничник демонстративно игнорировал закон, с которым шутки плохи. Согласно официальной информации, он — один из лидеров местной ОПГ Горно-Бадахшанской автономной области, которых власть неоднократно призывала к сдаче оружия и прекращению преступной деятельности. Но преступники не встали на путь исправления, а кредиты вложили в наркобизнес. До сих пор на многих из них огромные банковские долги, которые они не спешат возвращать. Мамадбокиров уже не вернёт их никогда, хотя по мусульманским обычаям оставшиеся долги – смертный грех. Как и жизни погибших по его вине людей. Кем бы они ни были - преступниками, наркозависимыми подростками, контрабандистами или, наоборот, сотрудниками правопорядка и госбезопасности, охраняющими мир, покой и стабильность в ГБАО.

Пулод Гафаров,

эксперт по политическим вопросам

_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика