Круглый стол на тему «Отражение социальной проблемы в посланиях Лидера Нации»

Печать

26 мая в Центре стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан состоялся круглый стол на тему «Отражение социальных вопросов в посланиях Лидера Нации». В форуме приняли участие представители профильных государственных министерств и ведомств, научных центров и эксперты, а также журналисты отечественных СМИ.

Круглый стол открыл директор Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Хайриддин Усмонзода, который приветствовал участников и отметил, что Послание Лидера нации, Президента Эмомали Рахмона в этом году является важным стратегическим документом, рассмотрены и оценены.

В то же время очередное Послание Президента Республики Таджикистан содержит очень глубокое и всестороннее видение анализа современного состояния общественной жизни и прогнозирования ее развития на ближайшие годы. Читая и правильно понимая послание Лидера Нации, каждый гражданин нашей страны надеется, что Республика Таджикистан, несмотря на сложную политическую и экономическую ситуацию в современном мире, год от года наращивает свои возможности для улучшения жизни людей и укрепления мирное сосуществование. Сопоставление статистических показателей, представленных в Послании, отражающих темпы развития нашей страны в социальной сфере, рождает в сердце каждого гражданина этой страны высокое чувство гордости и ответственности.

В своем ежегодном обращении к Маджлиси Оли Президент Республики Таджикистан подчеркнул необходимость повышения качества человеческого развития путем реализации важных и эффективных мер в различных сферах жизни общества, включая экономику, образование, занятость, производство и многое другое. Обеспечение реализации данного вопроса было всесторонне обосновано для всех государственных органов и общественных структур.

В связи с этим укрепление государственного и частного сектора, создание дополнительных рабочих мест, а также внедрение современных технологий, поддержка отечественных предпринимателей, создание совместных предприятий, содействие созданию качественно новых рабочих мест и обеспечение достойной оплаты труда в государственном и частном секторов. Большое количество новых предприятий в промышленном секторе были определены в качестве дальнейших приоритетов государства.

При этом основными направлениями государственной деятельности считались решение существующих проблем и вопросов молодежи, вопрос воспитания и обучения, вопрос привлечения их к изучению точных наук, вопрос трудоустройства молодёжи. В связи с этим был высказан ряд указаний и задач, в свете которых всегда следует рассматривать решение крупных вопросов, связанных с жизнью молодёжи.

Несмотря на то, что образовательный процесс в образовательных учреждениях вошел в определенную систему, необходимо дальнейшее повышение уровня и качества образования, подготовка высококвалифицированных кадров, изучение государственного языка, древней истории и культуры таджикского народа, увеличение числа учащихся интерес к обучению. Приоритет следует отдавать математике, точным наукам, естественным наукам, информационным технологиям и овладению иностранными языками, в частности русским и английским.

Лидер нации неоднократно напоминал, что суеверие – это невежество, а невежество приносит человеку только несчастье и ведет к отсталости общества и государства. Поэтому родители должны создавать подросткам и юношам, как девочкам, так и мальчикам, условия для изучения наук, знаний и умений.

Примечательно, что в этом году в Послании Лидера нации по актуальным социальным вопросам было подчеркнуто, что наша страна имеет большой потенциал для создания объектов отдыха и оздоровления, строительства санаторно-курортных и туристических баз. Эффективное их использование и развитие является общегосударственной задачей, особенно для предпринимателей, и таким образом можно еще больше обеспечить социальные потребности людей. Учитывая наличие различных памятников истории и культуры, уникальных природных богатств, широких возможностей для развития туризма и альпинизма, необходимо увеличить привлечение отечественных и иностранных инвестиций для охраны и развития этих территорий. Для достижения этой цели турфирмы освобождены от налогов на пять лет.

Так, в Послании Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в этом году даны конкретные указания по основным направлениям внутренней и внешней политики, вопросам самосознания, защиты политической независимости, стабильности единства страны. Следующее сообщение – это программа развития Таджикистана и благополучия нации.

Следует отметить, что все ценные, важные идеи, рекомендации и предложения участников форума будут учтены и представлены в Правительство Республики Таджикистан. Надеемся, что сегодняшняя встреча будет способствовать дальнейшему укреплению государственной политики Республики Таджикистан в сфере социального обеспечения в нашей стране.

Затем по программе круглого стола выступили начальник управлении социального анализа Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, доктор философских наук, профессор Абдурахмон Курбонов на тему «Отражение социальной проблематики в сообщениях Лидер Нации», доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедры таджикского языка Государственного медицинского института имени Абуали ибн Сино Олимжон Косимов на тему «Вопросы развития языков в свете Послания Лидера Нации», кандидат экономических наук, Института экономики и демографии НАН Таджикистана Анвар Бобоев на тему «Миграция и ее влияние на социальное развитие, и благосостояние граждан», кандидат педагогических наук, заведующий отделом начального и среднего профессионального образования Института развития образования имени Абдурахмони Джоми Академии образования Таджикистана Дастама Махкамова на «Освещение вопросов образования в посланиях Лидера Нации», Лоик Курбонализода Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан на тему «Роль Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан в профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни» и другие. После выступлений состоялся обмен мнениями и ценными идеями.

Круглый стол подытожил директор Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Хайриддин Усмонзода, который поблагодарил участников за активное участие.

На круглом столе принял участие и выступил советник помощника Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связей с общественностью Масрур Абдуллозода.

Встреча прошел в духе искренности, взаимопонимания и конструктивного диалога

Джамшед Юсупов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика