Участие Главы государства Эмомали Рахмона в Третьем заседании лидеров Водно-климатической коалиции

Печать

4 июня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Городской резиденции Правительства Республики Таджикистан принял участие в Третьем заседании лидеров Водно-климатической коалиции.

В заседании по решению водно-климатических вопросов приняли участие представители ряда стран и эксперты ведущих международных организаций.

Третье заседание лидеров Водно-климатической коалиции открыл Петтери Таалас – Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) и дал слово Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону.

Президент Республики Таджикистан, инициатор глобальных мер по решению водных проблем, как глава принимающей страны, вначале приветствовал всех участников в Таджикистане и пожелал успехов в работе заседания.

Было подчеркнуто, что сегодняшнее заседание проходит в преддверии Второй Душанбинской конференции по Международному десятилетию действия «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы, основной целью которой является ускорение и реализация ранее принятых обязательств и задач.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что согласно анализу, несмотря на многочисленные усилия, мы сильно отстаем в достижении Целей устойчивого развития, в особенности в водном секторе, и для достижения этих целей необходимы новые обязанности и действия.

Глава государства выразил удовлетворение вниманием лидеров Водно-климатической коалиции к разработке и реализации новых действий, а также выразил уверенность, что на данной встрече будет утвержден План действий, и его реализация даст весомые результаты в решении водно-климатических проблем.

Было подчеркнуто, что Душанбинская конференция, как ключевое мероприятие в рамках подготовки к Конференции 2023 года, также будет посвящена тесной интеграции водных ресурсов и изменения климата.

Анализируя климатическую ситуацию, Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что неоднократно говорил с высоких трибун мировых форумов о стремительном таянии ледников и негативных последствиях этого процесса. Этот вопрос, на самом деле, очень важен, так как ледники являются основным источником пресной воды, и их ресурсы быстро сокращаются под влиянием глобального потепления.

По мнению специалистов, последние три-пять лет были самыми жаркими за весь период метеонаблюдений в мире. Очевидно, что продолжение этого процесса будет иметь негативные последствия, учитывая быстрый рост потребности в воде в результате роста населения и экономического развития.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон посчитал необходимым, чтобы решение этого актуального вопроса находилось в центре внимания мирового сообщества.

С целью решения проблем в этой сфере Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в очередной раз выступил с инициативой объявить 2025 год Международным годом защиты ледников.

Было отмечено, что объявление «Всемирного дня ледников», учреждение «Международного фонда ледников», создание «Интегрированной глобальной информационной системы криосферы и международного механизма», которые облегчат доступ к точной и своевременной информации по криосфере, станет важным шагом в реализации данной инициативы.

Было подчеркнуто, что водные ресурсы играют важную роль в адаптации. Они также важны для уменьшения и достижения устойчивости к этому процессу. При этом Глава государства обратил внимание участников заседания на необходимость развития гидроэнергетики, как производителя «зелёной энергии».

Президент страны отметил, что наряду с производством экологически чистой и доступной электроэнергии, электростанции также внесут весомый вклад в устойчивое управление водными ресурсами, сокращение наводнений и засух, а также сокращение выбросов парниковых газов.

Была выражена уверенность, что данный вопрос и в дальнейшем будет интересовать членов Коалиции, учитывая его важность в комплексном решении водно-климатических проблем.

В завершение своего выступления Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон высоко оценил роль лидеров Коалиции в продвижении комплексной повестки по водно-климатическим вопросам, и выразил уверенность, что План действий лидеров внесет достойный вклад в этот процесс.

president.tj

_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика