Мир и единство - основа таджикского национального государства

Печать

Независимость дала таджикам право распоряжаться своей дальнейшей судьбой, исполнив многовековую мечту народа о национальном государстве. Суверенитет дался нашему многострадальному народу нелегко, испытав его ещё раз навязанной извне гражданской войной.

Но в то же время сама судьба, наградившая таджиков вековой мудростью, подарила нам достойного сына Родины, реального Лидера нации Эмомали Рахмона, благодаря личным качествам которого нам удалось сохранить своё национальное государство. За три десятилетия независимости таджикский народ смог показать свои тысячелетние традиции приверженности к цивилизационным ценностям и просвещению, справедливости и толерантности. Доказательством этой мысли служит то, что таджики в течение 30 лет своей независимости, сохраняли добрососедские отношения с приграничными государствами, проявляли уважение ко всем ближним и дальним странам, тем самым укрепляя основы национального государства и его суверенитета.

Историческим фактом является несправедливое, так называемое "топорное" разделение таджикской нации, но эта несправедливость не смогла заставить таджиков принять идеологию национализма. Традиционная национальная культура патриотизма таджиков основывалась не на ненависти к другим нациям, не на поисках внешнего врага, а на любви к своей Родине и уважении ко всем культурам. И мы имеем полное право гордиться тем, что нашим противникам, несмотря на все их попытки, не удалось стереть нас с карты мира и истории цивилизации. Нет истории у народа, у которого нет своих героев, и на наше счастье мы ими не обделены. В нашей истории были Муканнаъ, Спитамен, Шерак и Темурмалик, сотни и тысячи других героев, противостоявших злу и несправедливости. Мы знаем каждого нашего героя, гордимся ими и отдаём дань глубочайшего уважения каждому из них. И последним героем в ряду достойнейших сынов Родины особняком стоит Эмомали Рахмон, спасший нацию и Родину он опасности полного исчезновения. Именно он принёс мир, единство и согласие народу Таджикистана и поставил под удар свою жизнь во имя спасения Родины. Есть ли подвиг выше этого? Особая черта Эмомали Рахмона, отличающая его от большинства политиков, заключается в том, что он верен своему слову. Ни друзья, ни враги не могу сказать, что он не выполнил какого-нибудь своего обещания любого масштаба: девочке-сироте из таджикской глубинки - помочь в получении высшего образования или всему таджикскому народу - построить Рогунскую ГЭС.

Вся история нашего народа свидетельствует о том, что во все исторические периоды отсутствие сильных лидеров приводило нас к поражениям и неудачам. При Саманидах таджикский народ смог объединиться вокруг своего лидера в рамках своего национального государства. Но позже, с уходом лидера с политической арены, государственность была потеряна на века. В этот период, не самый благополучный для нас, были достойные личности, политики, поэты, учёные и мыслители, каждый из которых оставил яркий след в истории человеческой цивилизации. Но, к сожалению, у них не было лидерских качеств, способности объединить нацию, заинтересовать народ своими идеями. И только через тысячу лет таджики приобрели свою государственность, свою независимость и под руководством Эмомали Рахмона основали и укрепили основы своего национального государства.

Национальное государство обладает особенным специфическим содержанием социокультурной системы в её четко выраженных параметрах духовного и политического развития, которые проявляются в исторической устойчивости воспроизводства своеобразия самобытности нации, её ценностях, нормах, традициях, реализации своих суверенных прав на определение. Сегодня с ростом населения, что само по себе свидетельствует о благополучии нации, мы вышли из числа малочисленных народов. Этот факт лишний раз опровергает мнение отдельных наших недругов, которые в 20-30-х годах прошлого века описывали таджиков как малочисленное племя, потерявшее свой язык. Безусловно, на современном этапе численность населения государства определяет то, насколько оно национально. При этом не следует забывать, что во всём мире проживает более 100 миллионов таджиков, и Таджикистан, как национальное государство, является Родиной и центром притяжения для каждого из них.

Каждый народ, каждая нация могут быть равноправными членами мирового сообщества, только будучи свободными. И вот уже в течение 30-ти лет наша независимость обеспечивает нам нашу свободу, а наша свобода позволяет нам определять национальные интересы. Именно в национальном государстве общественное благо может определить единую, общенациональную цель. Как исторический опыт, так и научные изыскания определили, что высшим законом являются, прежде всего, интересы народа.

Великим подвигом таджикского народа под руководством своего национального лидера стало достижение мира, который стал благом не только для таджиков. Вот почему сегодня Душанбе является центром важнейших региональных и глобальных инициатив. Если бы не мир таджиков, нынешняя безопасность и мир в регионе Центральной Азии были бы под серьёзнейшей угрозой. Самое главное, что мир и единство стали основой таджикского национального государства. Становление таджикской национальной государственности продолжается, а реализация многих целей и стремлений является задачей каждого жителя нашей страны. Политика «открытых дверей» означает, что мы учимся у других, а другие учатся у нас, и эта политика является мощным потенциалом таджикского народа. В национальном государстве каждый гражданин может внести свой вклад в формирование Правительства, которое действует в рамках социальных законов и правил. Конституция, как один из столпов национального государства, сегодня определяет права каждого гражданина.

Величие, сила и богатство нашего народа – это национальная культура и образование, возрожденные в национальном духе в годы независимости. В современном мире укрепление национального государства возможно только при развитии науки и образования и высокой образованности населения. В период независимости школа и образование приобрели полное национальное содержание. Талант и просвещение народа - сила и авторитет государства на международной арене. Следует признать, что главной миссией образования является защита национальных ценностей, и на протяжении веков просвещение было щитом таджикского народа, обеспечивающим его сохранение и дальнейшую судьбу.

В современном обществе главной угрозой национального государства является безразличие и апатичность его граждан. Не вызывает сомнений, что и на этой стезе таджикский народ останется единым перед лицом неприемлемых тенденций и новых угроз современного мира. Государство и народ едины и развиваются вместе, при этом в национальном государстве благодаря его суверенитету сохраняется и развивается чувство собственного достоинства личности. Национальное государство ни в коем случае не может существовать вопреки воле и против интересов народа. Самый поверхностный анализ текущей ситуации в мире показывает, что главы отдельных стран искажённо представляют современные течения и тенденции, в результате чего принимают неудачные решения и ввергают свою страну в кризис. Только тот может быть лидером нации и руководителем национального государства, кто является гарантом мира и стабильности в обществе, объединяет народ своими идеями и выполняет свои обещания.

Мир, национальное единство и взаимопонимание стали основными факторами социальных и экономических достижений нашего национального государства. Благодаря единству граждан малые государства превращаются в державы, а крупные державы распадаются из-за внутренних распрей и противоречий. Искреннее уважение к Лидеру нации, его способность сплачивать нацию создают атмосферу доверия, взаимопонимания и взаимоуважения, что, в свою очередь, неизбежно приводит к процветанию государства.

Симпатии и доверие народа в реальной политике заслужить нелегко. Голоса избирателей и признание народа — это не тождественные понятия. Любовь и преданность таджикского народа своему Лидеру не подлежат сомнению, так как высший политический лидер страны был приведен к власти исторической мечтой нации, самой судьбой в сложнейший период во имя настоящего и будущего нации и государства. Важно то, что Лидер нации является плотью от плоти народа и живёт его надеждами и чаяниями. Именно поэтому мы видим базовую составляющую национального государства – единство нации и государства.

Сегодня таджик – созидатель и может с гордо поднятой головой, как полноценный гражданин своего независимого национального государства, с высоких трибун любого уровня заявить о своём существовании. И сплочённость нации вокруг своего Лидера Эмомали Рахмона, позволяет государству крепко стоять на ногах, несмотря на сложное геополитическое расположение, новые угрозы и вызовы. Сегодня таджикский народ осознает, что в сложных условиях глобализации и геополитических распрей не может быть иной идеологии, кроме мира, единства и любви к своей Родине.

М.Имомзода,

Академик НАНТ

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика