Амиршо Миралиев: «Мы должны беречь национальное единство, как зеницу ока»

Печать

В преддверии Дня национального единства было бы уместно еще раз напомнить о сути этого праздника. Особенно в нынешных условиях, когда обостряется конфликт интересов, экстремистские группировки и другие нежелательные процессы проявляются в новой форме, эта инициатива является важной, полезной и своевременной. В связи с этим представляем вашему вниманию интервью с государственным деятелем Амиршо Миралиевым.

- Эксперты считают, что на основе подписания Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане концепция национального единства в Таджикистане заняла особое место в нашем обществе...

- Верно. Национальное единство таджиков – бесценное благо и редкое явление. Это не является моим личным мнением, а неоднократно подчеркивалось на международном уровне влиятельными личностями. Если изучить вопрос более глубоко, то можно выделить множество аспектов, подтверждающих ценность и высокий статус национального единства. Необходимо гордиться тем, что сегодня таджикский опыт мира изучен, поддержан международным сообществом и признан уникальным явлением культуры мира. Другими словами, международное сообщество признало Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона политиком мирового уровня. Это непростое достижение, так как признание основано на доверии. Именно поэтому сегодня мировое сообщество приветствует инициативы Президента Республики Таджикистан в решении важных вопросов региона и мира.

Не следует забывать, что путь к достижению национального единства, как главной цели проводимой уважаемым Эмомали Рахмоном политики, был нелегким. Но если бы Глава государства не выбрал этот путь, то было бы неизбежным распространение ненависти, угроз и враждебности.

- Но необходимо признать, что часто некоторые пытаются обесценить святое понятие национального единства, как бесценного дара. По вашему мнению, какие меры необходимо принять, чтобы национальное единство оставалось высшей степени ценным достижением?

- Лучшим ответом на этот вопрос, думаю, являются слова Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента страны Эмомали Рахмона. В одном из своих выступлений мудрый Лидер нашего государства сказал: «Единство будет длиться вечно, если каждый гражданин страны будет ставить национальные и государственные интересы выше всех других интересов, стремиться к единству и сплоченности общества, достигнет понимания ценности своей исконной земли и будет считать её подобно матери - родной и святой».

Последние события в современном мире еще раз доказали, что не каждый способен потушить пламя братоубийственной войны. В некоторых соседних странах уже много лет идет война, а некоторые страны стали полем битвы сверхдержав из-за отсутствия такого руководителя, как Эмомали Рахмон.

Поэтому нам необходимо объяснить подрастающему поколению суть этого праздника на основании твердых фактов и цифр, чтобы они поняли, какие трудности пришлось преодолеть нашему народу, и какая личность привела нас к настоящей мирной жизни. Молодое поколение должно хорошо понимать, что это достижение было нелегким. Факты свидетельствуют о том, что после двадцати одной встречи и переговоров между сторонами, продолжавшихся почти четыре года с целью устранения навязанных угроз и защиты национальных интересов, национальный конфликт был разрешен и, наконец, был подписан важнейший и жизненно важный документ спасения нации и государства.

- В 2001-2006 годах вы были председателем Хатлонской области - региона, который больше всего пострадал от братоубийственной войны...

- Да. И за короткий период времени благодаря национальному единству, поддержке и особому вниманию Президента страны этот разоренный уголок страны стал процветающим. Иными словами, были восстановлены сады и парки, тысячи домов и учреждений, разрушенных гражданской войной, и этому древнему уголку нашей страны придали новую красоту. Около миллиона вынужденных переселенцев вернулось в теплые объятия Родины. При непосредственной поддержке своего мудрого Лидера - Эмомали Рахмона за короткий срок они восстановили свою мирную жизнь, что является редкостью в мировой практике.

- В результате конфликта и боевых действий были разрушены, разграблены и разорены сотни жилых домов, учебных и медицинских, культурных учреждений и предприятий. Число тех, кто бежал с родины, чтобы спасти свою жизнь, достигло десятков тысяч.

В эти сложные и ответственные дни сесть за стол переговоров было единственным способом спасти новое независимое таджикское государство от разрушения, спасти нацию и народ Таджикистана от распада. Но есть факты, что не все стремились к этому...

- Согласен с вами. В одном из своих выступлений Глава государства Эмомали Рахмон отметил, что «многие командиры и даже правительственные чиновники в то время не спешили начинать переговоры с оппозицией». Только твердая решимость и благие намерения мудрого Главы государства Эмомали Рахмона заложили основу для начала и успешного завершения этого процесса. Иными словами, вопрос спасения таджикского народа заставил его пройти через пламя гражданской войны, ее неслыханные трагедии и разруху и шаг за шагом приблизить подписание Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане к действительности. Из имеющихся фактов очевидно, что этот судьбоносный документ был подписан после двадцати одной встречи и переговоров между сторонами, длившихся почти четыре года с целью устранения навязанных угроз и защиты национальных интересов.

Хотя Лидер нации скромно заметил, что «главный фактор достижения мира исходит из сердец таджикистанцев и напрямую связан с созидательным мышлением и непобедимой волей нашего народа», но нельзя отрицать, что инициатором этого судьбоносного события является именно он сам. Признание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Основателем мира и национального единства – Лидером нации в соответствии с Конституционным законом является логическим знаком уважения таджиков и таджикистанцев великого сына нации.

В статье 1 вышеупомянутого закона говорится: «Основатель мира и национального единства – Лидер нации является видным историческим деятелем нации, избранным Президентом на шестнадцатой сессии Верховного Совета Республики Таджикистан в соответствии с Конституцией Республики Таджикистан. Он был избран первым Президентом Республики Таджикистан всенародным голосованием в 1994 году и сыграл значительную роль в построении суверенного, демократического, правового, светского и социального государства. После гражданской войны он внес большой вклад в политическое, экономическое, социальное, историческое и культурное развитие независимого государства Таджикистана".

Мы стали свидетелями того, что Лидер нации начал свою государственность с мира и неоднократно заявлял, что будет продолжать эту политику во имя мира и спокойствия в стране. К счастью, 25 лет в нашей родной стране уже не слышно звуков выстрелов, горького плача матерей. Сегодня наш народ уверенно с сердцем, полным надежд, благородных мечтаний, неуклонно идет к своему светлому будущему.

Мы, таджики и таджикистанцы, которые были свидетелями бессмысленной войны и ее ужасных последствий, теперь понимаем, что национальное единство было поистине бесценным благом. Поэтому беречь его как зеницу ока –наша жизненно важная задача, и я уверен, что мы справимся с ней.

Далер Абдулло

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика