Победа борцов в первый день чемпионата Азии

Печать

Таджикские борцы Исоджон Нурахмадов и Мухаммад Абдухакимзода в первый день чемпионата Азии по борьбе среди юношей до 15 лет и молодёжи до 20 лет завоевали две медали – одну серебряную и одну бронзовую.

Как сообщает пресс-центр Национальный олимпийский комитет (НОК) Таджикистана, серебряную медаль в весе 68 кг завоевал Исоджон Нурахмадов, одолевший в первой схватке спортсмена из Ирана Имада Ризо Мухсиннажода.

Во втором туре он уступил представителю Индии Кумару Сачину. Затем в следующих двух турах И.Нурахмадов выиграл у Ержана Окилбек уулу (Кыргызстан) и Еркебулана Анапиа (Казахстан).

Другой таджикский борец Мухаммад Абдухакимзода завоевал бронзовую медаль в категории до 62 кг. Мухаммад победил Ислама Гассимова из Казахстана и Али Фариса Абдулсохиба Аль-Тали из Ирака в двух раундах и вышел в полуфинал.

В полуфинальной схватке таджикский борец проиграл иранскому спортсмену Алиризо Аббасу Мухаммаду Хусейни. Затем он снова победил в поединке за третье место со спортсменом из Ирака Али Фариса Абдулсохиба Аль-Тали.

С начала недели в Манаме (Бахрейн) стартовал чемпионат Азии-2022 по спортивной борьбе среди юниоров, борцов в возрасте до 15 лет и молодежи до 20 лет. Первыми в борьбу за медали вступили борцы классического стиля. На нынешнем первенстве континента на коврах спортивной арены «KHALIFA SPORTS CITY» молодые азиатские борцы разыграют награды в 10-ти весовых категориях: 55, 60, 63, 67, 72, 77, 82, 87, 97кг, 130кг.

Поединки среди юниоров (до 15 лет) и молодёжи (до 20 лет) продлятся до 10 июля.

По данным Федерации борьбы Таджикистана, нашу республику на чемпионате представляют 8 борцов – 5 юниоров и 3 представителя молодежи.