Таджикистан — ключевая страна в борьбе с терроризмом

Печать

В ходе визита Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в Королевство Бельгии и Францию в октябре 2021 года, где Глава государства встретился с должностными лицами Совета Европейского Союза и Президентом Франции, наряду с другими вопросами были обсуждены актуальные вопросы региона, в центре внимания которых находится Афганистан.

По сути, этот визит дал очередную пищу для размышления и в какой-то мере взбесил недоброжелателей таджикской нации и государства. Поскольку ранее некоторые независимые «эксперты» и «европезированные» таджики были «обеспокоены» отсутствием интереса официальных лиц европейских стран и международных финансовых институтов к нашей стране.

Эти «великие эксперты» не знают или делают вид, что не знают, что между Таджикистаном и Европейским союзом ещё десять лет назад было подписано Соглашение о сотрудничестве и партнерстве, эти отношения между сторонами с каждым годом укрепляются и расширяются.

Следует отметить, что в рамках новой Стратегии ЕС для Центральной Азии по оказанию помощи Таджикистану в сферах местного развития, здравоохранения и образования реализуются проекты на сумму более 250 миллионов евро.

На мой взгляд, состоявщийся визит - еще одно достижение нашей дипломатии и неоспоримое доказательство чрезвычайно высокого авторитета Лидера нации Эмомали Рахмона на международной арене.

Напомним, что ранее визит бывшего президента Совета Европы Дональда Туска в нашу страну также прошел на высоком уровне, а итоги визита и впечатления гостей были также положительными.

Мне, как таджику, очень приятно было услышать от Дональда Туска о том, что «таджикским народом руководит человек, которого все страны мира мечтали бы иметь как лидера», и это, действительно, честь для нас.

Примечательно, что теплый прием Лидера нации в Европе разочаровал наших недоброжелателей. Доказано, что европейская элита обладает достаточной и обоснованной информацией о нашей стране, личности и роли Лидера нации в мировой политике, и они действуют именно с этой точки зрения. Поэтому их невозможно ввести в заблуждение искажением фактов и цифр.

С другой стороны, было признано, что региональное положение Таджикистана имеет стратегическое значение и что роль, которую Таджикистан играет между Европой и Азией, открывает новые возможности для современного партнерства.

В этой связи Лидер нации в ходе одного из своих выступлений отмечал: «Хорошие и дружеские отношения между Республикой Таджикистан и Европейским Союзом в период независимости нашей страны основаны на принципах равноправия, взаимопонимания, взаимного доверия и уважения во благо взаимных интересов, и эти отношения стабильно и конструктивно развиваются».

Непредсказуемая ситуация в современном мире, особенно события в Афганистане, доказали, что Таджикистан является ключевой страной в борьбе с терроризмом, а от совместного противодействия им зависит экономическое, политическое и региональное развитие. Стабильность в регионе, в свою очередь, является залогом безопасности в Европе.

Далер Абдулло

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика