Книга «Таджики» - паспорт таджикского народа

Печать

Он достиг особых высот в установлении и доказательстве исторического места и роли выдающихся достижений государственности таджиков, а также в пропаганде науки и культуры Востока на мировой арене. Посвятив всю свою жизнь исключительно исследованиям и изучению истории государственности древней таджикской нации, он за время своей плодотворной деятельности не только создал полную историю таджиков, но и внёс весомый вклад в изучение истории многих народов Востока. Так охарактеризовал Героя Таджикистана Бободжона Гафурова академик Акбар Турсун.

На семинаре, посвященном историческому, научному, политическому и национальному значению книги «Таджики» Бободжона Гафурова, Акбар Турсун, который является живым свидетелем его жизни и деятельности, назвал книгу «Таджики» лучшей по научному уровню. Известные в то время учёные, пытавшиеся подвести идею о том, что Б.Гафуров всю культуру Средней Азии «отдал» таджикам, не нашли в этой огромной работе ни одной фактической ошибки.

Эта книга – паспорт таджикского народа, исторический шедевр, на котором выросло ни одно поколение историков, востоковедов, образованных и грамотных людей. Доброе имя этого великого историка нации навсегда останется в памяти поколений древнего, культурного и цивилизованного таджикского народа, так как он оставил нам ценное материальное и духовное наследство.

Следует отметить, что Акбар Турсун в свое время работал вместе с Бободжоном Гафуровым и одним из первых написал для его книги рецензии на таджикском и русском языках.

«Политическая и национальная ценность данного издания лучше всех отражены в стихотворении Лоика Шерали «Айни», где он смог показать истинную сторону истории, судьбу исторических личностей», - пояснил ученый, подчеркнув, что при советской власти, когда преследовались и пантюркизм, и паниранизм, написать такую книгу и назвать ее «Таджики» - это, поистине, героизм.

Книга «Таджики» впервые была опубликована в 1972 году на русском языке. В этой книге были использованы все исторические материалы и источники, которые были доступны на тот период. Некоторые материалы были написаны на языке, чужом для академика, поэтому Б. Гафуров с помощью своих соратников и учеников переводил необходимые части текстов и использовал их в своей книге. Таджикская версия была написана позже, но, к сожалению, до ее публикации Бободжон Гафуров не дожил.

Семинар был проведен в рамках объявленного в стране республиканского конкурса «Таджики – зеркало истории народа» в честь 115-летия со дня рождения академика Бободжона Гафурова.

«Именно это, считаю, и есть яркий пример патриотизма», - так прокомментировал проведение данного конкурса Акбар Турсун.

Напомним, что конкурс будет проводиться в 2023 году с целью почитания истории таджикского народа, глубокого и всестороннего изучения заслуг наших предков на протяжении всей истории, укрепления чувства национального самосознания и самопознания, возрождения исторической памяти и тем самым более широкого признания роли деятелей древней таджикской нации и культуры в развитии человеческой цивилизации, что отражено с неопровержимыми доказательствами и опорой на научно-исторические источники в известной и ценной книге академика Бободжона Гафурова «Таджики» и других исторических трудах.

Он организуется среди населения страны, в том числе учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, педагогов всех уровней образования, деятелей культуры и искусства, представителей различных профессий и других слоев населения страны, за исключением учителей истории всех уровней образования, учёных и исследователей в области истории.

Попечителем конкурса является Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Лутфия Эшонкулова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика