Люди, в которых особенно нуждается человечество

Печать

Начиная с 1995 года, в Таджикистане ежегодно 18 августа в честь дня рождения известного таджикского учёного, философа и врача с мировым именем Абу Али ибн Сино отмечается День медицинского работника.

В этот день с участием Министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Джамолиддина Абдуллозода, его заместителей, руководителей учреждений здравоохранения страны состоялась церемония возложения венков к памятнику Абуали ибни Сино.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, торжественная часть мероприятия прошла в Таджикском государственном академическом театре оперы и балета имени Садриддина Айни, где участвовали руководство Минздрава, представители НДПТ, Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, Маджлиси намояндагон, управлений здравоохранения города Душанбе, Согдийской, Хатлонской областей и районов республиканского подчинения.

По сообщению источника, Министр здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Джамолиддин Абдуллозода, поздравив всех работников здравоохранения страны с профессиональным праздником, пожелал каждому из них успехов в дальнейшей работе.

Джамолиддин Абдуллозода также отметил: «Медицина является одной из важнейших сфер деятельности человека и занимает особое место и позицию в истории человеческой культуры. Врачи – это люди, в которых всегда нуждается человечество, поскольку в течение жизни человек постоянно сталкивается с болезнями, и единственный человек, который может их вылечить в такой ситуации, — это врач. Именно поэтому граждане обращаются к врачам, как к спасителям своей жизни».

Упомянув о достижениях здравоохранения страны, он отметил, что благодаря мудрой политике Лидера нации Эмомали Рахмона в последние годы медицинские работники страны смогли повысить уровень медицинского обслуживания населения, внедрив ряд новых методов диагностики и лечения. Следует сказать, что за последние годы значительны достижения в реконструкции, ремонтно-восстановительных работах и оснащении медицинских учреждений современным медицинским оборудованием со стороны Правительства Таджикистана. Поэтому работники отрасли страны выражают благодарность Правительству страны, особенно Лидеру нации, Президенту Республики Таджикистана уважаемому Эмомали Рахмону за постоянную поддержку отрасли.

В продолжение выступления Джамоллиддин Абдуллозода напомнил, что в этом году Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан было удостоено специальной награды Всемирной организации здравоохранения за эффективную борьбу с заболеванием COVID-19, что является достижением всех медицинских работников страны.

На мероприятии ряд работников сферы здравоохранения был награжден отраслевыми наградами, в том числе знаком «Отличник здравоохранения Республики Таджикистан».

После вручения наград состоялась концертная программа с участием известных артистов республики.

Посвященные этой дате во всех уголках страны также прошли праздничные мероприятия.

В частности, во Дворце культуры города Бохтар состоялось торжественное мероприятие с участием председателя Хатлонской области Курбона Хакимзода.

Поздравив медицинских работников с профессиональным праздником, он отметил, что для развития сферы здравоохранения, особенно в сельской местности, в честь празднования 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в городах и районах Хатлонской области запланировано строительство 468 объектов здравоохранения, в том числе 38 больниц, 80 центров здоровья, 196 медпунктов, 19 родильных домов, 127 аптек и 14 пунктов для проведения обряда хатна.

В завершение мероприятия более 60 медицинских работников были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами главы области. Данное торжество завершилось культурной программой.

Также День медицинских работников на высоком уровне был проведен в городах Худжанд и Хорог.

Ибодат Давлатова

_________________________________

КНИГА О НАР 2 том

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика