Новый Таджикистан: на пути к устойчивому развитию

Печать

История, культура, наука, искусство и язык таджиков свидетельствуют о том, что наш народ всегда имел свою государственность. Отрицание этой исторической реальности говорит о том, что мы отказываемся от признания вклада таджикского народа в региональную и мировую историю, тогда как во все времена таджики были составной частью существующих государств, привержены созиданию и творчеству, науке и просвещению, почитали независимость, храня при этом гордость и стойкость.

А с обретением Государственной независимости в 1991 году у таджикского народа появилась еще и политическая и силовая власть. Данная точка зрения была озвучена политологом Абдуллохи Рахнамо в ходе учебного семинара, прошедшего в Душанбе и посвященного 31-ой годовщине Государственной независимости Республики Таджикистан.

«31 год назад мы не только приобрели свободу и независимость, а стали одной из 250 народов- счастливчиков среди более 2,5 тысячи народностей, проживающих на Земле. В мире есть страны, население которых намного превышает численность жителей нашей страны, экономика которых более развита, однако они не имеют своей государственности и готовы отдать все свое богатство за свободу и независимость. Поэтому, когда нам говорят чтить и ценить независимость и государственность, мы должны не только правильно понять это выражение, но и постараться внедрить это в сознание каждого человека, формировать в сердцах наших детей правильное отношение к Родине, нашей богатой истории», - подчеркнул А. Рахнамо, призвав соотечественников, прежде всего, критически оценить и искоренить фразу «таджикский народ свыше тысячи лет не имел своего государства».

«Этот тезис не только отдаляет нас от реалии истории, но и отрицательно отражается на политической самоуверенности нации и международном имидже страны. Нужно отдать должное тому, что, несмотря ни на что, таджикам удалось сохранить чистоту своего языка и древнюю культуру. Это уже многого стоит. Только во времена правления Газнавидов при дворе жили и творили более 400 таджикских ученых, поэтов и писателей», - пояснил он.

По его словам, в настоящее время наша национальная государственность уже преодолела этап возрождения и становления и входит в категорию состоявшихся государств. Уже нет опасения распада страны, исчезновения Таджикистана в карты мира, как это было в первые годы постсоветского становления. За годы независимости Таджикистан уже преодолел процесс возрождения и становления и теперь уверенно перешел к этапу устойчивого развития, провозгласил его принципы основой своей политики. Сама тематика и содержание Посланий Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона за последние годы свидетельствуют об устойчивом переходе Таджикистана к данной модели.

«Когда некоторые недоброжелатели, после каждого Послания Главы государства намекают, что в Послании не было поднято серьезных тем, они не понимают, что ныне в процессе устойчивого развития в числе важнейших вопросов Лидер нации ставит объявленные стратегические цели. Ускоренная индустриализация страны, планирование строительства порядка 1000 школ, переход к новой модели экономического развития – что может быть важнее этих задач?», - задался ученый вопросом.

«Сегодня формула успеха Таджикистана заключается именно в этом – укрепление принципиальных достижений и решении ключевых задач этапа устойчивого развития страны», - заявил в завершение Абдуллохи Рахнамо.

Лутфия Эшонкулова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика