Кыргызстан грубо нарушает договорённости, дезинформируя население

Печать

В последние дни мировая общественность является свидетелем того, как, несмотря на достигнутые ранее договорённости о прекращении огня, военнослужащие Кыргызской Республики продолжают нарушать условия режима о прекращении огня и в средствах массовой информации безосновательно обвиняют таджикских пограничников.

Однако 14.09.2022 года, начиная с 06.50 часов утра, кыргызские пограничники инициативно первыми начали периодично обстреливать территорию Республики Таджикистан с применением группового оружия. В результате этой атаки жертвами стали как таджикские военнослужащие, так и мирные жители, среди которых несовершеннолетние дети.

Сразу же после объявления решения о прекращении огня весь день 15.09.2022 года наблюдались перемещение и перегруппировка, а также передислокация военной техники со стороны кыргызских вооружённых подразделений вблизи таджикских населённых пунктов Шуроб, Ходжаи-Аъло, Куммазор, Какир, Богдори и Ляккон. 16.09.2022 в 05.00 часов они, вопреки имеющимся соглашениям, вновь открыли беспорядочный огонь по пограничникам Республики Таджикистан, также повергнув массированному обстрелу жилые и социальные объекты.

Кроме того, пресс-центр ПС ГКНБ и ведущие СМИ Кыргызской Республики, ангажированные блогеры, нанятые специально для этих целей, продолжают нагнетать обстановку, освещая события в ракурсе, диаметрально противоположном реальным событиям. Публикуют ложные показания так называемых «свидетелей событий», которые предоставляют заведомо ложную информацию, на самом деле находясь вдали от мест военного конфликта и боевых действий.

На самом деле, «неустановленные лица в военной форме черного цвета без каких-либо знаков отличия и опознавания», отмеченные ранее в кыргызских СМИ, принадлежат и действуют на кыргызской стороне, являясь военнослужащими одного из спецподразделений. Подобные сценарии КР заранее разрабатывает в своём «штабе военных действий», как и все информационные материалы для публикации в СМИ, тенденциозно отражающие текущие события исключительно в пользу Кыргызстана, согласно лишь его интересам, для сохранения имиджа, получения сочувствия, поддержки и гуманитарной помощи со стороны международных организаций.

О том, что именно с кыргызской стороны нарушается режим прекращения огня, ведутся провокационные действия и беспорядочный огонь в сторону Республики Таджикистан, которая является последовательным инициатором прекращения огня, дипломатических методов и мирных переговоров здесь умалчивается. Кыргызские СМИ выставляют на обзор удобные им фоторакурсы и видеоматериалы для освещения приграничных событий с выгодной для кыргызской стороны позиции. А высказывания так называемых кыргызских экспертов не соответствуют реальным действиям Вооружённых Сил Кыргызской Республики, что свидетельствует о том, что либо руководство кыргызской стороны не контролирует и не способно руководить Вооружёнными Силами, которые не подчиняются и не выполняют приказ о прекращении огня, либо все происходящие сегодня события тщательно заблаговременно спланированы и управляются непосредственно высшим руководством страны. Все предложения о мирном разрешении конфликтов игнорируются кыргызской стороной.

Необходимо отметить тот факт, что при прежней власти любые пограничные инциденты и приграничные вопросы всегда конструктивно решались путём переговоров на уровне пограничных представителей сторон. С приходом к власти нынешнего руководства КР каждый раз приграничные инциденты (даже бытовые) перерастают в вооружённые конфликты с применением артиллерийского и другого тяжёлого вооружения. Сейчас кыргызская сторона применяет авиатехнику – вертолёты и БПЛА с боевой оснасткой, которые уже нанесли точечный удар по местным жителям, выходящим из мечети, в результате чего есть погибшие и раненные.

Ильхом Авазов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика