ВООРУЖЁННАЯ АГРЕССИЯ КЫРГЫЗСТАНА. ИНФЕРНО*

Печать

Вчерашнее выступление кыргызского Президента Садыра Жапарова с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН полностью противоречит духу добрососедства и пунктам подписанного главами межправительственной комиссии Таджикистана и Кыргызстана по демаркации и делимитации государственных границ протокола. Мы осуждаем эту клеветническую речь с высокой трибуны ООН и призываем компетентные органы нашей страны предоставить мировому сообществу неоспоримые и задокументированные доказательства об акте вооруженной агрессии Кыргызстана.

Это провокационное и лживое выступление еще раз показывает истинное лицо руководства соседней страны и доказывает его недоговороспособность. И эти агрессивные заявления звучат тогда, когда по словам председателя ГКНБ Кыргызской Республики Камчыбека Ташиева «мир всегда лучше, и за этот мир мы будем бороться». После таких наглых обвинений в эти слова верится с трудом. Таджикская пословица «Хона нахар, хамсоя хар» («не покупай дом, купи соседа») приобретает свою актуальность. У нас говорят «близкий сосед лучше дальнего родственника», но как показывают реальность и это выступление, очень трудно быть хорошим соседом в плохом соседстве, где нет основ государственности, понятий «честь», «мужество» и «достоинство» у руководства республики.

Народы должны жить в мире. Мы еще раз призываем руководство Кыргызстана прекратить враждебные высказывания, поиск и создание агрессора в лице Таджикистана с целью поднятия своего утраченного имиджа, нагнетая тем самым напряженность в приграничье.

Напомним, вероломно нарушив все ранее достигнутые договоренности и соглашения, киргизские пограничники с 14 по 18 сентября обстреляли приграничные территории нашей страны. Мы осуждаем эти действия. Таджикистан, имея очень богатую и древнейшую историю, никогда не имел территориальные претензии к своим соседям. Любые споры всегда были урегулированы исключительно дипломатическими путями под мудрым руководством Лидера нации.

На днях на пограничном КПП «Гулистон» состоялась рабочая встреча представителей Республики Таджикистан и Кыргызской Республики по урегулированию вооруженного конфликта на приграничных территориях Согдийской области РТ и Баткенской области КР. По итогам этой встречи председателем Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан С. Ятимовым и заместителем председателя Кабинета министров Кыргызской Республики - Председателем Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики К. Ташиевым был подписан Протокол о возвращении дополнительных сил и военной техники в места постоянной дислокации. Очень хочется верить, что данный протокол положит конец братоубийственному конфликту между народами. Наш народ как никто другой знает цену миру.

Однако последние события не дают оставаться равнодушным никого. Как и в других случаях, все началось с провокации соседей под руководством силовых структур. В данной ситуации киргизский народ стал заложником политических амбиций Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева.

В результате этих опасных игр, интриг и козней дружественные народы были ввергнуты в водоворот навязанной военной активности. Очередная вооруженная агрессия заставила верных сынов народа предпринять ответные шаги для защиты целостности и суверенитета Таджикистана.

Вызывает озабоченность, что этот конфликт спровоцирован именно тогда, когда в Самарканде проходил саммит ШОС. Руководству «островка демократии в Центральной Азии» необходимо переосмыслить принципы добрососедства и не играть с чувством народа.

В этом конфликте мы используем исключительно факты, не руководствуясь двойными стандартами, ложными обвинениями. Все «старания» очернить Таджикистан перед мировым сообществом просто смешны и истеричны. Мир знает правду.

Точечное нанесение ударов с использованием военных вертолётов и беспилотных самолётов по школам, медучреждениям, мечетям, жилым зданиям и другим гражданским объектам Таджикистана приобрело поистине угрожающий характер. Данное военное преступление не должно оставаться незамеченным международными институтами.

Вызывает обеспокоенность и тот факт, что армия ботов и другие информационные террористы соседней страны руководствуются сфабрикованными публикациями, некорректной интерпретацией, односторонней подачей информации, выдергиванием из контекста, пристрастным толкованием с апелляцией к чувствам человека. По сей день ведутся атаки, поступают жалобы на страницах наших граждан и журналистов в Facebook и Instagram с целью их блокировки или закрытия. Сайты ряда информационных агентств и порталов подвергаются DDoS-атакам. Об этом сообщалось в открытом доступе. В СМИ Кыргызстана и в телеграм-каналах полный хаос, паника и истерика. Весь информационный арсенал наших коллег по соседству – подыгрывание руководству ГКНБ, навязывание «своей игры», массовая дезинформация и ложная пропаганда. Это ставит под большой вопрос простую сущность, о которой писал Ч.Айтматов – «самое трудное для человека - БЫТЬ каждый день ЧЕЛОВЕКОМ».

Руководство «будоражащего народа» хотело добиться эффективности собственных военных действий, использую информационную войну, как расстановку акцентов и способ подачи информации.

Запуск концептуальных диалоговых форм по фундаментальным аспектам и вопросам стратегического сотрудничества актуален и сейчас. Инструменты и механизмы стабильности должны носить многосторонний характер. Безусловно, эти трансформации основаны на двух измерениях - военной мощи и геополитических интересах. Мы становимся свидетелями того, что ряд правительств, в том числе наши киргизские соседи, с целью восстановления полностью утраченного доверия у населения и снижения накала конфронтации пытаются "решать" ряд других проблем и искать решения у соседних границ.

Как показала практика, в странах Центральной Азии выработка правил игры с чётким обозначением "красных линий" очень важна по сей день. Последние события, в том числе приграничные, наглядно показали кризис системы поддержания стратегической стабильности, прогрессирующий с каждым днем. За последние несколько лет дружественные отношения ряда стран и стратегические ландшафты претерпели весьма сложные изменения. Правительство некоторых стран возглавили актеры и бывшие заключенные, умело играющие под чужую дудку.

Предлагаем разработку регламентов деэскалации и обдуманного поведения сторон; взаимодействие отдельных структур и ведомств с целью искоренения враждебных позиционирований; упрочение транспарентности сторон по данному вопросу и привлечение к ответственности истинных виновников конфликта.

Хаотичное и разрозненное одностороннее "решение" проблем всегда приводит к хаосу, причем неконтролируемому. Координация совместных действий к всеобщему регулированию и беспрекословное выполнение требований подписанного договора очень важны.

*Инферно – с итал. «ад, преисподняя», большой огонь

Илхомджон Хамидиён,

доцент Таджикского национального университета

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика