17 соглашений о сотрудничестве

Печать

В городе Бурса Турецкой Республики состоялся Межрегиональный форум предпринимателей Хатлонской области Республики Таджикистан и Бурсы.

В работе форума приняли участие официальные лица и представители более 100 таджикских и турецких компаний. Об этом сообщает Исполнительный орган государственной власти Хатлонской области.

На форуме представители города Бурса в ходе презентации экономических возможностей отметили, что только из Бурсы в Таджикистан было экспортировано продукции на 7 миллионов долларов. Всего 75 компаний экспортируют свою продукцию из этого промышленного города Турции в Таджикистан.

«В результате расширения торгово-экономического сотрудничества мы намерены в ближайшее время увеличить объем товарооборота между Турецкой Республикой и Республикой Таджикистан до одного миллиарда долларов США», - отметили представители Турции.

В своем выступлении Посол Республики Таджикистан в Турецкой Республике Ашрафджон Гулов представил информацию о поддержке бизнеса и государственных льготах для отечественных и иностранных инвесторов в сфере торговли и создания промышленных предприятий.

Было отмечено, что благодаря хорошему инвестиционному климату Таджикистана увеличивается привлечение турецкого капитала, реализуются совместные проекты в сфере дорожного строительства, архитектуры, промышленности и здравоохранения.

«В Республике Таджикистан созданы благоприятные условия для поддержки и привлечения инвестиций, созданы свободные экономические зоны, а также предоставлены налоговые и таможенные льготы», - сказал Ашрафджон Гулов.

Было отмечено, что хорошим примером экономического сотрудничества между Таджикистаном и Турцией является создание совместного предприятия по сборке и производству пассажирских автобусов ООО «Акиа Авесто Автоматив Индастри» в Душанбе. Завод выпускает пассажирские автобусы по международным стандартам, которые в настоящее время широко используются на внутригородских маршрутах.

В ходе форума председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода, представляя достижения и возможности экономики, инвестиций, туризма, культуры и природных ресурсов региона, отметил, что в Хатлонской области аграрный сектор считается одним из приоритетных и ведущих направлений. В настоящее время в области действует около 70 тысяч сельхозпредприятий, а объем производства в прошлом году составил 2,1 миллиарда долларов США.

Было подчеркнуто, что доля области в общем объеме сельскохозяйственной продукции страны составляет 52 %. Основными направлениями являются производство плодоовощной продукции, хлопка, зерна, бахчевых культур, садоводство, виноградарство, животноводство, птицеводство, рыболовство и пчеловодство.

Ежегодно в области производится около 300 тысяч тонн хлопка, 2,5 миллиона тонн фруктов и овощей, 1 миллион шкур крупного и мелкого рогатого скота и 6 тысяч тонн шерсти.

По итогам форума между двумя странами был подписан Меморандум о взаимопонимании.

По информации начальника управления по инвестициям и управлению государственным имуществом Хатлонской области К.Хакимзода, на межрегиональных форумах предпринимателей Хатлон-Газиантеп и Хатлон-Бурса между таджикскими и турецкими бизнес-компаниями было одобрено не менее 17 соглашений о сотрудничестве на сумму более 50 миллионов долларов США и 16 документов о сотрудничестве между официальными делегациями.

Напомним, что по поручению Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, с 12 до 17 сентября правительственная и торговая делегации Хатлонской области во главе с председателем области Курбоном Хакимзода находились в Турецкой Республике, где провели ряд встреч с турецкими коллегами и посетили предприятия и промышленные зоны.

Ибодат Давлатова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика