Центр народных ремесел «Сад ранги чакан»

Печать

«Сад ранги чакан» - под таким названием в районе И.Сомони города Душанбе открылся Центр народных ремесел, где талантливые женщины занимаются ручной вышивкой чакан, а также обучают этому виду искусства молодых девушек и женщин.

Как сообщает Управление по делам женщин и семьи Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, в церемонии открытия Центра принимали участие председатель района И. Сомони Сами Шариф и другие ответственные лица.

О деятельности нового Центра «Сад ранги чакан» мы поговорили с его руководителем Гулбарг Бокиевой.

По словам Гулбарг, в настоящее время в Центре трудится более 20 девушек и женщин. Для них созданы хорошие условия труда, и в дальнейшем планируется увеличить количество рабочих мест.

«В этом Центре мы занимаемся вышивкой чакан и другими видами национальных вышивок. Женщины, желающие научиться вышивать, могут прийти в наш Центр и в течение двух месяцев обучиться этому ремеслу, улучшить уровень своей жизни»,- подчеркнула Г.Бокиева.

По ее словам, цель создания этого учреждения – обеспечить жителей и гостей столицы яркой национальной одеждой и всеми предметами интерьера, которые изготавливаются в Центре, по доступным ценам.

«В будущем мы планируем превратить наш Центр в место приема иностранных туристов, также запустим производство сувениров с национальными узорами и будем готовить национальные блюда», - отметила Г.Бокиева

Она подчеркнула, что сегодня Глава государства и Правительство Республики Таджикистан поддерживают женщин и девушек. «Мы готовы возродить наследие, оставленное нашими предками, и передать будущему поколению», - отметила Г.Бокиева.

Гулбарг Бокиева также заведует Центром возрождения народных ремесел «Чирадаст» Муминабадского района, в котором работают более 30 девушек и женщин. В этом Центре занимаются лоскутным шитьем, вышивкой чакан, изготовлением ювелирных изделий и украшений из бисера. Ее работы отмечены множеством наград, дипломов и грамот на различных республиканских и международных выставках.

Необходимо отметить, что чакан – вид народного творчества с очень древней историей, это, прежде всего, символ весны, и таджикские девушки носят его во время праздников Навруз и Мехргон, государственных, культурных мероприятий, встреч высокопоставленных лиц, свадеб и семейных торжеств.

Таджики имеют древнюю культуру, и опыт показывает, что наша национальная одежда способна представлять нацию на мировой арене. Национальная одежда – это часть культуры нации, памятник нашим предкам.

Необходимо отметить, что Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО внес искусство вышивания чакан в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Ибодат Давлатова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика