Секулярность и предрассудки

Печать

Кто такие религиозные фанатики, и как бороться с фанатизмом? Об этом мы побеседовали с деканом факультета философии Таджикского национального университета, доктором философских наук Нозимом Махмадизода.

- Каковы признаки экстремизма и фанатизма?

- Для фанатика мнение других не имеет значения. Первыми признаками экстремизма является непризнание чужой точки зрения и сознательное неразличение правильного и неправильного (даже если ошибочность его мнения доказана неопровержимыми доказательствами).

Они регулярно злоупотребляют именем Бога. В политической науке такое злоупотребление называется манипуляцией, а использование человеческих устремлений в целях получения политической выгоды — спекуляцией. Например, философия школы Канта и его последователей называется спекулятивной философией, потому что в ней используются понятия, не существующие в действительности и не доказуемые научными экспериментами.

- С какими факторами связан религиозный фанатизм, являющийся причиной войн и раздоров во всем мире?

- Этот аспект проявляется, прежде всего, в предпочтении своей религии перед верой и религией других. Фанатики — невежественные, упрямые и недалекие люди. Естественно, недалекий человек не может понять разницы между формой и содержанием, мерой и целью.

Фанат считает тех, кто не согласен с его идеями, грязными, ущербными и злейшими врагами, не может пользоваться механизмом анализа и выводов, так как лишен общего понимания.

По мнению Джалолиддина Балхи, фанатизм является признаком человеческой жестокости и глупости, и до тех пор, пока человек не откажется от фанатизма, его действия жестоки, досадны и вредны для людей. Такой человек подобен зародышу в утробе матери, вены которого соединены с ее кровеносными сосудами.

По мнению известного ученого Р. Габбасова, «человек, страдающий ханжеством, не может видеть своего окружения, потому что он по существу слаб, глух и не способен слышать изменения в мире».

Доказано, что человек, страдающий этим явлением, действует не по разуму и сознанию, а по восприятию, эмоциям и по животным инстинктам. Через суеверные убеждения отрицаются неопровержимые факты, и приоритет отдается чувствам.

- В сущности, сочетание секуляризма и фанатизма имеет фатальные последствия...

- Верно. Суеверия - вздор, бред, и мнения интерпретируются как безосновательные, и именно суеверия и фанатизм являются причиной того, что войны, раздоры, убийства и террор в мусульманских странах увеличиваются день ото дня. Мы являемся свидетелями того, как в последние годы некоторые мусульманские страны превратились в поле битвы и демонстрации силы.

На основе глубокого анализа специалисты пришли к выводу, что большинство беспорядков, конфликтов, террора и революций, произошедших в мусульманских странах за последние несколько лет, связаны с разделением мусульман на почве фанатизма.

- С чем связана вовлеченность молодежи в такие группы в нашей стране?

- Основные причины – фанатизм и суеверие. Кроме того, в определенной степени маргинализация компетентных институтов и структур, нейтральность части интеллигенции, широкое использование социальных сетей молодым поколением привели к некоторому расширению этого процесса.

О трудовой миграции много говорят и пишут, но этот процесс, наряду с его положительными сторонами, приводит к тому, что часть мигрантов в зарубежной среде попадает под влияние экстремистских группировок и сетей, вовлекается в террористические организации. В связи с этим необходимо больше информировать молодежь, собирающуюся в трудовую миграцию.

- Может ли подражание в одежде, поведении и речи среди женщин и девушек способствовать распространению фанатизма и суеверий?

- Несомненно. Возможно, для «некоторых» этот вопрос покажется не очень важным, но поверхностный подход и компромисс в этом процессе будут иметь неприятные последствия.

Уважаемый Президент страны Эмомали Рахмон в одном из своих выступлений, посвященных Дню матери, отметил: «Отчужденность и подражание в одежде, поведении и речи среди женщин и девушек могут негативно сказаться на стабильности устоев национальной культуры».

Большинство из тех, кто решил носить такой стиль одежды, не знает его истории и значения и настолько суеверны, что не хотят знать.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в процессе глубокого анализа рассматриваемого вопроса подчеркнул: «Согласно научным этнографическим источникам, наш народ издревле носил красочную одежду. Ношение одежды черного цвета также не допускается в традиционной Сунне. Вы и сами прекрасно знаете, что даже траурная одежда у нашего народа не черная".

- Чем фанатик отличается от просвещенного человека?

- Просвещенные люди не позволяют вторичным и метафорическим аспектам занимать место реальности. Однако фанатики объявляют людей атеистами и неверными, чтобы «доказать» свое религиозное мнение. В религии правление мула и неверующего означает отрицание человеческой жизни. Джихадистские войны тому подтверждение.

Еще одна отличительная черта фанатика от просвещенного человека связана с идентичностью. Фанатик хочет видеть всех людей в рамках своей религии, а также их политическая позиция. Просвещенный человек жертвует своими личными интересами и безопасностью, он использует научные методы для выявления проблем. Сначала исследование, а затем оценка. А фанатик всегда отстаивает свои личные, групповые и партийные интересы.

- Отсюда следует, что прогнозирование - главная характеристика просвещенного...

- Правильно. Этот сегмент общества использует человеческий интеллект, а не другие источники для построения будущего. Но фанатик не использует научные методы для решения проблем, потому что он не специалист. Его отношение к образованию вторично, и все его инициативы исходят из политических, экономических и социальных интересов.

- Что вы предлагаете для предотвращения предрассудков?

- Прежде всего, мы должны сосредоточить на этом наши усилия, чтобы наша молодежь не попала под идеологическое влияние религиозно-экстремистских течений. Мы должны преподавать основы традиционного ислама, мировых религий путем внедрения науки о религии в учреждениях общего среднего и высшего профессионального образования.

Религиозные деятели играют важную роль в воспитании молодежи. Они должны направлять молодых людей на правильный путь в своих проповедях и беседах и информировать их о традиционном исламе и религиозной справедливости. Необходимо, чтобы Комитет по делам религий, упорядочению традиций и национальных обрядов при Правительстве Республики Таджикистан и Центр исламоведения при мечетях обеспечили условия для просветительской и религиозной деятельности по учению ханафитского течения. Три института - семья, школа и гражданское общество должны расширять сотрудничество, чтобы устранить факторы развития фанатизма. Важно, чтобы деятельность, проводимая с этой целью, не была стереотипной. По изучению и научному анализу этого вопроса должны быть проведены социологические исследования.

В нынешних условиях нашей независимой страны воспитание молодежи в духе патриотизма, самосознания, творчества и созидания является долгом каждого из нас и основным средством предотвращения развития фанатизма. Следует признать, что соответствующие структуры постоянно принимают существенные меры в этом направлении.

Если не принять немедленных мер, такой ситуацией будут злоупотреблять группы и отдельные лица. Кроме того, молодежным организациям следует разработать для этого проекты и усилить пропаганду и агитацию через СМИ.

- Факты свидетельствуют о том, что в Республике Таджикистан с 2006 года деятельность 17 экстремистско-террористических организаций признана незаконной и запрещена соответствующими решениями Верховного суда Республики Таджикистан. Вызывает сожаление тот факт, что за последние годы за сотрудничество с террористическими организациями арестовано 22 служителя мечетей. В связи с этим, что следует делать?

- Из этого следует, что часть студентов, получивших религиозное образование за границей и работающих имамами и писцами в мечетях страны, тайно сотрудничает с экстремистскими организациями и пропагандирует свои крайние взгляды от имени ханафитского течения, несмотря на меры, принимаемые оппозиционными структурами. Необходимо использовать интеллектуальную энергию религиозных деятелей, особенно тех, кто заинтересован в взаимовыгодном сотрудничестве, всемерно поддерживать государственную политику, продвигать и поощрять традиционный ислам. Разработка и развитие государственных программ, стандартов и учебных планов по поддержке и развитию религиозного образования – насущная необходимость.

Эта работа должна быть проделана как можно скорее для развития системы религиозного образования в нашем обществе. Кроме того, безотлагательно должна быть разработана концепция социального партнерства государства и религиозных организаций. Данная инициатива дает возможность создать благоприятную базу для принятия необходимых законов в направлении государственно-религиозной интеграции, а согласно им соответствующие органы государственной власти расширят свою деятельность с религиозными организациями в борьбе с фанатизмом.

Беседу вел Далер Абдулло

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика