В Таджикистане завершились учения «Рубеж-2022»

Печать

В Таджикистане завершились учения «Рубеж-2022» Коллективных сил быстрого развёртывания Центрально-Азиатского региона (КСБР ЦАР) коллективной безопасности.

Практические действия развернулись на полигоне «Харбмайдон» неподалеку от границы с Афганистаном. Темой учений является «Подготовка и ведение боевых действий КСБР ЦАР по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства - члена ОДКБ».

Открыли финальный этап учений действия российских штурмовиков Су-25, переброшенных из Киргизии в Таджикистан. Экипажи, действуя на предельно малой высоте, отработали нанесение ракетных ударов по передовым отрядам «боевиков» неуправляевыми авиационными ракетами НАР-С-24. Разведку целей обеспечили самолеты-разведчики Л-39 военно-воздушных сил Республики Таджикистан.

Совместная артиллерийская группировка подразделений Центрального военного округа и Министерства обороны Республики Таджикистан остановила продвижение главных сил «боевиков» вглубь территории государства - члена ОДКБ.

Расчеты самоходных гаубиц «Гвоздика», «Акация» и реактивных систем залпового огня «Град» сосредоточенным огнем нанесли массированный огневой удар по «противнику». С закрытых огневых позиций подразделения, вооруженные 120 мм минометами 2Б11, осколочно-фугасными минами уничтожили укрывшиеся в складках местности скопления живой силы «противника» на дальности более 2000 метров.

Группировка армейской авиации Центрального военного округа и Министерства обороны Республики Таджикистан обеспечила контрнаступление главных сил КСБР ЦАР. Поддержку ввода в бой главных сил КСБР ЦАР выполнили два звена вертолетов армейской авиации Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Экипажи ударных вертолетов Ми-24 обеспечили непрерывное нанесение ракетных ударов по скоплению боевиков. Действуя на малой высоте, они попарно выходили на боевой курс, в горизонтальном полете выполняли пуски неуправляемыми ракетами С8.

Также для задержания продвижения «боевиков», оказания психологического давления на их боевые порядки подразделениями инженерных войск во взаимодействии с подразделениями радиационной, химической и биологической защиты осуществлен подрыв огненного вала протяженностью 500 метров.

В завершение этапа подразделения специального назначения КСБР ЦАР провели операцию по освобождению захваченного «боевиками» населенного пункта.

Обходящий отряд в составе ротных тактических групп Казахстана и Таджикистана выдвинулся на левом фланге для блокирования подразделений противника и нанесения ему огневого поражения. Десантно-штурмовые подразделения Республики Таджикистан прибыли к блокированному населенному пункту для проведения штурма.

Командующий КСБР ЦАР выдвинул ультиматум «боевикам», удерживающим населенный пункт, с призывом сложить оружие и сдаться. В связи с их отказом командованием поставлена задача на уничтожение противника.

С целью исключить возможности выхода противника в тыл наступающих подразделений проведена высадка тактического воздушного десанта подразделений Центрального военного округа и Министерства обороны Республики Таджикистан. Вертолеты огневой поддержки Ми-24 обеспечили авиационное прикрытие высадки.

Обходящий отряд от Республики Казахстан и Республики Таджикистан с ходу нанес огневое поражение противнику огнем из вооружения боевых машин, стрелкового оружия и гранатометов. Выполнив задачу, захватив сдавшихся и раненых «боевиков», отряд закрепился на достигнутом рубеже.

Командир обходящего отряда доложил о выполнении задачи и уничтожении группы «боевиков».

В практических действиях на полигоне «Харбмайдон» приняли участие воинские контингенты государств - членов Центрально-Азиатского региона, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ, всего около 1000 военнослужащих и свыше 300 единиц военной и специальной техники, в том числе самолётов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов. Основу российского контингента составили военнослужащие Центрального военного округа из состава 201-й военной базы.

Объединённый пресс-центр учений ОДКБ

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика