XVI сессия Верховного Совета и возрождение национального самосознания

Печать

В Национальной библиотеке Таджикистана в честь юбилея судьбоносной сессии по инициативе Комитета по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан и газеты «Джавонони Тоджикистон» прошла республиканская конференция под названием «XVI сессия Верховного Совета и возрождение национального самосознания».

В ходе конференции были подведены итоги республиканского конкурса, объявленного газетой «Джавонони Тоджикистон» под одноименным названием.

Под таким же названием редколлегией была выпущена новая книга, презентация которой прошла в рамках данного мероприятия.

В сборник вошли все материалы, представленные на конкурс.

В конференции приняли участие и выступили председатель Комитета по делам молодёжи и спорта Абдулло Рахмонзода, главный редактор газеты «Джавонони Тоджикистон» Шодихони Назар, заместитель председателя Маджлиси намояндагон Дилрабо Мансури, член Центральной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан Махфират Хидирзода, Народный писатель Таджикистана, непосредственный участник ХVI сессии Верховного Совета Ато Хамдам, участник этой сессии, бывший заместитель председателя Ленинабадской (ныне Согдийской) области Каромулло Одилов.

В своей вступительной речи председатель Комитета по делам молодёжи и спорта страны Абдулло Рахмонзода поздравил всех участников конференции, отметив, что сегодня мы находимся накануне двух священных для таджикского народа праздников – 30-летия исторической ХVI сессии Верховного Совета и Дня Президента.

Абдулло Рахмонзода отметил, что в книге, изданной в рамках республиканского конкурса «XVI сессия Верховного Совета и возрождение национального самосознания» и тридцатой годовщины этой сессии, опубликованы воспоминания многих ее участников.

Он отметил, что книга является фундаментальной работой как для молодых исследователей, так и для тех, кто отдает дань уважения своей прошлой истории.

Также на данной конференции доктор философских наук, профессор, член Центральной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан Махфират Хидирзода выступила с докладом на тему «XVI заседание и начало процесса развития государственности».

Она подчеркнула, что избранный Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон смог своими искренними словами поднять сломленный и измученный войной дух общества. Это действие создало благоприятную психологическую основу для успешной реализации других целей, поскольку сила каждого общества и нации заключается в том, чтобы иметь непоколебимый дух.

«Благодаря Лидеру нации мы достигли мира в стране. Самое главное, мы достигли национального единства, прочного мира и построили свободное созидательное пространство», - отметила Махфират Хидирзода.

Народный писатель Таджикистана Ато Хамдам поделился своими воспоминаниями о XVI сессии Верховного Совета и отметил, что появление Эмомали Рахмона на политической арене в те тяжелые времена является божьим даром для таджикского народа. 30 лет спустя спокойствие и стабильность страны доказали, что таджикский народ правильно поступил, что доверил свою судьбу ему.

При этом он напомнил, что историческая XVI сессия Верховного Совета дала прочный старт восстановлению конституционного строя страны и становлению демократического и светского государства.

Участник XVI сессии Верховного Совета Каромулло Одилов также напомнил о непростой ситуации девяностых годов, рассказав о высоких заслугах Главы государства.

В завершение мероприятия победители и активные участники республиканского конкурса «XVI сессия Верховного Совета и возрождение национального самосознания» были награждены благодарностями, почетными грамотами и ценными подарками.

Ибодат Давлатова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика