Презентован проект Информационного кодекса Таджикистана

Печать

28 ноября в Душанбе состоялась конференция с участием членов Маджлиси намояндагон Маджлиси Милли Республики Таджикистан, представителей государственных органов, международных и общественных организаций, средств массовой информации. На конференции был презентован проект Информационного кодекса Таджикистана, который будет направлен в Парламент страны.

На основе реализации Концепции правовой политики Республики Таджикистан на 2018-2028 годы и Модельного Информационного Кодекса Содружества Независимых Государств рабочей группой специалистов в Таджикистане разработан проект Информационного Кодекса Республики Таджикистана, который состоит из 9 глав и 100 статей.

«Разработка проекта Информационного кодекса является необходимым шагом в развитии законодательства Республики Таджикистан», - отметил в беседе пресс-секретарь Парламента страны Махмадато Султонов.

Информационный Кодекс устанавливает правовые основы информационной деятельности, обеспечения информационной безопасности и принципы информационного поля, регулирует информационные отношения и определяет правовое положение участников информационных отношений.

Основной целью Кодекса являются реализация права доступа к информации, защита информации и регулирование ее правового режима.

«Информационный кодекс устанавливает правовые основы информационной деятельности, информационной безопасности и принципы информационной сферы, регулирует информационные отношения, определяет правовое положение участников информационных отношений и реализацию права на доступ, защиту информации и установление правовых информационных режимов», - отметил председатель Комитета Маджлиси намояндагон по международным делам, общественным объединениям и информации Саидмурод Фаттохзода.

Махмадато Султонов также подчеркнул, что защита прав и свобод человека и гражданина является приоритетом политики Правительства Таджикистана, а высшая ценность прав, свобод человека и политического плюрализма лежит в основе правовой политики Республики Таджикистан. Поэтому правовая политика страны осуществляется с учетом общечеловеческих ценностей, национальных интересов и мировых правовых систем, развития международных правоотношений.

«Признание прав и свобод человека высшей ценностью закреплено в Конституции, которая с течением времени приближается к условиям и требованиям перемен во внутренней и международной жизни. В частности, статья 10 Конституции гарантирует признание, соблюдение и защиту прав, свобод человека и гражданина, а также права на свободу слова, публикации и право на использование информации», - цитирует собеседник Саидмурода Фаттохзода.

Председатель Комитета Маджлиси намояндагон также заявил, что до настоящего времени в республике принято 10 законов, касающихся сферы информации, одна концепция и одна государственная стратегия, общая суть которых заключается в расширении и развитии этой сферы, обеспечении большего доступа граждан к информации.

Проект прошел обсуждение широкого круга средств массовой информации в Душанбе, Худжанде, Бохтаре и Кулябе, его содержание было усовершенствовано на основе рекомендаций и отзывов общественности.

Акмал Маннонов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика