Чем запомнился уходящий год?

Печать

С этим вопросом корреспонденты «Народной газеты» обратились к жителям Таджикистана

Таманно Салимова, сотрудница Национальной библиотеки Таджикистана:

- Уходящий год был для меня благоприятным. Вот уже несколько лет я живу в столице. В настоящее время работаю в русском отделе библиографического обслуживания Национальной библиотеки. Всего в библиотеке 32 отдела. В нашем отделе хранятся словари, энциклопедии и другие книги на русском языке, которые мы предоставляем нашим читателям.

Я чувствую себя самым счастливым человеком, что работаю в таком месте – центре науки и культуры. Здесь помимо обслуживания читателей я могу позволить себе насладиться чтением любого литературного произведения. Каждая книга – это урок жизни для меня.

Было очень приятно наблюдать за участниками финального тура Республиканского конкурса «Мудрости зари сияние – книга», который проходил у нас.

Предметом гордости является то, что инициатива Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона собрала множество поклонников по всей стране. Я хочу, чтобы наша страна всегда процветала. Пусть и следующий год будет таким же благополучным и те мечты, которые мы не смогли осуществить в этом году, исполнятся в 2023-м.

Гулазор Рахматхудоева, главный специалист Главного управления Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан в ГБАО:

- С 2006 года работаю в сфере статистики. За эти годы успела поработать во всех отделах Главного управления статистики по ГБАО. Как специалист своего дела, стараюсь помочь и передать свои приобретенные знания молодому поколению. Некоторые из них уже стали руководителями секторов и отделов статистики области. Всегда приятно слышать от них благодарность в свой адрес. Желаю, чтобы 2023 год стал замечательным годом, годом строительства новых объектов для всей жителей горного Бадахшана. Очень хочется, чтобы новый год принес мир и счастье всем людям на Земле.

Бибираджаб Вохидова, пенсионерка:

- Прошедший год для меня был незабываемым. Потому что наконец-то сбылась моя мечта, и я женила своего сына. Еще в этом году с высоко поднятой головой я вышла на пенсию с должности руководителя.

Озода Абдуллозода, старший инспектор отдела по связям с общественностью Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан:

- Как женщина-мать я счастлива, что благодаря мудрой политике Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона мы вступаем в новый год в атмосфере мира и благополучия.

В этом году исполнилось 15 лет, как я работаю в Агентстве по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан и стараюсь выполнять свои обязанности в целях обеспечения своевременного выполнения поручений и распоряжений Президента страны и реализации государственной политики в области контроля за наркотиками, профилактики наркомании.

В народе распространено мнение, что мягкость и доброта женщины мешают ее деятельности в сфере безопасности, потому что данный трудовой процесс сложен и опасен для женщин. Но сегодня немало таджикских женщин, которые служат в правоохранительных органах и военных структурах, защищая стабильность и целостность страны.

Я горжусь тем, что принимаю активное участие в воспитании молодёжи и подрастающего поколения, пропаганде среди них здорового образа жизни и предупреждении их об опасных последствиях употребления наркотиков. Уверена, что в новом 2023 году я смогу внести еще более весомый вклад в служение Родине.

Нигора Сангинова, завуч общеобразовательной школы №32 города Худжанд:

- В этом году я отметила 15-летие своей педагогической деятельности. Для меня это были самые незабываемые годы. Ежегодно в республике проходят конкурсы «Директор года» и «Учитель года», которые мотивируют и вдохновляют нас работать лучше, чтобы удостоиться высоких званий.

Мы благодарны Президенту страны за предоставленные условия для нашего труда, постоянно ощущаем поддержку со стороны Правительства и в ответ всеми силами стараемся дать ученикам новые знания. Ведь один из основных показателей успешной работы педагога – качество знаний учащихся.

В новом 2023 году желаю, чтобы в нашей стране царили мир и стабильность, наши дети жили и учились в благодатной стране.

Иброхим Ахмад, пресс-секретарь Комитета по телевидению и радио при Правительстве Республики Таджикистан:

- Уходящий год, могу твёрдо сказать, был насыщенным. С учётом политической и социально-экономической ситуации в мире нам приходилось работать более усердно. Взгляд на некоторые вещи пришлось кардинально поменять. Но благодаря мудрой и дальновидной политике Лидера нации наша страна не только достойно выстояла и минимизировала негативные последствия геополитических сотрясений, но и заметно укрепила свои позиции на международной арене.

Буквально на днях Генассамблея ООН приняла Резолюцию по защите ледников, инициированную Президентом Республики Таджикистан, и объявила 2025 год «Международным годом защиты ледников». До этого ряд достояний таджикского народа был внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Для меня, как и для других наших соотечественников, эта весть вызывает особую гордость и воодушевление. Немало было сделано в плане совершенствования профессиональной деятельности, как по технической, так и по интеллектуальной части. Удалось даже расширить сферу деятельности: провёл курсы политической журналистики для молодых специалистов. Также сам учился у молодых специалистов в плане освоения современных технологий.

Исломходжа Бабаходжаев, директор ОАО «Сайёр» Бободжонгафуровского района:

- 2022 год для нас является успешным, так как нам удалось выполнить план по перевозке пассажиров. В этом году наша компания оказала услуги 2 млн. 228 пассажирам. На 17 междугородных и пригородных маршрутах 106 автобусов беспрерывно занимались перевозкой.

Отрадно, что наш скромный труд был оценен - среди автобаз по перевозке пассажиров мы заняли второе место. В уходящем году, как и в прежние годы, мы активно подключились к хлопковой кампании, перевозя хашарцев в хлопковые поля. На церемонии подведения итогов сбора хлопка руководство области наградило нас Почетной грамотой Исполнительного органа государственной власти Согдийской области и памятным подарком.

Азизбаева Рахбар, заместитель начальника Худжандского горфинотдела:

- Уходящий год был богат на важные события. Особенно запомнилось празднование 30 - летия судьбоносной XVI сессии Верховного Совета республики. Мы живем в стране, где царят мир и дружба, что является важным фактором успеха в труде и личной жизни.

Второе достижение - это хорошие показатели в нашей работе. В областном центре план местного бюджета за 11 месяцев текущего года выполнен на 102,1%. Это говорит о том, что работники бюджетной сферы своевременно получают зарплату, а пенсионеры - пенсию.

На сессии городского совета Маджлиса народных депутатов депутаты приняли бюджет на 2023 год в сумме 273,5 млн. сомони. Естественно, выполнение бюджета от нас, финансистов, требует больших усилий, и мы выполним эту задачу.

Рокия Абдуллоева, журналист из Хатлонской области:

- 2022 год для меня был годом плодотворных проектов, знакомства со многими интересными людьми, с которыми я подружилась. Также в этом году я участвовала во многих тренингах, где улучшила свои навыки. В следующем году я планирую продолжить свое развитие.

В этом году мы с мужем хотели начать строительство дома, но, к сожалению, нам не удалось воплотить свою мечту. Надеюсь, что в 2023 году мы решим эту проблему и начнем новую жизнь в новом жилье.

В новом году желаю всем здоровья и мира, чтобы у всех исполнились желания и мечты!

Сулаймон Шафоев, дехканин Кушаниёнского района:

- У меня есть ферма и теплица, где мы со своей семьёй выращиваем хлопок и овощи соответственно.

В 2022 году у нас было много планов, которые, к сожалению, не смогли осуществить. Не удалось получить желаемый урожай. Минеральные удобрения подорожали по сравнению с прошлым годом, а цена на хлопок, хотя вначале и устраивала нас, но постепенно начала снижаться и не принесла прибыль. Такая же картина произошла с овощами. Но, несмотря на все это, мы не опустили руки и будем дальше трудиться.

В 2023 году я намерен увеличить площадь постоянной теплицы.

Я всегда стараюсь вносить свой вклад в продовольственную безопасность страны и улучшить свой уровень жизни. Мои дети учатся в школе на «отлично», и в будущем я надеюсь, что они вырастут достойными людьми.

Пусть в новом году урожайность будет высокой, дела — удачными, а неприятности — мелкими. С наступающим!

Джамшед Юсупов, Ибодат Давлатова, Мирзоаъзам Максудов

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика