Переход на международные стандарты в геологии способствует достижению четвертой стратегической цели

Печать

Переход горнодобывающей промышленности республики на международную технологию добычи полезных ископаемых, то есть внедрение программы Micromine в Таджикистане в условиях стремительного развития современных технологий, инноваций и цифровизации станет важным достижением в направлении геологического изучения и перехода на международные стандарты.

 Усилить работу в этом направлении Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон в своем прошлогоднем Послании Парламенту страны поручил Главному управлению геологии при Правительстве Республики Таджикистан, отметив при этом, что данный шаг будет способствовать достижению четвертой стратегической цели – ускоренной индустриализации страны.

В преддверии очередного Послания Главы государства и профессионального праздника геологов, который ежегодно с 2011 года отмечается 9 декабря, корреспондент «Народной газеты» побеседовала с начальником Главного управления геологии при Правительстве Республики Таджикистан Илхомджоном Оймухаммадзода.

По его словам, Таджикистан обладает богатыми запасами различных видов месторождений полезных ископаемых, таких как черные, цветные, драгоценные, редкие металлы, самоцветные и декоративные. С внедрением данной технологии будет упрощена работа горнорудной промышленности и геологии, что дает более обнадеживающие результаты. Функции и опции Micromine используются для проектирования рудников, добычи полезных ископаемых, геологического моделирования. Это упрощенный и ускоренный процесс для геологоразведки, добычи полезных ископаемых, что способствует не только повышению эффективности работ на перспективных площадях, но тем самым увеличивает вероятность успеха любого проекта. Ведь данное программное обеспечение может визуально и наглядно создавать графики, которые позволят таджикским геологам решать сложные задачи.

Илхомджон Оймухаммадзода напомнил, что в этом году 4-5 августа Главное управление геологии провело Пятую международную конференцию пользователей Micromine в Душанбе, в которой приняли участие представители Австралии, Канады, России, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, а также представители профильных министерств, ведомств и предприятий, связанных с изучением и использованием недр.

В настоящее время в Таджикском национальном университете, Таджикском горно-металлургическом институте и Хорогском государственном университете организованы классы, где будущих геологов обучают современным методам поиска и разведки полезных ископаемых, чтобы в будущем им было не трудно работать в различных горнодобывающих предприятиях, то есть быть конкурентоспособным и востребованным для будущих работодателей. Отрадно, что многие молодые кадры уже освоили данную методику, и, сегодня очень востребованы на рынке труда как отечественном, так и зарубежном», - отметил он.

При поддержке государства ежегодно увеличивается финансирование разведывательных и геологических работ, чтобы эта важная отрасль экономики развивалась и способствовала повышению уровня жизни народа. В этом плане особенно огромен вклад высшего руководства страны – Лидера нации Эмомали Рахмона. Как отметил сам Президент республики, в условиях независимости невозможно представить экономику страны без создания крупных промышленных предприятий по переработке полезных ископаемых.

«Сегодня наша республика является производителем золота, серебра, свинца, цинка, сурьмы, ртути, угля, поваренной соли, строительных материалов, некоторых видов драгоценных камней и многих других видов полезных ископаемых, что является результатом кропотливой работы геологов. В настоящее время в Таджикистане открыто и изучено более 1400 проявлений и месторождений полезных ископаемых. Установлено более 60 видов минерального сырья», - добавил собеседник.

По мнению начальника Главного управления геологии при Правительстве Республики Таджикистан сегодня малые и крупные предприятия горнодобывающей промышленности страны существуют именно в рамках запасов местных полезных ископаемых, подсчитанных геологами и переданных на государственный баланс. В их числе СП «Зарафшон» по комплексной переработке золота месторождений «Тарор» и «Джилав», ООО «ТВЕА Душанбе горная промышленность» - месторождений «Верхний Кумарг» и «Восточный Дуоба», ЗАО «ТАЛКО Голд» - Кончочской группы месторождений, ООО «Таджикско-китайская горнопромышленная компания» - свинцово-цинкового месторождения «Зарнисор» и ряд других малых и средних предприятий.

Далее он рассказал о реализации Государственной программы развития геологической отрасли Республики Таджикистан на 2021-2030 годы.

Целью Программы является реализация государственной политики по определению основных направлений геологического изучения, восстановления, использования и охраны недр, контроля опасных геологических процессов, изучения и мониторинга подземных вод и переход на международные стандарты.

Собеседник выразил уверенность, что реализация данной программы позволит обеспечить минерально-сырьевыми ресурсами существующие горнодобывающие предприятия и построить новые мощности с учетом устойчивого развития горнодобывающей отрасли.

С начала реализации программы работа велась по 32 геолого-разведочным проектам. В результате поисково-оценочных работ в ванадиевом рудопроявлении Аргли выделено 7 рудных зон мощностью от 4-х до 36 м с содержанием ванадия от 0,12 до 0,19%. На объектах цветных металлов на участке Гуто сурьмяного рудопроявления Верхний Ривут выделены две рудоносные зоны общей протяженностью до 1500 м, а в сурьмяном рудопроявлении Офтоби выявлены рассеянные минералы антимонита.

«На Саримардском рудном поле изучены два выхода рудных зон. Выделено 10 перспективных золотоносных участков — междуречье рек Каратаг — Лучоб. На Гарвонском участке площади Ошоба выявлен участок с перспективами золотоносности. За два года реализации Государственной программы развития геологической отрасли принято на работу более 60 специалистов. Все они активно участвуют в реализации Государственной программы», - пояснил он.

Говоря об изучении редких металлов и редкоземельных элементов Илхомджон Оймухаммадзода сообщил, что по проекту «Поисковые работы масштаба 1:5000 на Шазуд-Дузахдаринском пегматитовом поле» результаты проанализированных руд показали, что содержание лантана и церия в большинстве проб составляет от 50 до 100 граммов на тонну, а в некоторых пробах содержание церия достигает до 270 г/т. Эти результаты являются удовлетворительными.

«Что касается изучения самоцветных и поделочных камней, то за последние несколько лет на юго-западном Памире, южных хребтах Шугнана, в Рошткалинском районе геологами обнаружено 7 новых проявлений. Стоит отметить, что появление кахолонга «жемчужный опал» впервые обнаружено в Таджикистане на этой территории. Это имеет большое научное и практическое значение. Регион нуждается в дальнейшем изучении по наличию этого вида самоцветного сырья», - отметил И. Оймухаммадзода, выразив удовлетворение тем, что сегодня в сфере геологии подписаны соглашения с рядом стран о сотрудничестве. В частности, подписано Соглашение с Государственным комитетом Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам о проведении совместных научно-исследовательских работ в приграничных районах, которое в настоящее время успешно реализуется. Также в этом году была подписана Программа сотрудничества в области геологического изучения недр между Главным управлением геологии Таджикистана и Федеральным агентством по использованию недр Российской Федерации на 2023-2025 годы.

В завершение начальник Главного управления геологии при Правительстве Республики Таджикистан выразил уверенность, что с учетом объявления 2022-2026 годов «Годами развития промышленности» и реализации четвертой стратегической цели – ускоренной индустриализации страны геологи намерены внести свой значителный вклад в развитие промышленного сектора, в частности обеспечение производственных предприятий страны отечественным сырьем и ресурсами.

«Руководство Главного управления геологии при Правительстве Республики Таджикистан в рамках этих инициатив разработало план мероприятий, в соответствии с которым прилагает для этого все усилия», - заключил глава геологического ведомства страны.

Лутфия Эшонкулова

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика