Признание – показатель доверия

Печать

Единогласная поддержка пятой инициативы Лидера нации в водной сфере еще раз доказала, что наш Президент занимает особое место и чрезвычайно высокий статус на международной арене

Излишне говорить, что достижения Республики Таджикистан на международной арене связаны с правильным определением Президентом Республики Таджикистан основных направлений внешней политики страны. За годы независимости внешняя политика Республики Таджикистан под руководством уважаемого Эмомали Рахмона прошла этапы зарождения, становления и эволюции. Благодаря влиянию Основателя мира и национального единства – Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона наша страна за короткий период времени стала членом более 60 глобальных и региональных международных организаций, в том числе Организации Исламского сотрудничества (1 декабря 1992 г.), Организации экономического сотрудничества (18 января 1993 г.), ЮНЕСКО (6 апреля 1993 г.), Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (27 апреля 1993 г.), Международного валютного фонда (27 апреля 1993 г.). ), Международной финансовой корпорации (27 апреля 1993 г.), Международного банка реконструкции и развития (4 июня 1993 г.), Международной ассоциации развития (4 июня 1993 г.), Всемирной организации интеллектуальной собственности (14 февраля 1994 г.), Азиатского банка развития (29 ноября 1994 г.), Всемирной туристической организации (7 ноября 2008 г.), Международного агентства по атомной энергии (1 ноября 2001 г.), Всемирной таможенной организации (1 июля 1997 г.)., Всемирной торговой организации (2 марта 2013 г.) и др.

В этом процессе важное место занимают сотрудничество с ООН и продвижение через эту престижную организацию инициатив Лидера нации по водно-энергетическим вопросам, борьбе с терроризмом, экстремизмом и наркотрафиком, развитию регионального сотрудничества, урегулированию гражданского сопротивления путем переговоров. и т.д., которые являлись предметом обсуждения международного сообщества. Кроме того, по инициативе Лидера нации через подструктуры ООН культурные ценности таджикского народа были широко представлены и признаны на международном уровне. Например, по инициативе Главы нашего государства праздник Навруз приобрел международный статус. В свою очередь, ООН высоко оценивает деятельность и инициативы уважаемого Эмомали Рахмона и уделяет особое внимание нашей стране.

Никто не может отрицать, что именно благодаря Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону вопрос воды вошел в международную повестку дня актуальных вопросов. Важно, что эта благородная инициатива была проявлена Лидером страны, имеющей недолгую историю членства в ООН. Инициатив, реализованных в связи с водными вопросами, очень много, и мы ограничимся лишь частью из них. Этот процесс начался 1 октября 1999 года по предложению Президента Республики Таджикистан на 54-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН объявить 2003 год Годом чистой воды. В контексте рассматриваемой инициативы 20 сентября 2000 г. на 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 2003 г. был объявлен «Международным годом чистой воды». С 29 августа по 1 сентября 2003 года в Душанбе в рамках реализации этой инициативы был также также проведён Международный форум по чистой воде. Мы гордимся тем, что первая инициатива Республики Таджикистан по объявлению 2003 года «Годом чистой воды» была поддержана 148 странами мира, и в мероприятиях, посвященных этому году, приняли участие представители 53 стран, 91 международная организация, 40 неправительственных организаций, научно-исследовательских институтов. Стоит отметить, что в рамках данного форума было проведено 18 содержательных мероприятий, на которых подробно обсуждались проблемы, связанные с водой.

Логическим продолжением этого процесса считается предложение Президента Республики Таджикистан об объявлении 2005-2015 годов Международным десятилетием действий «Вода для жизни». Соответственно, 23 декабря 2003 года Генеральная Ассамблея ООН приняла соответствующую Резолюцию на основании Душанбинской декларации и объявила 2005-2015 годы Международным десятилетием действий «Вода для жизни».

Еще одна инициатива Лидера нации – объявить 2013 год «Международным годом сотрудничества в водной сфере». Важность и своевременность этого предложения также привели к тому, что в 2013 году международное сообщество, ссылаясь на Резолюцию 67/204 Генеральной Ассамблеи ООН, автором которой является Таджикистан, отметило «Международный год сотрудничества в водной сфере». Церемония открытия этого года, состоявшаяся 11 февраля 2013 г. в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, является свидетельством высокой значимости и сути этой инициативы. Глава государства не остановился на достижениях в этой сфере, расширив свои инициативы, связанные с водными вопросами. В то время, как лидеров других стран интересуют государственные, этнические и групповые интересы, Лидер нашей страны настроен на решение мировых проблем. Он выразил свою обеспокоенность тем, что более 750 миллионов человек не имеют доступа к чистой питьевой воде, а к 2030 году почти 40% населения Земли столкнется с проблемой нехватки воды. С достоверными фактами он сообщил международному сообществу о том, что из-за воздействия изменения климата более 50% населения Земного шара уже столкнулось с проблемами нехватки воды, опустынивания, участившихся стихийных бедствий, связанных с водой и т. д., которые оказывают негативное воздействие и требуют немедленных действий со стороны международного сообщества. Его следующая инициатива — объявление Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития» на 2018–2028 годы также была единодушно поддержана, и 21 декабря 2016 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию по этому поводу. Стоит отметить, что впервые данная инициатива была представлена Основателем мира и национального единства – Лидером нации Эмомали Рахмоном 12 апреля 2015 года на Всемирном водном форуме в Тэгу, Республика Корея. Инициатива уважаемого Эмомали Рахмона привела к тому, что город Душанбе стал центром грандиозных международных конференций, о нашей стране "заговорили" влиятельные мировые СМИ. В честь официального запуска Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 гг.» 22 марта 2018 года в Соединенных Штатах Америки состоялось мероприятие высокого уровня, где выступил Президент Республики Таджикистан.

Помимо упомянутой инициативы, Лидер нации, используя право законодательной инициативы, также провел правовые реформы в законодательной системе страны. Реализация Водного кодекса Республики Таджикистан, законов Республики Таджикистан «О снабжении питьевой водой и водоотведении сточных вод», «Об объединении водопользователей», «Программы реформирования водной отрасли Республики Таджикистан на 2016-2025 годы», «Программы улучшения обеспечения населения Республики Таджикистан чистой питьевой водой на 2008-2020 годы» и «Государственной программы развития новых орошаемых земель и реабилитации земель, вышедших из сельскохозяйственного оборота в Республике Таджикистан на 2022-2027 годы» являются результатами этой реформы.

14 декабря 2022 года произошло событие, еще раз доказавшее особое место и чрезвычайно высокий статус Эмомали Рахмона на международной арене. Этим событием является поддержка пятой инициативы Лидера нации, связанной с водными проблемами. В ходе 77-й сессии Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Резолюцию «2025 год – Международный год защиты ледников», предложенную Республикой Таджикистан при поддержке 153 государств-членов ООН. Стоит отметить, что в нашей стране насчитывается более 10 000 ледников. В марте 2021 года во время первой встречи лидеров Водно-климатического альянса Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подчеркнул, что стремительное таяние ледников наряду с увеличением водопотребления, которое зависит от роста населения и экономического развития, может иметь неприятные последствия. Принимая это во внимание, уважаемый Эмомали Рахмон предложил объявить 2025 год «Международным годом защиты ледников» и учредить специальный Международный фонд защиты ледников. Есть много положительных моментов в поддержке упомянутой инициативы. Прежде всего, статус древней таджикской нации поднялся на небывалый уровень благодаря великому сыну нации Эмомали Рахмону. С другой стороны, данное событие является по сути пощечиной недоброжелателям таджикского народа и государства, доказывая то, что Лидер нации является в полном смысле этого слова лидером всего политического мира. Доработка вопроса показала, что в мировом опыте пять предложений Главы государства единогласно поддерживаются самой влиятельной организацией – ООН. Благодаря этой инициативе внимание международного сообщества и инвестиции авторитетных и влиятельных финансовых организаций в защиту ледников будут иметь возрастающую тенденцию. Защита ледников — непростая задача, учитывая высокие затраты в этой области, невозможно добиться успеха без значительных инвестиций. Еще одним важным аспектом является важность ледников для климата, окружающей среды, здоровья человека и устойчивого развития. Учитывая этот фактор, в Резолюции подчеркивается, что именно глобальное потепление является причиной повсеместного сокращения криосферы. В свою очередь, эта тенденция изменила сток и водные ресурсы в бассейнах снежных и ледниковых рек. Снижение производства сельскохозяйственной продукции, нехватка воды и уязвимость человечества — «последствия» этого процесса. Важность рассматриваемой инициативы также выражается в том, что защита ледников может стабилизировать экологическую устойчивость будущих поколений.

К сожалению, до того момента, пока инициатива Лидера нации не была поддержана, отношение международного сообщества к этому вопросу было второстепенным. Благодаря предвидению уважаемого Эмомали Рахмона в этом направлении начнется качественно новый этап. В упомянутом Постановлении предусмотрено, что 2025 год будет объявлен «Международным годом защиты ледников». Весьма символично, что с 2025 года 21 марта будет отмечаться как Всемирный день защиты ледников. Кроме того, Организация Объединенных Наций создает Международный целевой фонд для защиты ледников. Основным шагом, связанным с этим вопросом, является проведение международной конференции высокого уровня по охране ледников в 2025 году в городе Душанбе. На основе этой инициативы будут приняты коллективные и незамедлительные меры по предотвращению быстрого таяния ледников, их эффективному использованию на глобальном и региональном уровне в качестве основных источников чистой питьевой воды.

В целом, поддержка ООН пятой инициативы Лидера нации – это достижение, которым должны гордиться таджики и таджикистанцы. Потому что под руководством уважаемого Эмомали Рахмона мы еще раз доказали миру, что таджики – нация инициативная, созидательная и владеющая древней культурой.

Далер Абдулло

_________________________________

-------------------------------

o-sovremennom-mire

Социальные сети

КОНКУРС!

Календарь

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

ПОДПИСКА-2024

Наш подписной индекс 68855.
Наши реквизиты:
ИНН – 030002711
Р/с №20202972684401104000
Г. Душанбе, филиал №4 «Амонатбонк» район Сино.
к/с 20402972316264
МФО 350101626

На сайте онлайн

Flag Counter
Яндекс.Метрика